16+
текст
PDF

Объем 336 страниц

2015 год

16+

Нейрофизиологические эндофенотипы шизофрении как инструмент для изучения внимания и контроля поведения. Перспективы исследований и диагностики

текст
PDF
300 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена проблеме изучения маркеров генотипа шизофрении, которые получили название эндофенотипов. Нейрофизиологические эндофенотипы, с одной стороны, отражают когнитивные нарушения, специфичные для шизофрении, а с другой, – связаны с биологическими процессами в мозге. В обзоре литературы рассмотрено современное состояние исследований патобиологических механизмов шизофрении, клинические подходы к ее диагностике, концепция эндофенотипов. Далее представлены результаты исследований трех тестов, включенных в список наиболее валидных кандидатов в эндофенотипы шизофрении, – теста с антисаккадами, предстимульной модификации акустической стартл-реакции и торможения вызванной позитивной волны Р50. В заключительной части на примере полиморфизма rs4680 гена катехол-О-метил трансферазы (КОМТ) показано, что выявление генетической обусловленности конкретных эндофенотипов предоставляет новые возможности как для изучения механизмов патогенеза шизофрении, так и для создания диагностического инструментария.Книга предназначена для нейробиологов, психиатров, специалистов по медицинской генетике.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена проблеме изучения маркеров генотипа шизофрении, которые получили название эндофенотипов. Нейрофизиологические эндофенотипы, с одной стороны, отражают когнитивные нарушения, специфичные для шизофрении, а с другой, – связаны с биологическими процессами в мозге. В обзоре литературы рассмотрено современное состояние исследований патобиологических механизмов шизофрении, клинические подходы к ее диагностике, концепция эндофенотипов. Далее представлены результаты исследований трех тестов, включенных в список наиболее валидных кандидатов в эндофенотипы шизофрении, – теста с антисаккадами, предстимульной модификации акустической стартл-реакции и торможения вызванной позитивной волны Р50. В заключительной части на примере полиморфизма rs4680 гена катехол-О-метил трансферазы (КОМТ) показано, что выявление генетической обусловленности конкретных эндофенотипов предоставляет новые возможности как для изучения механизмов патогенеза шизофрении, так и для создания диагностического инструментария.

Книга предназначена для нейробиологов, психиатров, специалистов по медицинской генетике.

Книга А. А. Ткаченко, А. В. Киренской и др. «Нейрофизиологические эндофенотипы шизофрении как инструмент для изучения внимания и контроля поведения. Перспективы исследований и диагностики» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2018
Последнее обновление:
2015
Объем:
336 стр.
ISBN:
978-5-4469-0668-0
Общий размер:
1.8 МБ
Общее кол-во страниц:
336
Правообладатель:
Нестор-История
Формат скачивания:
pdf