Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 96 страниц

2017 год

0+

Живой сценарий. Ремесло кинодраматурга. Книга 1

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

125 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Великая миссия человека, именуемого в дальнейшем сценарист, состоит в очень простой вещи: создать прочную, гармоничную основу очередного проникновения в бессмертие, которым является каждое высокохудожественное произведение – кинофильм в том числе. Именно поэтому написанный не только от ума, но и от души живой сценарий есть первое, еще доэкранное, прикосновение автора и героя, а вместе с ними и зрителя, к Вечности. Ремесло же сценаристу нужно лишь для того, чтобы сделать это прикосновение максимально точным. Вот собственно и все. Осталось определить предмет: сценарий – это рассказанное время. В учебном пособии есть правила, инструменты, ключи, лекала и даже верстаки, которые помогут сценаристам разобраться в их многотрудном деле, а всем прочим представителям кино-теле цеха, или просто зрителям – в многомерном явлении под названием сценарий.Для профессиональных работников кино и телевидения; слушателей курсов повышения квалификации, студентов литературных факультетов, а также всех тех, кто интересуется киноискусством и драматургией.

Очень благодарна авторам книги, которые смогли создать курс, способный даже учителей начальных классов обучить не просто сценарной грамоте, а самому настоящему сценарному мастерству. Книга написана кратко и доходчиво. С яркими примерами и архитектурными метафорами. Я, наконец, разобралась в жанрах и сюжетных линиях. Поняла, что нужно исправить в моем сценарии, чтобы он стал полноценным. И, возможно, когда-нибудь даже замахнусь на кинопоэму.

К своему удивлению в этой книге обнаружила для себя много простых и удивительных вещей. Причем, не только практических, но и «энергетических», вдохновляющих, без которых в профессии сценариста совсем никак.

Скажу простым и доступным языком.


Авторы вольно подходят к подачи материала: внезапные обрывы одного материала и переходом к другому материалу, использование отвлеченных суждений, которые не влияют на понимание материала и пропуск объяснений некоторых основных терминов или их недостаточное разъяснение.


Изложение материала в общем и целом походит на подачи лекции в свободной форме. Нельзя сказать, что книга не дала мне ничего: я взял несколько интересных идей и решений в построении сценария, но... советовать ее как базовую книгу для обучения сценарного мастерства не стану.


Поищите для этой цели другие труды по сценарному делу.

Потрясающее руководство!

Простым и понятным языком книга поясняет, как написать первый вариант сценария.

Интересно, что будет во второй и третьей частях.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великая миссия человека, именуемого в дальнейшем сценарист, состоит в очень простой вещи: создать прочную, гармоничную основу очередного проникновения в бессмертие, которым является каждое высокохудожественное произведение – кинофильм в том числе. Именно поэтому написанный не только от ума, но и от души живой сценарий есть первое, еще доэкранное, прикосновение автора и героя, а вместе с ними и зрителя, к Вечности. Ремесло же сценаристу нужно лишь для того, чтобы сделать это прикосновение максимально точным. Вот собственно и все. Осталось определить предмет: сценарий – это рассказанное время. В учебном пособии есть правила, инструменты, ключи, лекала и даже верстаки, которые помогут сценаристам разобраться в их многотрудном деле, а всем прочим представителям кино-теле цеха, или просто зрителям – в многомерном явлении под названием сценарий.

Для профессиональных работников кино и телевидения; слушателей курсов повышения квалификации, студентов литературных факультетов, а также всех тех, кто интересуется киноискусством и драматургией.

Книга М. А. Касаточкиной, А. И. Фридрихсна «Живой сценарий. Ремесло кинодраматурга. Книга 1» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 октября 2013
Последнее обновление:
2017
Объем:
96 стр.
ISBN:
978-5-9765-1509-3
Общий размер:
1.4 МБ
Общее кол-во страниц:
96
Правообладатель:
ФЛИНТА