0+
текст
PDF

Объем 385 страниц

2020 год

0+

Образование за стенами школы. Как родители проектируют образовательное пространство детей

текст
PDF
330 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена проектированию образовательного пространства детей в современном мегаполисе и проблеме новых форм неравенства в образовании. В условиях высокой вариативности общего и дополнительного образования многообразное поле образовательных предложений уже не описывается с помощью понятия траектории; более адекватным представляется понятие образовательного пространства. Это пространство включает параллельные процессы, которые могут в разном порядке начинаться, прерываться и заканчиваться. К ним относятся не только формальное образование, но и другие типы обучения, в том числе граничащие с досугом. При общей тенденции к повышению разнообразия образовательных услуг остается значительной роль территории: задача проектирования индивидуального детского образовательного пространства оказывается более сложной или более простой в зависимости от бедности или насыщенности среды с точки зрения возможностей детского обучения. Но ключевым «архитектором» образовательного пространства ребенка является семья. Именно семейные установки, доступные ресурсы и готовность прилагать усилия в наибольшей степени детерминируют форму и содержание образовательного пространства детей.Для широкого круга читателей: аналитиков сферы образования, педагогов, родителей, представителей общественности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена проектированию образовательного пространства детей в современном мегаполисе и проблеме новых форм неравенства в образовании. В условиях высокой вариативности общего и дополнительного образования многообразное поле образовательных предложений уже не описывается с помощью понятия траектории; более адекватным представляется понятие образовательного пространства. Это пространство включает параллельные процессы, которые могут в разном порядке начинаться, прерываться и заканчиваться. К ним относятся не только формальное образование, но и другие типы обучения, в том числе граничащие с досугом. При общей тенденции к повышению разнообразия образовательных услуг остается значительной роль территории: задача проектирования индивидуального детского образовательного пространства оказывается более сложной или более простой в зависимости от бедности или насыщенности среды с точки зрения возможностей детского обучения. Но ключевым «архитектором» образовательного пространства ребенка является семья. Именно семейные установки, доступные ресурсы и готовность прилагать усилия в наибольшей степени детерминируют форму и содержание образовательного пространства детей.

Для широкого круга читателей: аналитиков сферы образования, педагогов, родителей, представителей общественности.

Книга К. Н. Поливановой, А. А. Бочавер и др. «Образование за стенами школы. Как родители проектируют образовательное пространство детей» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
385 стр.
ISBN:
978-5-7598-1986-8, 978-5-7598-2068-0
Общий размер:
2.3 МБ
Общее кол-во страниц:
385
Формат скачивания:
pdf