12+
текст
PDF

Объем 745 страниц

12+

Большой кулинарный словарь

текст
PDF
759 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 75,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Дюма был не только блистательным рассказчиком, но и великим чревоугодником. Он много путешествовал, изучал кухню разных народов и незадолго до смерти осуществил свою давнюю мечту – написал «Большой кулинарный словарь», вместивший в себя не только бесчисленное множество рецептов приготовления самых разных блюд, но и увлекательные истории о том, как они появились и какую роль играли в жизни античных правителей, европейских монархов и простых людей.Полный текст «Большого кулинарного словаря» на русском языке публикуется впервые.

Искал эту книгу больше из литературного, чем из практического интереса. Впервые о ней узнал из романа Томаса Харриса «Ганнибал». Прочитал и не разочаровался. Большая ошибка воспринимать эту книгу как сборник кулинарных рецептов. Это больше литературное кулинарное путешествие, чем практическое руководство. Из этой книги я черпаю вдохновение, а не технологию приготовления пищи. Рекомендую всем ценителям творчества Александра Дюма.

Lu-Lu

Превосходный кулинарный справочник, сборник замысловатых рецептов, а заодно и собрание анекдотов, занятных баек и лирических отступлений, небезынтересных для читателя. Кулинарная книга от отца "Трёх мушкетеров" и графа Монте-Кристо - это уже сама по себе презанимательная идея) И воплощение роскошно! Непременно покупать бумажный вариант, читать, смаковать, наслаждаться небольшими порциями.

А знаете, как варить куриный бульон для больных, восстанавливающих силы? Сварить курицу? и все? Ха-ха! Читайте внимательно:

Молодого петуха сварите в очень небольшом количестве воды вместе с половиной курицы, нашпигованной 30 граммами арбузных и тыквенных семечек, рисом и сахаром, и двумя луковицами, нашпигованными гвоздикой. Варить на медленном огне до тех пор, пока два литра воды не уварится до одного. Бульон процедить через сито и пить по стакану каждый час.
kupreeva74

Да,эту книгу надо читать небольшими "порциями", и тогда наслаждение Вам обеспечено. Знали люди раньше толк в питие и пище. Пусть такая кухня была доступна далеко не всем, но это было достоянием нации. Узнала, как сделать масло по способу Дюма: привязать закрытый кувшин с молоком на шею пасущейся лошади. И всё! К вечеру кусок масла размером с кулак готов. Да, практически никакие рецепты мы сейчас не сможем использовать, но узнать более подробно о людях того времени, не только духовную, но и самую приземлённую сторону их жизни вполне доступно благодаря этой книге. А интересные истории увлекут Вас даже в древний Рим. Читайте и ... облизывайтесь!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Дюма был не только блистательным рассказчиком, но и великим чревоугодником. Он много путешествовал, изучал кухню разных народов и незадолго до смерти осуществил свою давнюю мечту – написал «Большой кулинарный словарь», вместивший в себя не только бесчисленное множество рецептов приготовления самых разных блюд, но и увлекательные истории о том, как они появились и какую роль играли в жизни античных правителей, европейских монархов и простых людей.

Полный текст «Большого кулинарного словаря» на русском языке публикуется впервые.

Книга Александра Дюма «Большой кулинарный словарь» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2017
Дата перевода:
2006
Объем:
745 стр.
ISBN:
5-94299-084-0
Общий размер:
31 МБ
Общее кол-во страниц:
745
Правообладатель:
Спорт
Формат скачивания:
pdf