0+
текст
PDF

Объем 366 страниц

2020 год

0+

Вероятностные и статистические аспекты квантовой теории

текст
PDF
220 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга посвящена основаниям квантовой механики и тем ее вопросам, в которых существенную роль играют вероятностные и статистические представления. За последние годы в этой области был достигнут прогресс, во многом стимулированный новыми приложениями квантовой теории в информатике.В книге в доступной и математически строгой форме обсуждаются вопросы вероятностной интерпретации, квантово-механические симметрии, проблема соответствия между классическими и квантовыми наблюдаемыми (наблюдаемые «время», «фаза», «угол»), теория канонических коммутационных соотношений и гауссовских состояний, нестандартные соотношения неопределенностей («время – энергия», «фаза – число квантов», «угол – угловой момент»), квантовые неравенства Рао – Крамера и другие принципиальные границы точности квантового измерения.По сравнению с предыдущим изданием в книге имеется Дополнение, посвященное проблеме скрытых параметров.Книга предназначена для математиков и физиков (студентов-старшекурсников, аспирантов, научных работников), интересующихся основаниями квантовой теории, ее связями с теорией вероятностей и математической статистикой, вопросами квантового измерения, квантовой метрологии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга посвящена основаниям квантовой механики и тем ее вопросам, в которых существенную роль играют вероятностные и статистические представления. За последние годы в этой области был достигнут прогресс, во многом стимулированный новыми приложениями квантовой теории в информатике.

В книге в доступной и математически строгой форме обсуждаются вопросы вероятностной интерпретации, квантово-механические симметрии, проблема соответствия между классическими и квантовыми наблюдаемыми (наблюдаемые «время», «фаза», «угол»), теория канонических коммутационных соотношений и гауссовских состояний, нестандартные соотношения неопределенностей («время – энергия», «фаза – число квантов», «угол – угловой момент»), квантовые неравенства Рао – Крамера и другие принципиальные границы точности квантового измерения.

По сравнению с предыдущим изданием в книге имеется Дополнение, посвященное проблеме скрытых параметров.

Книга предназначена для математиков и физиков (студентов-старшекурсников, аспирантов, научных работников), интересующихся основаниями квантовой теории, ее связями с теорией вероятностей и математической статистикой, вопросами квантового измерения, квантовой метрологии.

Книга «Вероятностные и статистические аспекты квантовой теории» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 мая 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
366 стр.
ISBN:
978-5-4439-3448-8
Общий размер:
2.5 МБ
Общее кол-во страниц:
366
Правообладатель:
МЦНМО
Формат скачивания:
pdf