12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 16 мин.

2019 год

12+

Лекция «Маленькие шедевры русской литературы: „Бедная Лиза“ и „Горе от ума“»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Крошечная повесть Карамзина «Бедная Лиза» и не слишком длинная комедия «Горе от ума», написанная Грибоедовым в промежутке между важными дипломатическими делами, определили лицо тогдашней новой русской литературы. Тогда же в русской литературе появляются маленькие, «лишние» люди. Поговорим о Карамзине и о Грибоедове. Почему без маленькой повести «Бедная Лиза» непредставима вся великая русская классика? И почему в комедии Грибоедова смех не может победить ничего? Что же это за комедия такая? И что за идиллия, где невозможно счастье?Мы ждём от классики ответов на роковые вопросы, а она предлагает другое: сложную картину мира, в которой нет полностью правых и до конца виноватых. А есть свобода, постоянный поиск, игра с нарушением правил. В ней, как пишут в статусах, «всё сложно».Александр АрхангельскийИзвестный российский критик, литературовед, писатель, публицист, телеведущий. Автор, ведущий и руководитель программы «Тем временем» (телеканал «Культура»). Педагог и автор школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе.

В лектории есть много лекций по литературе. Все они в основном прочтены Быковым. Могу сказать, что манера Александра Архангельского у меня вызывает больше симпатии. К тому же еще один взгляд профи на вещи еще никогда никому не мешал. Очень интересная лекция. Особенно оказалась полезна моим детям, которые через день после прослушивания писали сочинение по «Бедной Лизе».

Разные авторы а поднимают похожие темы… лишние люди не понятые окружением… Насколько важно окружение для нашей жизни… И слушая понимаешь что прошедшие двести лет ничего не изменили… Хороший автор лектор и критик… Если хочется освежить классику в памяти… то самое оно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Крошечная повесть Карамзина «Бедная Лиза» и не слишком длинная комедия «Горе от ума», написанная Грибоедовым в промежутке между важными дипломатическими делами, определили лицо тогдашней новой русской литературы. Тогда же в русской литературе появляются маленькие, «лишние» люди. Поговорим о Карамзине и о Грибоедове. Почему без маленькой повести «Бедная Лиза» непредставима вся великая русская классика? И почему в комедии Грибоедова смех не может победить ничего? Что же это за комедия такая? И что за идиллия, где невозможно счастье?

Мы ждём от классики ответов на роковые вопросы, а она предлагает другое: сложную картину мира, в которой нет полностью правых и до конца виноватых. А есть свобода, постоянный поиск, игра с нарушением правил. В ней, как пишут в статусах, «всё сложно».

Александр Архангельский

Известный российский критик, литературовед, писатель, публицист, телеведущий. Автор, ведущий и руководитель программы «Тем временем» (телеканал «Культура»). Педагог и автор школьных учебников, методических пособий, хрестоматий по литературе.

Аудиокнига А. Н. Архангельского «Лекция «Маленькие шедевры русской литературы: „Бедная Лиза“ и „Горе от ума“»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 16 мин. 46 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3