Акка Хольм

9 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Без серии
    Книги Акки Хольм можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    1

    #Лит_Рид

    Приветствую, дорогой Автор!

    Книга прочиталась легко и быстро, и оставила очень сильное впечатление! Для того, чтобы собраться с мыслями и как-то структурировать впечатления, потребовалось, пожалуй, больше времени, чем на само чтение. Во-первых, хочется сказать, что эта история должна очень понравиться таким же как я фанатам германских сказок и легенд. Шиповник и другие отсылки на «Спящую красавицу», крысолов с дудочкой – это просто прекрасно! Вообще, очень зацепил образ Агнет, за неё было очень грустно и в то же время она вышла очень запоминающейся! И было очень обидно за Такко, когда он вернулся ради неё… Во-вторых, эта историю обязательно нужно прочесть всем любителям готических романов и сюжетов наподобие «Джейн Эйр», впрочем, мне она понравилась, если честно, больше, потому что «Джейн Эйр», хоть и классика, всегда казалась мне слишком слащавой и надуманной.

    Персонажи вообще выглядят яркими и интригующими, особенно выделяется среди них маркграф. Мне, честно говоря, изначально показалась очевидной его роль в ситуации с похищением серебряной статуэтки, так что доверия он не вызывал, и за не сообразившего этого Такко было очень страшно! Не хочется раскрывать детали сюжета, но как оказалось, страшно было не зря! Как мне кажется, маркграфа можно рассмотреть в нескольких планах – с одной стороны, он властьимущий, играющий с никому не нужным бродягой. В принципе, схожую ситуацию можно представить и в современности, с каким-нибудь олигархом из Российской глубинки в главной роли. С другой, он может рассматриваться как мифологически-психоаналитическая фигура хозяина загробного мира. Но, в то же время, в нём чувствуется и трагическая тема очень талантливого человека, который, однако, расходует свой талант на то, что вряд ли будет востребовано и, в принципе, этически спорно на гране неприемлемости, из-за чего его одаренность оборачивается во зло, а не во благо. В любом случае, в нём чувствуется ориентированность на неживое: это ясно видно из того, что ему даже в голову не приходит естественная для феодала мысль вступить в новый брак и завести здорового наследника.

    В целом, история очень красивая, чувственная, мрачная, но оставляющая надежду и веру в лучшее. Проработка деталей на высоком уровне, но без всякой затянутости, что для меня тоже является большим плюсом. Однозначно рекомендую к прочтению широкому кругу читателей!

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв