0+
текст
PDF

Объем 863 страницы

2015 год

0+

Творения. Том 1. Творения апологетические, догматико-полемические и историко-полемические

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Восьмой том серии «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» посвящен богословскому и полемическому наследию святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского (297–373). Данный том содержит Творения апологетические, догматико-полемические и историко-полемические.Открывает настоящее издание предисловие митрополита Омского и Таврического Владимира, а также статья проф. МДА А. И. Сидорова и П. К. Доброцветова о жизни, деятельности и учении свт. Афанасия. В приложении помещена работа иеромонаха Кирилла (Лопатина) «Учение святого Афанасия Великого о Святой Троице (Сравнительно с учением о том же предмете в первые три века)».Тексты трудов свт. Афанасия Великого снабжены богословскими, церковно-историческими и текстологическими комментариями. В конце книги помещен указатель цитат из Священного Писания, а также именной, географический и предметный указатели. Редакция надеется, что это издание привлечет внимание преподавателей и студентов духовных учебных заведений и просто вдумчивого православного читателя, неравнодушного к святоотеческому наследию и его неотъемлемой составляющей – творениям свт. Афанасия Великого.

Святитель Афанасий Великий – истинный борец за православие.


После I Вселенского Собора, где вроде бы восторжествовало православие, и была принята «Никейская формула веры» со вставкой «омоусиос» («единосущный») на Востоке Империи разгорелся скрытый «полуаринский» пожар сторонников нового символа веры с упором на «омиусиос» («подобосущный») (чувствуете тонкую грань между двумя похожими терминами?)

Между тем, тогда решался фундаментальный для христианства вопрос: Иисус – Бог равный Отцу и Единый с Ним по сущности («омоусиос») или Бог, но подобный («омиусиос») Отцу, превыше всякой твари, но Сам Тварь… И от того, по какому пути идти, зависела судьба христианства. Потому что одна ситуация, когда на Землю сошел Бог во плоти и принял облик человека, а другое дело – когда в человеке воплотился сотворенный «бог»… От этого зависела вся суть христианства как религии спасения человека.


Второй путь был более понятен для вчерашних язычников и искушенных философией интеллектуалов, а первый казался каким-то безумием (вспомним Тертуллиана: «Верую ибо абсурдно»). Для других же, отстаивавших православие подвижников, термин «омоусиос» казался чуждым библейской терминологии и чужеродной греческой вставкой из «языческой» философии.

Но св. Афанасий и небольшое количество сторонников Никейского символа веры понимали, что без уточнений религиозных понятий и выведения догматов, в том числе при помощи философских инструментов, которыми вовсю пользовались ариане и полуарине, не обойтись.


Запад в то время вообще не осознавал сути волнений и принимал только формальное участие. Император же Константин Великий хотел мира любой ценой, т.к. его утомили донатистские волнения в Африке… Поэтому наиболее простым для власти способом было устранить «всего лишь» одного человека, который мешал религиозному миру…


В такой обстановке св. Афанасию приходилось подвергаться регулярным гонениям, ссылкам, преследованиям и практически в одиночку отстаивать чистоту веры, чтобы христианство не скатилось к изощренному язычеству или не превратилось в одно из крупных ответвлений гностицизма, которые кардинально друг от друга не отличались…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Восьмой том серии «Полное собрание творений святых отцов Церкви и церковных писателей в русском переводе» посвящен богословскому и полемическому наследию святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского (297–373). Данный том содержит Творения апологетические, догматико-полемические и историко-полемические.

Открывает настоящее издание предисловие митрополита Омского и Таврического Владимира, а также статья проф. МДА А. И. Сидорова и П. К. Доброцветова о жизни, деятельности и учении свт. Афанасия. В приложении помещена работа иеромонаха Кирилла (Лопатина) «Учение святого Афанасия Великого о Святой Троице (Сравнительно с учением о том же предмете в первые три века)».

Тексты трудов свт. Афанасия Великого снабжены богословскими, церковно-историческими и текстологическими комментариями. В конце книги помещен указатель цитат из Священного Писания, а также именной, географический и предметный указатели. Редакция надеется, что это издание привлечет внимание преподавателей и студентов духовных учебных заведений и просто вдумчивого православного читателя, неравнодушного к святоотеческому наследию и его неотъемлемой составляющей – творениям свт. Афанасия Великого.

Книга Святителя Афанасия Великого «Творения. Том 1. Творения апологетические, догматико-полемические и историко-полемические» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2016
Последнее обновление:
2015
Объем:
863 стр.
ISBN:
978-5-906793-32-4, 978-5-906793-12-6
Общий размер:
3.2 МБ
Общее кол-во страниц:
863
Правообладатель:
Сибирская Благозвонница
Формат скачивания:
pdf