6+
текст
PDF

Объем 33 страницы

2018 год

6+

Другие версии

1 книга
Герда. История одного кита

Герда. История одного кита

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Маленький китёнок Герда не знала забот, ведь рядом всегда были её семья и друзья. Но однажды случилось кое-что страшное. И Герда осталась совсем одна. Грустная и одинокая, она просто плыла по течению куда-то в надежде отыскать своих родных. Но совсем скоро у Герды появятся новые друзья: косатки, пингвины, чайки и даже осьминоги. И каждый научит её чему-то интересному. Она узнает, в каком увлекательном мире живёт. Но найдёт ли Герда то, что ищет?Художник Адриан Махо постарался передать в своих иллюстрациях настоящую любовь к миру природы, где всё наполнено жизнью. Это удивительная история о невероятной экологии мирового океана.«Герда. История одного кита» – трогательный рассказ о вечных темах: любви, семье, независимости и создании нового дома.Эта книга издана при поддержке Всемирного фонда дикой природы.Для младшего школьного возраста.

Увлекательная книга с красивым сюжетом. Понятный рассказ и удивительная Истрия одного кита по имени Герда. Рекомендую, с большим удовольствием

Картинки и правда красивые, но текст… рваный, нескладный (или это перевод такой?). Аннотация не соответствует содержанию: ни осьминог, ни пингвины не стали друзьями Герде. И вообще, как пингвины оказались на Севере?

ma_za_ia

Я потрясена красотой и нежностью этой книги.

Это рассказ о стремлениях и мечтах, о радостях и разочарованиях.

Однажды утром китёнок Герда проснулась и не нашла рядом ни родителей, ни брата. Она осталась одна, но не сдалась, а начала поиски своей семьи. В этой книге описан её путь к родным.

В современных детских книгах потрясающие иллюстрации, от них трудно оторваться, но то, что сделал Адриан Махо - это шедевр! Отдельного упоминания сто́ит цвет. Он ведет свое повествование параллельно с текстом. Самые красивые, мирные моменты запечатлены оттенками лазурно-синей, бирюзовой и дымчато-белой, молочной краски. В этот момент нам рассказывают о семье Герды, об их любви и счастье: картинка ma_za_ia Только светлые карминово-розовые водоросли и солнце тревожно выглядывают и предвещают беду.

Красно-коричневый, желто-розовый, кирпичный - эти цвета врываются резко, неожиданно трагично - Герда осталась одна.

Не знала, где очутилась и даже как потерялась. Наверняка ясно было лишь одно: это не дом. И рядом никого нет.

картинка ma_za_ia Нам не говорят, что произошло, никого в открытую не осуждают, цель этой книги в другом. Вырастить новое поколение детей, которые будут помнить с детства, что киты - живые, похожие на нас, что они могут чувствовать, что их матери так же кормят своих малышей молоком, как и мы - люди.

Очень интересны и полезны - для ребенка, который путешествует вместе со смелым китенком - короткие зарисовки о взаимодействии Герды с другими персонажами. Опишу несколько:

Осьминог. Снова опасные цвета - кирпичный, ядовито-сиреневый, тревожно-желтый. Осьминог оказался весьма недружелюбным и несколько агрессивным. Реакция Герды абсолютно верная, она спокойно развернулась и уплыла Дитё, от неадекватных идиотов нужно держаться подальше, запомни! Параллельно, одной фразой, упоминается о большом количестве мусора в океане и его влиянии на подводную жизнь. Исподволь ребенку доносят правильные мысли.

Чайки. Переломный момент, кирпично-красный уходит и появляются розовато-лиловые, розово-золотые оттенки. Зарождается надежда, хотя грусть Герды все еще глубока.

Пингвины. Короткая зарисовка для ребенка о том, что даже если ты иной, то страх общения можно преодолеть и подружиться с кем-то, кто отличается от тебя.

Стоит преодолеть страх, тогда всё станет по плечу.

Предпоследние страницы становятся вновь насыщенно синими, бирюзовыми - мы понимаем, что Герда почти достигла своей цели, ни одного опасного, настораживающего цвета. Только надежда.

Повстречаемся вновь мы - в лазурной воде, И пусть время разделит, но вечность не властна...

И последняя страница - новые оттенки: сине-зеленый, лазурно-синий - новая глава в жизни китёнка.

Герда проделала долгий путь, но в конце концов нашла, что искала, - укромный уголок, наполненный любовью. Место, которое зовётся домом.

Честно говоря, в душе немного тяжело после этой истории признайся, тряпка, что плакала. Я пока не знаю как именно буду объяснять дочери, что же случилось с семьей китёнка, по малолетству это будет довольно просто, но и умалчивать тоже не хочется. И мне определенно мечтается, что эта история тронет моих детей и через много лет они будут помнить эту красивую и нежную книгу. картинка ma_za_ia

BlackGrifon

Сказка Адриана Махо тот случай, когда стильные и современные иллюстрации заставляют сокрушаться, что к ним прилагается такой убогий текст. История, написанная Петером Кравецки под идею художника, изобилует клише и примитивна до слез. Маленькая Герда однажды потерялась в большом океане и годами странствует в поисках семьи. По дороге встречает различных подводных и околоморских обитателей, пока квест не закачивается встречей с мудрым наставником и обретением брата. Весь смысл истории в том, что даже киты нуждаются в семье, но мир огромен и разнообразен, каждый в нем живет, как хочет, нужно только найти правильное место. Например, ворчливый осьминог, копающийся в мусоре, Герде не друг. А с белой медведицей дружба возникает с первого взгляда, потому что она так похожа на созвездие, которое помогает героине ориентироваться в пути.

Вся эмоциональная нагрузка сосредоточена в визуальном ряде. Рисунок Махо – одна из редких стилистических и эстетических удач при использовании цифровой графики. Художник нашел прием, имитирующий резьбу по дереву или кости. Рельеф на плоскости эффектно передает контрастность и зыбкость водного мира. А затвердевшая пластика персонажей напоминает символические фигуры-обереги. Махо не стесняется сказочной декоративности, и животные покрыты орнаментом, напоминающим татуировки, с красивым ритмом и выразительной геометрией. Рассказывая историю Герды в иллюстрациях, он будто отправляет древний ритуал. И рисунок гораздо содержательнее текста. Во второй главе китенок теряется. Но это шаблонное событие на развороте выглядит гораздо трагичнее и масштабнее. В кроваво-розовое бурное море вторгается лодка рыбака с сетями. Мужчина с мощными плечами и татуировкой на лице в виде кинжала несет безжалостную угрозу природе. Он бесстрастен, но трудно не прочувствовать ощущение беды, несправедливости по отношению к китам со стороны человека.

А дальнейшее путешествие Герды оказывается безобидным. Яркие, насыщенные фоны Махо передают морские глубины, таинственное сияние полярной ночи, закатно-сиреневое умиротворение бухты, пограничного мира с человеком. Художник увлекает в нарядное, богато декорированное путешествие, позволяющее прочувствовать силу людского воображения, превращающего природу в искусство.

Lexie_new

Я обожаю китов, и, конечно же, я не могла пройти мимо истории китенка по имени Герда. В этой книге просто невероятные по красоте и детализации иллюстрации. Их без преувеличения можно разглядывать часами. Все создания подводного мира получились невероятно милыми, будь то киты, или пингвины, или белые медведи, или любое другое существо. Чувствуется, что автор и художник Адриан Махо относится к дикой природе с большой любовью и заботой. Если бы эта книга была у меня в детстве, я бы точно провела с ней немало часов. Сама же история меня не столь впечатлила. Да, она довольна милая и немного грустная, но написана она явно для более детской аудитории. Весь сюжет крутиться вокруг путешествия китенка Герды в поисках своей семьи, которая пропала неизвестно куда. Оставшись в одиночестве, Герде понадобится все свое мужество, чтобы преодолеть огромный путь в бездонном океане. По пути ей встретятся разные морские жители, которые помогут ей советом или поделятся тем, что знают о пропавшем брате Герде Ларсе. Раз уж история детская, то в конце упорному китенку конечно же удастся отыскать брата, вот только немного грустно от того, что их родители, похоже, пропали без следа. И что-то мне подсказывает, что руку к их исчезновению приложили люди. И если благодаря подобным книгам в мире станет хоть немного меньше разрушенных семей морских обитателей, то она явно была не зря написана.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Маленький китёнок Герда не знала забот, ведь рядом всегда были её семья и друзья. Но однажды случилось кое-что страшное. И Герда осталась совсем одна. Грустная и одинокая, она просто плыла по течению куда-то в надежде отыскать своих родных. Но совсем скоро у Герды появятся новые друзья: косатки, пингвины, чайки и даже осьминоги. И каждый научит её чему-то интересному. Она узнает, в каком увлекательном мире живёт. Но найдёт ли Герда то, что ищет?

Художник Адриан Махо постарался передать в своих иллюстрациях настоящую любовь к миру природы, где всё наполнено жизнью. Это удивительная история о невероятной экологии мирового океана.

«Герда. История одного кита» – трогательный рассказ о вечных темах: любви, семье, независимости и создании нового дома.

Эта книга издана при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

Для младшего школьного возраста.

Книга Адриана Махо «Герда. История одного кита» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
33 стр.
ISBN:
978-5-17-117216-9
Общий размер:
33 МБ
Общее кол-во страниц:
33
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf