6+
текст
PDF

Объем 226 страниц

6+

Жизнь океана

текст
PDF
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Поднимаясь с морского дна на поверхность, юные читатели, взяв в проводники автора энциклопедии «Жизнь Океана» – профессора, доктора биологических наук Александра Васильевича Тихонова, рассмотрят в подробностях жизнь подводных жителей: растений, кораллов, моллюсков, больших и крошечных рыб, морских млекопитающих, рептилий и птиц. Отличные фотографии дадут полное представление о внешнем виде обитателей водных глубин, а веселые картинки раскроют истинную суть отдельных персонажей и дадут детям повод улыбнуться!Для среднего школьного возраста.
Urrsa

Не могу сказать, что после прочтения этой книги у ребёнка останутся какие-то структурированные знания о морских обитателях, но, тем не менее, энциклопедия интересная. В неё приводится масса любопытных фактов о тех, кто живёт в океанах Земли. Интересно уже даже на этапе названий - "прекрасный конус", "конская актиния", "улитка-бочонок", "кузовок", "ошибень". А дальше уже погружаешься в любопытные факты - почему ныряльщикам нужно бояться мурен? Что такое чёртов коготь? Кто является лучшим другом кораллов? Бывают ли моллюски-левши? Как летают морские гребешки?

Интересно почитать про разные способы питания жителей океанов, о способах защиты от хищников. Оказывается, там даже есть свои вампиры!

Помимо рассказов про рыб, моллюсков и прочих, в книге есть и раздел про морских животных и птиц - моржей, тюленей, китов, дельфинов, ламантинов, каланов, пингвинов и других.

Правда, иногда книга задаёт вопросы, на которые не отвечает - например, заметка с заголовком "сколько каури стоит корова?" об этом не говорит.

Ярко иллюстрированная (некоторые страницы выглядят, на мой вкус, аляповато, но детям нравится) книга для семейного чтения, с которой и взрослый не заскучает.

lutra-lo

Очень яркая, даже слишком пестрая книга без понятной внутренней системы. Это энциклопедия, где мы ныряем за разными группами живых организмов снова-снова. Например, моллюски сгруппированы по классам, но классы разнесены по разным разворотам и разделены другими животными. Также не объясняются термины, а строение животных и растений описывается на словах, без поясняющих схем. Все это делает книгу не слишком полезной для заинтересованного новичка.

С другой стороны, в энциклопедии собрано замечательное разнообразие живых существ, и комментарии полезны и увлекательны для чуть более продвинутого читателя. Фотографии и коллажи замечательные, и украшены смешными рисунками.

Эта книга - любопытный калейдоскоп морских обитателей. Я читала ее и подряд, и перескакивая со страницы на страницу. Довольно монотонное, но приятное чтение.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Поднимаясь с морского дна на поверхность, юные читатели, взяв в проводники автора энциклопедии «Жизнь Океана» – профессора, доктора биологических наук Александра Васильевича Тихонова, рассмотрят в подробностях жизнь подводных жителей: растений, кораллов, моллюсков, больших и крошечных рыб, морских млекопитающих, рептилий и птиц. Отличные фотографии дадут полное представление о внешнем виде обитателей водных глубин, а веселые картинки раскроют истинную суть отдельных персонажей и дадут детям повод улыбнуться!

Для среднего школьного возраста.

Книга Александра Тихонова «Жизнь океана» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
06 июля 2016
Объем:
226 стр.
ISBN:
978-5-17-090168-5
Общий размер:
148 МБ
Общее кол-во страниц:
226
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf