12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 38 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Кто в России не ворует, или Два сына императора Павла

Кто в России не ворует, или Два сына императора Павла

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Изучая в архивах криминальные сводки и следственные дела XVIII-XIX веков, диву даешься – как быстро уголовный мир приспосабливался к новым условиям, и вместо допотопных, отживших свой век вариантов незаконного обогащения, выдавал новенькие блестящие схемы. Понятное дело, что никуда не делись ни грабители, ни мелкие карманники, ни домушники, ни убийцы, просто на историческую сцену вышли еще и сплоченные преступные группы – типа наших сегодняшних ОПГ. И в сферу их интересов попали самые «лакомые» преступления – коррупция и банковские аферы, расхищение госимущества и госбюджета, взятки и откаты, печатание фальшивых денег и шантаж. Криминальные воротилы заявили о себе как о новой общности, введя впервые свои собственные «законы» – создание общаков и профессионального жаргона, а также некоего обряда посвящения в «братство». В общем, в XIX столетие преступный мир России вступил окрепшим и сплоченным, имеющим достаточно сил, чтобы противопоставить себя порядку и закону.Также не пропустите аудиоверсии произведений Александра Бушкова о Истории Государства Российского: «Оборотни в эполетах, или Сиятельное ворье», «Врач, гусар, мушкетер, или Летопись медицинской жизни России», «Сибирь и сибиряки, или Русские конкистадоры», «Русский Шерлок Холмс, или Тайны уголовного сыска», «Петербург и петербуржцы, или Парадиз Петра I», «Загадочный Петербург, или Призраки европейских столиц», «Русский Ротшильд, или Хорошие были господа», «Тайны Сибири, или зачем Россия ее завоевала», «Пусть меня научат! Или как преподавали на Руси», «Сыщик, ищи вора! Или самые знаменитые разбойники России», «Крым и крымчане, или Тысячелетняя история раздора»Продюсер издания: Владимир Воробьёв© А. Бушков©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

В целом книга понравилась, ибо касается того пласта истории нашей страны, которую редко рассматривают отдельно, а не как незначительную ее часть (многочисленные около исторические детективы не в счет).

Конечно, автор не может не уделять внимание и другим аспектам истории, в частности политике и, соответственно, так или иначе, показывает свое к ним отношение. Но, прочитав массу исторических, как художественных, так документальных книг, могу сказать, что ни разу не встречала абсолютно не предвзятого изложения, как истории нашей страны, так и истории мировой. Это просто не возможно, по моему глубокому убеждению.

Очень часто можно видеть, как иногда кардинально по-разному разные авторы оценивают одни и те же исторические события, одних и тех же исторических персонажей. И только прочитав, и узнав несколько, порой диаметрально противоположных мнений, можно попытаться составить свое собственное. Так что я ни в коем случае, не ставлю автору в вину его вольное или не вольное стремление рассказать историю так, как он сам ее видит.

Другое дело, что к самой книге у меня есть некоторые претензии. В частности, не сразу можно привыкнуть к дерганому повествованию, перескакивающему от одного персонажа к другому, от одной эпохи к другой. Иногда, вообще кажется, что автор так торопился рассказать обо всем и сразу, что попросту бросал свою мысль на пол пути, а потом забывал ее закончить, увлекшись новым повествованием.

Книга, судя по всему, является продолжением других произведений автора на эту тематику, потому и начинается, как будто с полу слова. Однако, понять какие именно книги стоило прочитать до этой и какие после, к сожалению, не возможно и это, скорее всего, камень в огород издательства, которое не представляет читателю должной аннотации и хронологии серии в которую, очевидно, книга входит.

Что касается аудио версии книги – моя благодарность и аплодисменты Всеволоду Кузнецову. Прекрасный чтец, великолепно передающий все нюансы повествования.

В целом, книга, безусловно, будет интересна всем тем кто интересуется историей (и не всегда самой приглядной ее стороной) нашей и не только страны, особенно, если читатель способен спокойно воспринимать не всегда или не во всем совпадающее с его собственным мнение автора.

В-целом неплохо, как и большинство книг Александра, но некоторые моменты плагиата проскакивают. Так, например, сюжет с Ванькой Каином по мне, так списан у Пикуля из «Слово и дело», но этим сейчас грешат многие авторы, даже у Акунина встречаются такие заимствования. Написана хорошим современным языком, озвучка тоже на высоте, поэтому воспринимается легко и интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Изучая в архивах криминальные сводки и следственные дела XVIII-XIX веков, диву даешься – как быстро уголовный мир приспосабливался к новым условиям, и вместо допотопных, отживших свой век вариантов незаконного обогащения, выдавал новенькие блестящие схемы. Понятное дело, что никуда не делись ни грабители, ни мелкие карманники, ни домушники, ни убийцы, просто на историческую сцену вышли еще и сплоченные преступные группы – типа наших сегодняшних ОПГ. И в сферу их интересов попали самые «лакомые» преступления – коррупция и банковские аферы, расхищение госимущества и госбюджета, взятки и откаты, печатание фальшивых денег и шантаж. Криминальные воротилы заявили о себе как о новой общности, введя впервые свои собственные «законы» – создание общаков и профессионального жаргона, а также некоего обряда посвящения в «братство». В общем, в XIX столетие преступный мир России вступил окрепшим и сплоченным, имеющим достаточно сил, чтобы противопоставить себя порядку и закону.

Также не пропустите аудиоверсии произведений Александра Бушкова о Истории Государства Российского: «Оборотни в эполетах, или Сиятельное ворье», «Врач, гусар, мушкетер, или Летопись медицинской жизни России», «Сибирь и сибиряки, или Русские конкистадоры», «Русский Шерлок Холмс, или Тайны уголовного сыска», «Петербург и петербуржцы, или Парадиз Петра I», «Загадочный Петербург, или Призраки европейских столиц», «Русский Ротшильд, или Хорошие были господа», «Тайны Сибири, или зачем Россия ее завоевала», «Пусть меня научат! Или как преподавали на Руси», «Сыщик, ищи вора! Или самые знаменитые разбойники России», «Крым и крымчане, или Тысячелетняя история раздора»

Продюсер издания: Владимир Воробьёв

© А. Бушков

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Александра Бушкова «Кто в России не ворует, или Два сына императора Павла» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 июля 2018
Длительность:
7 ч. 38 мин. 52 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip