12+
текст

Объем 150 страниц

1926 год

12+

Другие версии

6 книг
Остров погибших кораблей

Остров погибших кораблей

текст
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Трансатлантический лайнер «Вениамин Франклин» отправляется из Генуи в Нью-Йорк. Во время шторма судно начинает тонуть. Лайнер с тремя пассажирами остаётся на плаву, пока течение не заносит его в Саргассово море, к загадочному острову. Острову, образовавшемуся из занесённых сюда на протяжении многих веков останков кораблей.

Да-да-да! Это всё происходит где-то там, рядом с таинственным Бермудским треугольником, в странном и загадочном Саргассовом море. Это море уникально, такого больше нет на нашей планете.

Во-первых, у него нет берегов. Его просто ограничивают сильные атлантические течения.

Во-вторых, там почти не дуют ветры и поэтому на поверхности скопились крупные, до двух метров, бурые водоросли, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь.

В-третьих, в течение многих лет думали, что у Саргассова моря стоячие воды. На самом же деле вода в нём пребывает в постоянном движении. Но море вращается по часовой стрелке, потому как с разных сторон её воды подталкивают разные течения.

Вся эта необычность не могла породить множество морских мифов и легенд. И одна из них гласила о том, что это море удерживает и топит морские суда. И где-то там, в его пучине, находится самое большое кладбище погибших кораблей.


Вот на таком благодатном и интересном материале в 1926г. Александр Беляев и написал свой приключенческий роман.

Он о море и его тайнах.

И он о людях и об их тайнах, скрытых глубоко внутри. О том, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению. Бывает так, что вор, негодяй и убийца оказывается честнейшим и благородным человеком. А стяжатель и златолюбец протянет вам руку помощи в трудный момент.

А еще он о человеческих пороках, о гнусных поступках и жажде власти.

И, конечно же, о благородстве, порядочности и чести.

А если просто, то это замечательный, интересный роман, который надо прочитать! Особенно тем, кто любит приключения.

Отличная книга несмотря на ее возраст. Именно из этой книги узнал в без-интернетном детстве о Саргассовом море))) От фантастики в книге только Остров, все остальное – добротное и интересное приключение. Да, некоторые вещи в книге сейчас смотрятся наивно, но книга не устарела и, по-прежнему, будет интересна подросткам.

Отзыв с LiveLib

Да-да-да! Это всё происходит где-то там, рядом с таинственным Бермудским треугольником, в странном и загадочном Саргассовом море. Это море уникально, такого больше нет на нашей планете. Во-первых, у него нет берегов. Его просто ограничивают сильные атлантические течения. Во-вторых, там почти не дуют ветры и поэтому на поверхности скопились крупные, до двух метров, бурые водоросли, но, в отличие от своих родственников, способны жить и размножаться на плаву, ни к чему не прикрепляясь. В-третьих, в течение многих лет думали, что у Саргассова моря стоячие воды. На самом же деле вода в нём пребывает в постоянном движении. Но море вращается по часовой стрелке, потому как с разных сторон её воды подталкивают разные течения. Вся эта необычность не могла породить множество морских мифов и легенд. И одна из них гласила о том, что это море удерживает и топит морские суда. И где-то там, в его пучине, находится самое большое кладбище погибших кораблей.

Вот на таком благодатном и интересном материале в 1926г. Александр Беляев и написал свой приключенческий роман. Он о море и его тайнах. И он о людях и об их тайнах, скрытых глубоко внутри. О том, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению. Бывает так, что вор, негодяй и убийца оказывается честнейшим и благородным человеком. А стяжатель и златолюбец протянет вам руку помощи в трудный момент. А еще он о человеческих пороках, о гнусных поступках и жажде власти. И, конечно же, о благородстве, порядочности и чести. А если просто, то это замечательный, интересный роман, который надо прочитать! Особенно тем, кто любит приключения.

Отзыв с LiveLib

Саргассово море даже в наши дни является загадкой для учёных и находится под их пристальным вниманием и изучением. И да, в нём есть целый остров мусора, представляющий экологическую проблему. Не знаю, ставил ли Беляев перед собой задачу привлечь внимание общественности к загрязнению океана или просто фантазировал, а экология заявляла о себе сама, но мне захотелось непременно узнать побольше о Саргассах. Воспользовавшись интернетом, открыла массу интересных фактов. Но речь не о них... У нас есть потерпевший крушение пароход «Вениамин Франклин» и трое оставшихся на корабле (остальные уплыли на шлюпках или утонули): Реджинальд Гатлинг, мисс Вивиана Кингман, мистер Джим Симпкинс. Судно не затонуло, благодаря многочисленным перегородкам, на нём есть запас продуктов, вот только нет управления, а потому плывут наши пассажиры туда, куда несёт их судьба в виде подводных течений. А судьба принесла их в Саргассово море, на остров погибших кораблей.

Здесь были разбитые, искалеченные, полусгнившие суда всех стран и народов. Вот пирога из целого куска дерева... А вот один скелет рыбачьего барка: наружная обшивка обвалилась, шпангоуты торчали, как обнаженные ребра, и килевая часть походила на рыбий спинной хребет... Еще дальше виднелись более или менее сохранившиеся суда: барки, шхуны, тендеры, фрегаты, галеры... Ржавый современный пароход стоял бок о бок с португальской каравеллой шестнадцатого века.

Данная информация содержится в аннотации, поэтому не считаю её спойлером. Так, затравка для тех, кто захочет узнать, что же случилось с потерпевшими крушение и попавшими в лапы грозного и хитрого «губернатора» острова капитана Фергуса Слейтона и как развивались события дальше. Захватывающее приключение, динамичный сюжет, внятный язык, однако без "но" не обошлось. Слишком много Беляев натолкал "интересностей" в небольшое по объёму произведение, отчего возникли некоторые скомканности и недосказанности. Во-первых, аж два морских путешествия. Во-вторых, исследовательская экспедиция корабля «Вызывающий», изучение моря, течений, подводной фауны - достаточно интересная тема сама по себе, но к ней прилагается не менее интересная история кораблестроения. В-третьих, остров погибших кораблей, жители, отношения - хотелось и о них узнать побольше, ведь у каждого есть собственный рассказ. А ещё у нас имеются преступники, за которыми неустанно охотится мистер Симпкинс (за ними или за наградой). И как это втиснуть в 200 страниц текста. Только в самом сокращённом варианте.

Отзыв с LiveLib

Красавица Генуя любуется своим отражением в кристально прозрачных водах залива. Белые яхты парят в синеве. По склонам гор сбегают к прибрежной полосе белые дома. Все укутано в аромат магнолий. Сквозь суету оживленного порта на отплывающий трансатлантический пароход «Вениамин Франклин» прибывают двое. Один - молодой, спокойный, ироничный. Другой - усталый толстяк средних лет с выражением напряженного внимания, "как у кошки, которая тащит в зубах мышь". Девушка в белом платье наблюдает за их прибытием с палубы первого класса. Ни обвиненный в убийстве Гатлинг, ни поймавший "ценную дичь" нью-йоркский сыщик Джим Симпкинс не являются для дочери миллиардера людьми ее круга. Они не должны были пересечься во время плавания, но у судьбы на эту троицу - грандиозные планы.

Пароход получил пробоину. Началась эвакуация. Инстинкт самосохранения набросился на дисциплину, как бык на красную тряпку. Первобытные чувства оказались сильнее цивилизованности.

Изысканно одетые мужчины, еще вчера с галантной любезностью оказывавшие дамам мелкие услуги, теперь топтали тела этих дам, пробивая кулаками дорогу к шлюпкам. Побеждал сильнейший. Звук сирены сливался с нечеловеческим ревом обезумевшего стада двуногих зверей. Мелькали раздавленные тела, растерзанные трупы, клочья одежды.

На накренившейся палубе парохода, в силу различных обстоятельств, остались трое. Пароход остался на плаву, хотя киль ушел в воду, а корма поднялась так, что видны лопасти винтов. Вивиана Кингман и двое ее спутников остались живы, в их распоряжении солидные запасы еды и еще больше свободного времени. Кто знает, когда им посчастливится встретить другой корабль, который подберет их. Они не могут выбирать, куда держать путь, только ждать. Течение несет их в Саргассово море, прямиком к острову погибших кораблей. Навстречу опасностям, испытаниям и приключениям.

Очень красиво написано. Поэтично. Захватывающе. Печальная и трогательная красота морской романтики, соприкасаясь с которой глаза жмуришь от удовольствия. Немного тайн и разоблачений. Капелька пароходной инженерии. Морской музей под открытым небо, в котором собраны корабли разных эпох, начиная с колумбовой. Тайны саргассова моря и подводные исследования. Борьба за власть. Вынужденная "дружба разных народов". Побег с преследованием. Неизменное торжество справедливости. Простенькая история, зато как красиво рассказана!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Трансатлантический лайнер «Вениамин Франклин» отправляется из Генуи в Нью-Йорк. Во время шторма судно начинает тонуть. Лайнер с тремя пассажирами остаётся на плаву, пока течение не заносит его в Саргассово море, к загадочному острову. Острову, образовавшемуся из занесённых сюда на протяжении многих веков останков кораблей.

Книга Александра Беляева «Остров погибших кораблей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 октября 2020
Последнее обновление:
1926
Объем:
150 стр. 17 иллюстраций
ISBN:
978-5-00108-726-7
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip