Александр Цуканов

Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Александра Цуканова можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    1

    Писатель,

    Заслуженный деятель искусств России,

    Лауреат государственной премии РФ

    ПОВОЛЯЕВ имени Г. К. Жукова,

    Валерий Дмитриевич Лауреат премии Ленинского комсомола


    ОТЗЫВ на книгу Александра Цуканова

    «Убитый, но живой», ГУ «Издатель», Волгоград,

    (переиздание «ВЕЧЕ», Москва), 480 стр.,. тв.п.



    Меня поразила широта охвата художественного пространства: патриархальная УФА начала века с ее спокойной размеренной на первый взгляд жизнью, Санкт-Петербург, где учится будущий герой русско-японской войны, Владивосток и Порт Артур… И всё это прописано с удивительным знанием мест, примет быта, привычек людей. Поразительная точность при описании быта русского дворянства, семьи городского главы Александра Мамлеева. Я не знаю, это архивные материалы или придуманные автором, но точность, стилистика, характеры просто потрясающие.

    «Война пока еще слабыми отголосками, но всё явственнее докатывалась до Урала. В моду входили френчи, белые косынки, воинские поставки и вновь разговоры о Дарданеллах… Кавалерийские и пешие отряды и отдельные конники вжимались в край леса, огибали его по огромной дуге и, наткнувшись на ухоженное поместье, врывались сюда, как в неприятельскую крепость, и, словно бы мстя за свой страх, скитанья, мученья, на кои обрекла их война, буйствовали, разоряли, выгребая одежду, еду, инструмент, конскую упряжь – всё, что приглянется, что хозяева не успели припрятать по ямам и чердакам».

    Служилое русское дворянство в лице земского агронома Малявина, князя Кугушева, семьи Мамлеевых показано не трафаретно, а по-настоящему правдиво. Они разные, но слова «за Веру, Царя и Отечество», для них не пустой звук, что доказывает «шалопай» Еремей Мамлеев, отстреливаясь до последнего из орудия на тонущем эсминце.

    А параллельно движется этапная тюремная жизнь современного героя Ивана Малявина – Якутия, Казахстан, Челябинск, Ереван… И его отца, прошедшего через гулаговские лагеря, – Аркадия Цукана. Жизнь такого густого замеса, что трудно представить, как автор выберется отсюда вместе со своими реальными героями. Тут есть потрясающая глава о человеке, ставшем участником событий в Новочеркасске, а теперь он приговорен по суду к смертной казни: «Светало. Но электричество, ставшее ненужным, продолжало гореть. Малявин приподнялся на локтях, чтобы получше разглядеть суетню возле Каурова, и получил прикладом по спине. От щебенки воняло мазутом и дерьмом, светился вдали белой побелкой вокзал, где люди ели бутерброды, подремывали, читали разные книжки и не знали ни о Смертнике, ни о нем, шептавшем: „Новочеркасск, Широкова семь, квартира двенадцать…“

    Здесь выпукло, динамично прописана с созданием художественных образов жизнь алданских старателей и строителей БАМа, о чем автор знает не по наслышке, потому что сам мыл золото, работал монтажником в Тынде на строительстве локомотивного депо.

    «И помолиться он сам не умел, и некому было помочь ему в этом, а душа так просила причастия и покаяния, рвалась из замурзанного тела. Иван Малявин лишь шептал, осознав смысл простого „спасибо“, – шептал и шептал:

    – Спаси Бог, спаси Бог…

    Роман заканчивается трагично, а Надежда на спасение остается.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв