16+
текст

Объем 450 страниц

1835 год

16+

Изабелла Баварская

текст
3,8
438 оценок
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Александр Дюма (1802–1870) – знаменитый французский писатель, завоевавший огромную популярность своими историческими приключенческими романами. На страницах его книг живут яркие, сильные духом, отважные и мужественные герои, свято отстаивающие идеалы добра и справедливости.В этом томе представлен роман «Изабелла Баварская», действие которого разворачивается во Франции во времена Столетней войны. В центре повествования любовные страсти Изабеллы и умопомрачение ее супруга Карла VI Безумного, целых два десятилетия служившие причиной кровавых распрей высшей французской знати в конце XIV – начале XV века.

Не очень интересно читать эту книгу. Слишком много описаний всего вокруг. Скучная. Читала 2 недели. Кой как заставила себя дочитать. Мне не понравилась эта книга.

Anastasia246

На страницах романов, подобных данному произведению Дюма, оживает сама история. Из чего-то далекого, непонятного, казалось бы, ушедшего давно в небытие и забвение, она становится такой живой, близкой, понятной, тем что вполне может свершаться и в наши дни... Действие в книге разворачиваются на рубеже 14-15 веков, а сам роман "Изабелла Баварская" написан в 1835 году (уже почти 2 столетия назад), но читается он удивительно современно и необыкновенно увлекательно. За счет персонажей ли (таких ярких, характерных), сюжета , интриги, языка - но от книги не оторваться. Это настолько плотное повествование (порой думалось, зачем автор растрачивает такой драгоценный материал, которого с лихвой хватило бы не на один, а на несколько романов?), настолько занимательные сюжетные повороты и линии действия, что роман становится по-настоящему историческим. Дюма погружает нас в эпоху, эпоху междуусобиц, разрывающих Францию на части, эпоху подлых измен и предательств, борьбы знати, католического раскола, противостояния Французского и Английского королей, эпоху рыцарства и турниров, эпоху прекрасных дам и смелых мужчин, эпоху, где честь ценится превыше всего, а месть иногда становится главной ценностью...

Название романа - "Изабелла Баварская" - несколько скупо обрисовывает нам сюжет книги. С тем же успехом книгу можно было озаглавить и "Герцог Бургундский" или же "Карл Шестой и его враги". Дело в том, что нет здесь одного главного действующего лица. Книга, в которой исторические детали не служат лишь декорациями и подпорками для сюжета, а двигают сюжет, главная роль отведена Франции. Вот кто настоящая главная героиня произведения. Мы окунемся в водоворот интриг, страстей, заговоров при французском королевском дворе, мы увидим силу страсти и силу дружбы, мы увидим самое темное в людях, готовых предать ни за что, и в то же время мы увидим необычайное милосердие и всепрощение...

У истории нет сослагательного наклонения, но уроки все же есть. Излишне слабый правитель, слабая власть также вредны, как и деспотия и тирания. Во всем необходим баланс, а за ошибки всегда приходится расплачиваться...

5/5, красивый цельный и захватывающий роман, исторический в полном смысле этого слова (не будет здесь каких-то любовных переживаний, они тут и ни к чему. Когда решаются судьбы королевства, до любви ли?...)

Maksym_Blyzniuk

Безусловно, до наших дней дошло огромное количество тщательно проработанных книжных вселенных и мощных художественных произведений. Новизна, непредсказуемость, уникальная подача — незыблемые столпы таких историй, но неволей встаёт следующий вопрос: а могут ли быть увлекательными читателю события, которые уже произошли и были не раз воспроизведены в жизнь? События, сюжет которых можно мельком пробежать в википедии или ещё лучше — посмотреть видеоматериал. Уверен, у большинства, ещё со школьных времён история ассоциируется со скучными датами, персонами и событиями. В одиночку мне было бы сложно вас разуверить, но у меня в напарниках будет один весьма талантливый (невероятно талантливый) человек. Этот автор абсолютно с иного ракурса раскроет нам понятие истории, не в виде монотонных записей, но в восстающих по какому-то непонятному зову мертвецах. Стоит лишь коснуться бумаги пером и тут как тут, они выбираются из своих фамильных склепов, разрывают грунт или всплывают из самых глубоких бездн.

Несмотря на название книги, речь пойдёт не только лишь об одной женщине, но о самом пиковом моменте развития для Франции конца 14 века и о сокрушительном падении всей нации, из за: людской алчности, одной болезни и капельки божественного провидения под знаком вопроса, которым Дюма немного приправляет каждое своё “блюдо”. Удивительно, как наслаждаясь прекрасными видами и успокаивающим течением, мы окажемся в самом сердце бури… Постойте, мы всё ещё говорим об истории?

Итак, проверяя некоторые факты в интернете, создаётся впечатление, что Дюма чересчур драматизирует и преувеличивает. Скажу лишь то, что автор брал информацию из многих источников, включая древние летописи и рассказы очевидцев тех дней. Александр мастерски, как гончар, придаёт рассказу более изящные формы, вдыхает жизнь в персонажей, творчески прописывает красноречивые диалоги между ними (думаете, он где то взял бы стенографию каких бы то ни было разговоров? Максимум — переговоры стран) и превращает обычный быт, в гениальный роман(ы).

Как учитель (так, а ну, не ассоциируем это с чем-то плохим), Дюма неустанно посвящает нас в тамошнюю (для книги) географию, историю, геральдику и так далее (наряду с поразительными фактами). Постоянно подкидывает нам новых (старых) звучных слов и рисует нам реально существовавшие локации, вплоть до домов и времени на часах. Конечно, не обходится без исторических фактов, обстановки на мировой арене и самых важных дат.

Что по поводу “декораций”? На удивление я не заметил в книге “водяных” глав и ограничения фантазии автора к концу книги. Роман начинается с грандиозного торжества и держит планку качества до самого конца:

Бесчисленные развлечения и постановки; Масштабнейшие военные события и битвы, где классически (для романа Дюмы), сражение может даже не начаться, но трепет будет пробирать до самой развязки или наоборот: стороны будут использовать все чудеса военного искусства, применяя особенности местности, состава армии и личного мастерства солдат и военачальников (извините за небольшой спойлер, но будет даже Крестовый поход); Рыцарские турниры по всеразличным правилам; И конечно же, — казни, я бы сказал: классическая черта выдающихся писателей 19 века (“насмотрелся” я уже на огромное количество и каждый раз удивляюсь тому, как по-разному люди принимают свою смерть).

Чувствую, что уже и этого достаточно, дабы выделить особенности данного автора, добавлю лишь, что страсти между персонажами будут кипеть неустанно: море любви, но и предательств, низменных человеческих проявлений (наряду с высшими) и та самая воля случая, которую каждый человек нарекает по-своему.

Давайте немного поговорим о персонажах: Начнём с того, что помимо очень чёткого понимания, где нужно описать навыки/имущество/происхождение/характер/наружность, автор, не без скрытого умысла знает, где заострить внимание и на таких мелких деталях, как например: лошадь или одном лишь взгляде.

Как я уже писал, книга начинается с грандиозного торжества, где собраны самые богатые и влиятельные люди Франции. Кто-то удостаивается лишь краткого пренебрежительного очерка в одно предложение, а кто-то и нескольких страниц. Нам сразу вскрывают всю подноготную (характеры) и посвящают в планы/виды на ближайшее будущее, вот как это выглядит: Читая, про блестящие качества и достижения тех или иных вельмож, а после, узнавая, что каждый второй враждует с другим таким “титаном” (ещё и круги интересов у всех где-то да и пересекаются,) осознаёшь — мы имеем дело с тиграми, которые будут рвать и метать, стоит лишь кинуть им сочный кусок мяса в клетку.

Не буду заострять внимание на невероятных богатствах и женщинах — сами насладитесь этой красотой, но не давайте ей ослепить вас. Ибо хоть и интереснее всего будет смотреть за ключевыми персонажами — превосходящее число героев второго плана нераздельно идёт с ними бок о бок. Они ещё сильнее “толкают” повествование вперёд и вполне могут стать “звёздами первых ролей” (или умереть).

А что с “обычным” людом? Очевидно, но от этого не менее печально, что участь обычных французов ( и даже парижан) была по-настоящему плачевной.

На пути к обогащению “сильные мира сего” не останавливались ни перед чем и доходили до полного обесчеловечивания: забирали последние “крохи” (у людей высших сословий банально забирали всё), отправляли на "свои" войны, разграбляли собственные же селения, выпускали ужаснейшие законы и при всём при этом — делали вид, что ничего и не происходит.

Жаль, что в те времена народ даже не имел особой возможность вникнуть в государственные дела. Пока знать буквально утопала в золоте и крови, народу, соответственно, нужны были лишь: хлеб и зрелища. Вообще, помимо слепой религиозной веры, люди чувствовали некую привязанность к королевской семье. Помимо, мечт о принце или посвящении в рыцари, народ действительно питал какую-то необъяснимую тягу к “высшему сословию”, готов был беспрекословно подчиняться, идти на уступки и так далее (конечно, везде есть исключения).

Справедливости ради, гнев/скорбь/смерть и прочие “тяжёлые” слова имеют свойство выпадать в осадок и накапливаться в сердцах. В особенности, в дополнении с пустым желудком, осадок магическим образом вскипает. И как только первая капля, упавшая с грани этого кровавого стакана падает на пол — происходит необъяснимая химическая реакция, взрыв, превращающий людей в “перешедших огромную пустыню бедуинов”, а кровь в воду. И горе любому живому существу, оказавшемуся на этих залитых “водой” улицах.

Основная проблематика старого света (насколько старого?) — малодушные правители, абсолютно пренебрегающие жизнями обычных людей и не видящих никакой перспективы. Ввиду этого, когда “на поле” выходят по-настоящему достойные правители — история навсегда увековечивает их не только на бумаге, но и в памяти людей, наряду и с самыми отъявленными злодеями. Ибо их “случаи” подлежат максимально широкому распространению, с целью предотвращения прошлых ошибок и с целью создания для этих людей образа настоящего ада, в котлах которого они варятся и до сих пор.

Оценка: 8 из 10, не хочу даже касаться тех мизерных минусов данной книги, а оценка не максимальная, так как просто существуют произведения намного более невероятные, вроде того же графа Монте-Кристо (ссылка на мою рецензию).

takatalvi

Первое, что мне хочется заметить касательно этого романа, так это то, что название у него совершенно неподходящее. Ну да, Изабелла натворила дел, но в романе ее персона упоминается не так чтобы часто. Куда больше бы подошло «Несчастный король», «Бедолага Карл VI» или «Однажды в Средневековье». (И если бы выиграло последнее, все бы сразу поняли, чего ждать: любовь, интриги, войны, герцоги да короли.)

Сюжетно роман необычайно скуден. Большую его часть составляют историко-политические заметки, так что зачастую утомляешься и забываешь, что в твоих руках роман. Даты, лица, цитирование документов, указание влияния того или иного события на будущее, и все довольно сухо – все равно что учебник по истории. Разбавляет эту хронику всего несколько конфликтов, и все как на подбор – женщина/мужчина в браке, ай изменил(а), ай месть. Обязательно есть невинные овечки, коварные изменницы и изменники, несчастные рогачи. Один и тот же набор ролей раз за разом, всегда наперед знаешь, что будет, чем все закончится. Как ни жаль, все это в основном пресно и скучно. Не хватает и динамики (в художественном виде, сухие перечисления, кто, кого и когда замочил, не считаю), и внутреннего мира персонажей, и описания локаций.

А вот что понравилось – это описание жизни Карла, красной линией проходящее через весь роман. Его появления расставлены очень умело, и они вызывали глубокий отклик. Вместе с тем это ощущалось странно – название заставляло обращать более пристальное внимание на Изабеллу, а поди ж ты, Карла в книге гораздо больше, и он свою женушку совершенно затмил, так что на фоне его безумия дела Изабеллины как-то поблекли и вообще непонятно стало, к чему она вылезла в заголовке.

При всех недостатках романа, однако, отложить его сложно. Откладываешь, а из головы не выходит, и спешно возвращаешься к книге. За счет этого и незабвенного бедолаги Карла поставила четверку, хотя если судила бы холодным взглядом, влепила бы трояк как максимум. Ну, в самом деле, даже бог с ним, сюжетом, но ведь как-то и не ждешь от Дюма такой тяжеловесности и неповоротливости, такого массива сухих исторических сведений при мизерных вкраплениях художественного слова.

По итогам рискну посоветовать роман исключительно любителям эпохи. Остальным, вероятно, будет вдвойне трудно.

KontikT

Довольно интересный роман Дюма, хотя он и отличается стилем от более его известных авантюрных романов. Это больше историческая хроника, порой кажется , что это даже нон-фикшн, но именно этим он мне понравился. Читается легко, но в то же время очень подробно описывает эпоху и состояние Франции во время Столетней войны. На троне слабый , да еще и безумный король, и это приводит к тому, что каждый хочет урвать побольше для себя, образуются партии, проходят бесконечные стычки между ними, в стране голод и разруха. Все ранние завоевания страны отходят то многочисленным герцогам, то Англии, так как там появился король, который стал отвоевывать один город во Франции за другим, и доказывать , что он может претендовать на корону Франции. Очень интересно описаны стычки между партиями, просто здорово описано безумие и периоды просветления несчастного короля. Хотя про многие эпизоды его жизни я читала, но тут он предстал для меня немного в другом виде. Конечно его было жаль, но как же он оказывается был нужен, для тех, кто думал не о Франции, а о своих интересах, кто довел Францию до того состояния, в котором она предстала перед английским королем. Периоды просветления в сознании короля были кратковременными, и он просто не мог в полную силу управлять государством, хотя и делал все же многое. Страницы описывающие его последние годы просто рвали душу. И не зря его любил народ, несмотря на его безумие. Хотя книга названа именем жены короля королевы Изабеллы, ее в романе очень мало, хотя книга и начинается с ее въезда в Париж в качестве королевы. Я из романа больше узнала про короля, чем про королеву, да даже про других можно было узнать больше, чем про нее- в этом мне показался недостаток книги, Хотя если бы эта книга была названа по- другому она замечательна. Так что читателю не стоит ждать много сведений о королеве- так мелкие эпизоды ,связанные с ее любовниками. И хотя я много читала про этот период во Франции я нисколько не пожалела что читала и эту книгу, мои сведения о тех временах дополнились многими ранее неизвестными эпизодами. Имен в книге много и нужно наверно быть немного подготовленным , чтобы лучше понять те связи , что образовывались благодаря союзам и те претензии, которые они предъявляли друг другу и короне.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Дюма (1802–1870) – знаменитый французский писатель, завоевавший огромную популярность своими историческими приключенческими романами. На страницах его книг живут яркие, сильные духом, отважные и мужественные герои, свято отстаивающие идеалы добра и справедливости.

В этом томе представлен роман «Изабелла Баварская», действие которого разворачивается во Франции во времена Столетней войны. В центре повествования любовные страсти Изабеллы и умопомрачение ее супруга Карла VI Безумного, целых два десятилетия служившие причиной кровавых распрей высшей французской знати в конце XIV – начале XV века.

Книга Александра Дюма «Изабелла Баварская» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2018
Последнее обновление:
1835
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-486-02980-6
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip