16+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 09 мин.

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Где-то под Гроссето (сборник)

Где-то под Гроссето (сборник)

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марина Степнова «Где-то под Гроссето» – новая аудиокнига автора культового романа «Женщины Лазаря».«Где-то под Гроссето» – это сборник историй о людях, которых не принято замечать, на них не обращают внимания, но они от этого не перестали быть людьми. Часто маленькие, еще чаще – неудачливые, герои Марины Степновой, тем не менее, раз за разом находят в себе мужество, чтобы жить, верить и быть счастливыми. Как и мы все. Эти тонкие, пронзительные и виртуозно написанные рассказы поражают и притягивают к себе буквально с первых слов. Марина Степнова – прозаик, автор романов «Хирург», «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок» и рассказов, которые охотно печатают журналы «Сноб», «Новый мир», «Знамя» и др. Книги Марины Степновой переведены более чем на двадцать языков. Роман «Женщины Лазаря» завоевал популярность в России и за рубежом, а также ряд главных литературных наград, в том числе премию «Большая книга».Читают: Алексей Багдасаров, Юлия Рутберг, Марина СтепноваИллюстрация: Юлия Стоцкая© Степнова М.Л.Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2019Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

ачинала слушать с самыми мрачными предчувствиями. Потому что попались на глаза на литресе два отзыва о том, что книга очень мрачная и беспросветная. Плюс нашумевший автор, к таким я почему-то всегда отношусь с осторожностью. Но начала слушать и… пропала.

Книга просто превосходна. Да, она показывает достаточно мрачные жизни людей, и вроде бы даже какую-то беспросветность их. Но описано это с такой пронзительностью, с такими пониманием людей, что ты не оказываешься в этой мрачности, а просто сопереживаешь им, хочется сделать жизнь такой, чтобы этой мрачности было поменьше.

И беспросветной книгой не могу назвать. Автор любит и своих героев, и людей, даже в самых мрачноватых рассказах виден свет в душе людей, виден проблеск надежды. Надежды на лучшее, на то, что люди станут светлее и лучше, что добро в их душах победит. И очень хорошо описаны психологические моменты, чувства людей, их внутренняя борьба.

Ну а прочтение этой книги автором, Багдасаровым и Рутберг выше всяких похвал, получила громадное удовольствие, слушая эту книгу.

Марина Степнова была моим преподавателем на курсе литмастерства "Язык и стиль", и как же мне нравились её лекции! Она чудесно читала отрывки из любимых произведений (кстати, чаще всего Набокова) для демонстрации какой-то своей мысли. И вот только что прослушала в её исполнении сборник рассказов "Где-то под Гроссетто". Авторское исполнение в данном случае – это особое удовольствие. Два других чтеца тоже хорошо читают, но Марина – просто восторг!


Рассказы все разные, но все душевные, жизненные, герои узнаваемые. В основном это женщины: маленькие, взрослые, счастливые и несчастные, часто ранимые и раненые. Мать-одиночка с сыном-инвалидом. Женщина-бухгалтер, которая любит читать французов под солёные огурчики, а Сильвию Платт под пирожные. Джульетта с совсем не романтической судьбой и довольно страшным характером. Успешный брокер, которая ищет, где умереть... И почти у всех у них есть матери, которые их формируют, формуют даже, впихивают в удобную форму, порою ломая и причиняя боль.


Мужчины в сборнике тоже неприкаянные и одинокие. И только одна счастливая пара в Италии счастлива лишь потому, что не подозревает, как к ней относятся местные. И это очень важное открытие: пока мы не узнаем правды о себе, даже горькой и неприятной, мы будем пребывать в иллюзиях относительно окружающего нас мира. Нам нужно знать правду!


Поэтому я не могу назвать этот сборник депрессивным. За всеми этими историями мы ясно видим свет. Свет правды, свет знания о себе. Ну и что, подумаешь, что другие не любят этих героев! Зато их любит автор! И описывает их мастерски – с применением всех тех фишечек, которым она учит своих учеников. Каждого человека мы видим, слышим и чувствуем. Чудесный язык. Безупречное чувство стиля. И огромное человеческое сочувствие.

Впервые познакомилась с эти писателем! Книга очень понравилась, несмотря на все печальные истории- это жизнь, детка! Истории все интересные, язык мне нравится такой, современный, с очень красивыми речевыми оборотами. Я не читаю негативных отзывов перед произведением и моя оценка это моя, оторваться не могла, закачала ее для самолета в путешествие с мужем, но и во время прогулок пыталась слушать, хотя бы одним наушником… вопрос ещё : кто ждёт острых сюжетов, то здесь просто жизнь, иногда сложная, иногда интересная, иногда печальная. Рекомендую людям, которым нравятся именно такие произведения, жизненные и немного печальные, с очень тонким юмором. Спасибо за книгу.

Да, соглашусь с предыдущими комментариями – беспросветности и депрессивно

Лечится все это прослушивание только Диной Рубиной , ее умением видеть красоту и жизнь в любых мелочах .

Мнение сугубо личное .

Прочтение замечательное, сама книга дико депрессивная. Если до её прочтения депрессии не было, то после её прочтения можно получить...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марина Степнова «Где-то под Гроссето» – новая аудиокнига автора культового романа «Женщины Лазаря».

«Где-то под Гроссето» – это сборник историй о людях, которых не принято замечать, на них не обращают внимания, но они от этого не перестали быть людьми. Часто маленькие, еще чаще – неудачливые, герои Марины Степновой, тем не менее, раз за разом находят в себе мужество, чтобы жить, верить и быть счастливыми. Как и мы все. Эти тонкие, пронзительные и виртуозно написанные рассказы поражают и притягивают к себе буквально с первых слов.

Марина Степнова – прозаик, автор романов «Хирург», «Женщины Лазаря», «Безбожный переулок» и рассказов, которые охотно печатают журналы «Сноб», «Новый мир», «Знамя» и др. Книги Марины Степновой переведены более чем на двадцать языков. Роман «Женщины Лазаря» завоевал популярность в России и за рубежом, а также ряд главных литературных наград, в том числе премию «Большая книга».

Читают: Алексей Багдасаров, Юлия Рутберг, Марина Степнова

Иллюстрация: Юлия Стоцкая

© Степнова М.Л.

Запись произведена студией звукозаписи ВИМБО

©&℗ Аудио Издательство ВИМБО, 2019

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Марины Степновой «Где-то под Гроссето (сборник)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2019
Последнее обновление:
2016
Длительность:
8 ч. 09 мин. 26 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip