18+
текст
PDF

Объем 562 страницы

2019 год

18+

Провиденс

текст
PDF
Нет в продаже

Автор

О книге

Вся наша жизнь, весь мир – всё это просто ложь, всё это сказка, которую мы себе придумываем, пока вдруг не подвернётся история поубедительнее…Провиденс – родной город Г. Ф. Лавкрафта. Но в тексте графического романа актуальнее другое значение: «провидение». «Провиденс» – невероятных масштабов исследование творчества Лавкрафта и его эпохи, с стихотворениями в прозе, интертекстуальными связями и рассказами в основе глав («Холод», «Кошмар в Ред-Хуке», «Сны в Ведьмином доме» и другие). Самостоятельное произведение и третья часть трилогии («Двор» – «Неономикон» – «Провиденс»).«Провиденс» – из тех произведений, которые лучше смаковать неторопливо и вдумчиво. Под видом комикса Алан Мур выпустил поистине монументальное исследование творчества Лавкрафта, а заодно и самой эпохи, в которую жил писатель.Алексей Мальский, переводчик, редактор «Мира фантастики»«Это вязкое, словно зыбучий песок, расследование, медленно засасывающее читателя во тьму. Прежде всего читать его стоит именно поклонникам творчества Лавкрафта – тем, кто любит его за атмосферу, а не за Ктулху».Ибрагим Аль Сабахи, редактор «Канобу»

Шикарное издание и великолепный перевод. Книга ценна не только глубоким исследованием и интерпретацией жизни и творчества Лавкрафта со стороны Алана Мура, автора «Провиденса», но и обширными уточнениями со стороны переводчика Алексея Мальского (на что намекал Мур, что было у Лавкрафта, какое произведение стоит перечитать перед тем, как взяться за очередную главу).

Отличная, захватывающая книга, умная, глубокая, оригинальная.


Сногшибательный перевод, работа на очень высоком уровне.


Алан Мур впечатлил, рекомендую.

Иллюстрации выше всяких похвал. Типографская работа выполнена на отлично. Но не понравилось, что А. Мур уводит истории Г.Ф.Лавкрафта в какие-то сексуальные дебри и часто не понимаешь, что ты читаешь – ужасы или эротику. Читал «Провиденс» ещё в то время, когда мною не было прочитано ещё ни одного произведения Г.Ф.Лавкрафта. Надо отдать должное А.Муру, что его роман пробудил интерес к мистическому и вселенскому ужасу.

Сама обложка привлекает взгляд и вызывает желание обладать таким произведением. Комикс нарисован довольно приятно. Провиденс – это и место где родился и умер Лавкрафт, и провидение. В общем, комикс по мотивам произведений Лавкрафта. Он сам тоже будет на его страницах.


Комикс довольно большой, целых 560 страниц, цена, соответственно, тоже высокая, около 2000 рублей.


У Лавкрафта я прочитал только «Зов Ктулху». Но остальные сборники у меня на очереди. Всё никак руки не дойдут до них.


В комиксе упоминается и Эдгар Аллан По, тоже в интересном ключе. Но По умер раньше, чем родился Лавкрафт.


В комиксе есть интересная подача материала, кроме рисованных картинок. Часть материала подаётся в виде писем, записей, дневников, вырезок. Эта часть очень большая, 25-30% написанные от руки или отпечатанные на машинке. Это даже не часть, а как бы более глубокое объяснение некоторых моментов, произошедших и уже показанных нам в комиксе, а также дополняя их. Так как комикс сам по себе довольно большой, а учитывая такие вставки, то читается он довольно долго и даже нудно.


Поначалу, мне показалось, что в поведении главного героя есть явные намёки на гомосексуальность. Поглаживание руки знакомого полицейского, признание, что он любовался величественным профилем этого человека, и даже предполагает, что тот проявляет к нему интерес. А дальше будет ещё жестче и без всяких догадок. Всё откровенно и напоказ. И такого тут много. Всё это было странно читать. Наверное это дань новым развращённым тенденциям в мире в целом, литературе и кинематографе в частности. Гомосексуалист тут такой далеко не один, кстати. По сути, всё это пропаганда и введение в заблуждение, как будто каждый второй мужчина нетрадиционной ориентации. Полнейший бред!


Этот комикс категорически нельзя читать детям и подросткам, их неокрепшие мозги могут неправильно понять реальность. Повторяю, это чистая пропаганда. Хорошо хоть написали, что он 18+. Это либо заказуха, либо авторы сами голубых кровей. Если так пойдёт, то скоро мы увидим гомосексуальные творения про Шерлока Холмса, например. Можно и ещё что-нибудь придумать и выпустить. А почему нет? Сейчас всё можно, а такие вещи наверняка ещё и поддерживаются, если не деньгами, то продвижением к читающей публике, в жанре, который ближе к молодёже. Но них и расчёт.


Тут также есть довольно большое количество картинок для взрослых и даже секс. Половые органы показаны довольно подробно. Так что, если вам это не приятно и вам такое неприемлемо, то от его чтения лучше отказаться.


В комиксе масса отсылок к рассказам Лавкрафта. Главный герой ездит по разным местностям в поисках сюжета для книги и встречает всякое на своём пути.


Честно говоря, мне не понравились большие вставки рукописного текста. Если бы его было мало, то ещё куда ни шло. Но его тут довольно много и он утомлял мои глаза. Понятно, что это попытка стилизации и всё такое, но мне это не понравилось.


Читая всё написанное и нарисованное тут, понимаешь, какую большую и сложную работу сделали переводчики. Здесь очень сложные слова, которые ещё имеют двойной смысл. Всё это передать было наверняка очень сложно. Но для чего всё это делалось, лишь удивляет и настораживает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вся наша жизнь, весь мир – всё это просто ложь, всё это сказка, которую мы себе придумываем, пока вдруг не подвернётся история поубедительнее…

Провиденс – родной город Г. Ф. Лавкрафта. Но в тексте графического романа актуальнее другое значение: «провидение». «Провиденс» – невероятных масштабов исследование творчества Лавкрафта и его эпохи, с стихотворениями в прозе, интертекстуальными связями и рассказами в основе глав («Холод», «Кошмар в Ред-Хуке», «Сны в Ведьмином доме» и другие). Самостоятельное произведение и третья часть трилогии («Двор» – «Неономикон» – «Провиденс»).


«Провиденс» – из тех произведений, которые лучше смаковать неторопливо и вдумчиво. Под видом комикса Алан Мур выпустил поистине монументальное исследование творчества Лавкрафта, а заодно и самой эпохи, в которую жил писатель.

Алексей Мальский, переводчик, редактор «Мира фантастики»


«Это вязкое, словно зыбучий песок, расследование, медленно засасывающее читателя во тьму. Прежде всего читать его стоит именно поклонникам творчества Лавкрафта – тем, кто любит его за атмосферу, а не за Ктулху».

Ибрагим Аль Сабахи, редактор «Канобу»

Книга Алана Мура «Провиденс» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
562 стр.
ISBN:
978-5-04-102687-5
Общий размер:
129 МБ
Общее кол-во страниц:
562
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf