0+
текст
PDF

Объем 150 страниц

2020 год

0+

Управление ресурсами кабана и других животных при африканской чуме свиней

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В монографии представлены научные основы управления ресурсами кабана (Sus scrofa L.) и других животных в условиях длительной эпизоотии африканской чумы свиней (АЧС). Сделано заключение, что главное звено в цепи распространения АЧС не кабан, а человек. Катализатором процесса эпизоотии является антропогенный фактор. Роль диких свиней в качестве резервуара инфекции не доказана. Средняя плотность их населения в России (менее 1 особи/1000 га) в тысячи раз меньше, чем домашних на свиноводческих комплексах, и в десятки раз меньше, чем в природе европейских стран. Депопуляция кабана (аборигенного вида России), как мера борьбы с АЧС, несовместима с принципами сохранения биологического разнообразия и, как показала практика, неэффективна и даже вредна, поскольку способствует распространению вируса. Стратегия управления ресурсами вида при АЧС должна быть адаптивной в зависимости от эпизоотической ситуации и расстояния от очага инфекции, направленной на уменьшение беспокойства и перемещений животных и изъятие из группировок наиболее подвижных особей (даны рекомендации). Альтернативы кабану в природе нет.Для охотоведов, экологов, ветеринаров.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии представлены научные основы управления ресурсами кабана (Sus scrofa L.) и других животных в условиях длительной эпизоотии африканской чумы свиней (АЧС). Сделано заключение, что главное звено в цепи распространения АЧС не кабан, а человек. Катализатором процесса эпизоотии является антропогенный фактор. Роль диких свиней в качестве резервуара инфекции не доказана. Средняя плотность их населения в России (менее 1 особи/1000 га) в тысячи раз меньше, чем домашних на свиноводческих комплексах, и в десятки раз меньше, чем в природе европейских стран. Депопуляция кабана (аборигенного вида России), как мера борьбы с АЧС, несовместима с принципами сохранения биологического разнообразия и, как показала практика, неэффективна и даже вредна, поскольку способствует распространению вируса. Стратегия управления ресурсами вида при АЧС должна быть адаптивной в зависимости от эпизоотической ситуации и расстояния от очага инфекции, направленной на уменьшение беспокойства и перемещений животных и изъятие из группировок наиболее подвижных особей (даны рекомендации). Альтернативы кабану в природе нет.

Для охотоведов, экологов, ветеринаров.

Книга А. А. Данилкина «Управление ресурсами кабана и других животных при африканской чуме свиней» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
04 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
150 стр.
ISBN:
978-5-907213-53-1
Общий размер:
9.4 МБ
Общее кол-во страниц:
150
Формат скачивания:
pdf