0+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 18 мин.

2012 год

0+

Другие версии

2 книги
Александр I

Александр I

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Императора Александра I, несомненно, можно назвать самой загадочной и противоречивой фигурой среди русских государей XIX столетия. Республиканец по убеждениям, он четверть века занимал российский престол. Победитель Наполеона и освободитель Европы, он вошел в историю как Александр Благословенный – однако современники, а позднее историки и писатели обвиняли его в слабости, лицемерии и других пороках, недостойных монарха. Таинственны, наконец, обстоятельства его ухода из жизни. О загадке императора Александра рассказывает в своей книге известный писатель и публицист Александр Архангельский.© Storysidе

Книга вычурная, бессвязная, к тому же написана в жанре эссе, – то есть, не затрудняя себя последовательным изложением биографии Александра Первого, автор велеречиво и охотно делится с читателем своими взглядами на различные явления: события девятнадцатого столетия, исторические фигуры, яркие и не очень; и уж заодно – касается прочих общечеловеческих проблем. При этом он, как правило, ссылается на второстепенные источники, игнорируя основные документы и работы по избранной теме, что заставляет усомниться в его компетентности.

Разумеется, писатель свободен в выборе формы и стиля, но поскольку книга издана в серии ЖЗЛ и на ее обложке значится имя Александра Первого, то читатель вправе ожидать чего-то более привычного или хотя бы более последовательного.

Не могу сказать, что книга вовсе лишена интереса, но рекомендовать ее кому-нибудь я бы воздержался. Специалиста она несомненно будет раздражать своей необязательностью и приблизительностью, любитель вряд ли почерпнет в ней нужную информацию.

К.Ш.

Книга слушается тяжело, и чтец в этом совсем не виноват – по всему тексту разбросаны какие-то странные и не понятные по смыслу вставки.

Специфический подход к подаче биографии Александра через призму его духовных исканий и эзотерики, так что книга однозначно не подходит тем, кто мало знает ту эпоху и персонажей. Если же у вас достаточно знаний, то в качестве дополнения вполне можно и употребить.

В целом книга вызвала огромный интерес, прослушала с удовольствием!Даа, загадочный уход императора до сих пор интригует народ..много предположений на эту тему.. Голос автора приятный,надеюсь в ближайшее время прочитать или прослушать про Николая-последователя Александру I))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Императора Александра I, несомненно, можно назвать самой загадочной и противоречивой фигурой среди русских государей XIX столетия. Республиканец по убеждениям, он четверть века занимал российский престол. Победитель Наполеона и освободитель Европы, он вошел в историю как Александр Благословенный – однако современники, а позднее историки и писатели обвиняли его в слабости, лицемерии и других пороках, недостойных монарха. Таинственны, наконец, обстоятельства его ухода из жизни. О загадке императора Александра рассказывает в своей книге известный писатель и публицист Александр Архангельский.

© Storysidе

Аудиокнига А. Н. Архангельского «Александр I» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2019
Последнее обновление:
2012
Длительность:
11 ч. 18 мин. 57 сек.
ISBN:
978-91-7859-220-3
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip