Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 115 страниц

2020 год

0+

Военные стратегии эволюции систем национальной безопасности

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

Монография посвящена рассмотрению современных аспектов военных стратегий национальной безопасности, их эволюции и преемственности на государственном и цивилизационном уровнях, в государствах различного уровня развития и общественных формаций, определены тренды постоянно усложняющихся систем безопасности, уделено внимание реформам министерств безопасности и обороны со стороны лидеров государств и военноначальников.Цель работы донести до читателей возможности адекватной оценки рисков государственной безопасности суверенного государства, анализируется идеология оборонных и наступательных доктрин исторических и современных обществ, дан анализ эволюции военных стратегий национальной безопасности различных ТВД и угроз цифровой экономики.Монография имеет научно-практическую значимость и будет полезна для изучения политологам, экономистам, а так же техническим специалистам и военным для понимания современных угроз, стоящих на пути возрождения России, как сверхдержавы.

Что можно сказать о данной монографии? В ней автор пытается рассмотреть эволюцию взглядов на применение военной силы для достижения государственных целей. Прослеживается история развития вопроса начиная с древнего государства Урарту и до современных США. В целом, монография интересная. Но есть и несколько недочетов.

Так, складывается впечатление, что монография была скомпонована из нескольких статей, причем статьи эти еще и сокращались. В главах посвященных истории немного непонятно постоянное «перепрыгивание» – так, говоря о Средневековье он как-то незаметно «перескакивает» на Тридцатилетнюю войну, а потом возвращается обратно – без какой-либо видимой связи между этими частями текста. Это немного сбивает с толку.

На странице 43 также мной была обнаружена фактологическая ошибка (либо очень неаккуратно сформированная фраза) – «Император Исаак Ангел начал завоевание Византии, основав потом Латинскую империю…». Поискав в других источниках, я пришел к выводу, что речь тут должна идти о том, что Исаак Ангел подговорил крестоносцев занять Константинополь, а уж те, потом, и основали Латинскую Империю.

Несмотря на отмеченные выше недостатки, работа в целом заслуживает ознакомления.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена рассмотрению современных аспектов военных стратегий национальной безопасности, их эволюции и преемственности на государственном и цивилизационном уровнях, в государствах различного уровня развития и общественных формаций, определены тренды постоянно усложняющихся систем безопасности, уделено внимание реформам министерств безопасности и обороны со стороны лидеров государств и военноначальников.

Цель работы донести до читателей возможности адекватной оценки рисков государственной безопасности суверенного государства, анализируется идеология оборонных и наступательных доктрин исторических и современных обществ, дан анализ эволюции военных стратегий национальной безопасности различных ТВД и угроз цифровой экономики.

Монография имеет научно-практическую значимость и будет полезна для изучения политологам, экономистам, а так же техническим специалистам и военным для понимания современных угроз, стоящих на пути возрождения России, как сверхдержавы.

Книга Алексея Сергеевича Харланова «Военные стратегии эволюции систем национальной безопасности» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
115 стр.
ISBN:
978-5-4365-6295-7
Общий размер:
1.9 МБ
Общее кол-во страниц:
115
Редактор:
Правообладатель:
КноРус