Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

16+
текст
PDF

Объем 219 страниц

2016 год

16+

Dragon Age. Библиотечное издание. Том 1

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Три храбреца – король Ферелдена Алистер, любящий травить байки гном-жулик Варрик Тетрас и пресловутая пиратка, известная как Изабела, – отправились на поиски давно пропавшего отца Алистера, короля Мэрика. В этом путешествии они побывают в стране убийц, узнают забытую историю драконов, увидят земли злых магов, грозных кунари и столкнутся с опасными тайнами, скрывающимися в сердце каждого из них.Это роскошное издание включает в себя эпическую трилогию комиксов «Тихая роща», «Те, кто говорит» и «Пока не уснём», написанную Дэвидом Гейдером. Кроме того, в нём вы найдете интересные комментарии от авторов и художников, а также подборку эскизов, которые никогда ранее не демонстрировались!

Шикарное издание, книга и герои по компьютерной игре. Захватывающее дух приключение, интересный и увлекательный сюжет, герои все получились живыми и реалистичными. Ждем еще книг данной серии. Супер!!!

Hermanarich

Идеи новеллизации всего, что попалось под руку, возникают не в первый раз. Иногда это дополнительный источник заработка сценаристов, путем отправки зарубленных версий в книжный формат (см. книжную серию Секретных материалов), иногда это бесконечные творения фанатов на любой платформе, ну а, иногда, это сами создатели пытаются поглубже раскрыть свой собственный мир (когда сценарий уже написан, но воплощение еще не наступило — временная безработица). Перед нами третий вариант — как я понимаю, лица, имеющие прямое отношение к созданию классического Дрэгон Эйджа, решили запилить еще и комикс (простите, графический роман). Что из этого получилось, и смогли ли они вырваться за пределы своего собственного повествовательного мастерства, надо говорить отдельно.

Сразу скажу, для тех, кто не проходил Дрэгон Эйдж, комикс не предоставит вообще никакого интереса. Весь «вайб» комикса строится на соотношении «игровых» образов из компьютерной игры и «обновлённых» образов из комикса сейчас. Не играв в игру, вы пропускаете первый пласт, и в результате все начинает казаться очень неполным и недосказанным — герои возникают из неоткуда, а сюжетные повороты, которые должны шокировать, не шокируют вовсе.

Про сам сюжет оригинальной игры могу сказать следующее — классическая эпохалка на киселе Толкиена, «группа героев побеждает древнее-древнее зло на фоне кучи армий, которые выполняют роль массовки», триумф одного хоббита в вакууме. Здесь все как обычно, но с добавлением социальщины, коей у Толкина все-таки не было. Эльфы — рабы, либо лица, с заведомо неопределенным, но невысоким статусом, но по-прежнему заносчивые твари, считающие людей-животными; кучи прихлебаев из того же толкиеновского мира, чьи качества гипетрофированием обращены в противоположность; маги, отсылки к каким-то событиям прошлого, ну и нападение «древнего зла», благо, тут можно особо не замарачиваться — сработает хоть Саурон, хоть Архитектор. Разумеется, герои окажутся в водовороте событий, чтоб надрать этому злу задницу, а король вернется. Собственно, этот спин-офф про вернувшегося короля — его снова понесло хрен знает куда и непонятно зачем, будто он опять бродяга в свинарнике, а взял он с собой толпу помощников из игры, ибо не брать же анонимов? Набор команды ограничен, поэтому взяли Варрика (его в игре я всегда брал, как любой первый помощник он хорошо прописан в РПГ, да и концепция гнома-ворюги-мошенника-«давай добазаримся»-фетишиста мне в целом импонирует) и Изабеллу (бабу-пиратку, наоборот, не развивал никогда — уж больно она уныла, да и в команду нужен маг для баланса). За глав. героя выступает Алистер, который такой же скучный, как и в оригинале (правильные герои «за все хорошее против всего плохого», которые должны разочароваться по сюжету во всем, и получить нравственное перерождение, всегда унылы). Максимум что с ним можно было сделать в игре — любовную линию, если ты женский персонаж (с мужским персонажем он любовную линию упорно не хотел, что, в целом, не совсем характерно для Дрэгон Эйдж). В результате того, что команда не была сбалансирована на стадии повествования (паладин-разбойник-плут — где же маг?), мага пришлось спешно пришивать на грубую нитку в самом конце, ибо без мага все-равно не получилось — Дрэгон Эйдж такой Дрэгон Эйдж, поэтом драконы, магия крови, тени и поехавшие колдуны составляют основу его повествования.

Сразу скажу — авторы не смогли выехать за границы своего таланта. История опять же линейная, с некоторой интригой, зачем все это надо (в игре такие приколы не прокатят, авторов требуют к ответу), которая должна была провести героев по основным локациям, не сильно помешав сюжету третьей части. Разумеется, соберется разношерстная гоп-компания «из тех кто выжил в походе с кольцом», и все повторится, с обязательным эпическим попаданием в тень и последующим катарсисом. Я не скажу, что это хуже, чем сюжет Дрэгон Эйдж 2, и, конечно, он не так забагован, как Дрэгон Эйдж 3, но на этом позитивные стороны заканчиваются.

Максимум, что может получить читатель, это прикосновение к полюбившимся персонажам (не знаю, как можно полюбить болванчиков, ведь в игре ты ими управляешь, кроме их определенных реплик), да комментарии от создателей «на полях». Вот они интересны, как вообще любой допуск в свою творческую лабораторию, их всегда любопытно почитать. Фанатам серии Дрэгон Эйдж рекомендую, впрочем, для них и писалось. Сюжетных или графически находок не обнаружено, кроме «творческой лаборатории», но оценил бы на четверку — все-таки я все Драгон Эйджы прошел, а 3-ю даже перепрошел (когда баги пофиксили, лет через 5). Чести такой удостаивались немногие игры, разве что Готика да Ночи Невервинтера.

Полный восторг! Всем любителям игры и комиксов рекомендую к покупке. Герои как живые, а заметки на полях приподнимают завесу тайны создания образов персонажей. С нетерпением жду продолжения!

BalasAvosets

Великолепный сборник комиксов! Как же классно вновь разделить приключения с любимыми героями! По мимо самой истории мы узнаём прошлое героев, которое не успели нам рассказать в играх и книгах. Мы видим как Алистер, став королём, по прежнему делает то что должно, не смотря на то, что ему нравится или нет. Мы лучше узнаём и понимаем Изабеллу, она остаётся всё таким же противоречивым персонажем. А Варик как всегда неотразим, и мы наконец видим в честь кого назван знаменитый арбалет. Ну, и конечно же этот сборник полон неожиданными встречами.

Mariarkara

Я всем сердцем люблю вселенную Dragon Age. Сия книга стала для меня ещё одной возможность погрузиться в неё (в ожидании выхода новой игры).

Главные персонажи знакомы ещё по играм, ибо все они были спутниками протагонистов. "Авторитетно" заявлю, что характеры их не потеряны, они равны самим себе в первоисточниках, разве что некоторые повзрослели с момента прошлой встречи.

На счёт сюжета скажу лишь то, что он интересен, но до конца понять его подоплёку сможет лишь человек игравший в игры. Лично мне было приятно видеть, как многие детали лора расширяются и поясняются. Отдельное удовольствие доставило появление Мэрика, а так же упоминание Каленхада, и особой крови Тейринов. Злодей же получился плоским, малопроработанным, выглядит он скорее как карикатура, чем реальный человек.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Три храбреца – король Ферелдена Алистер, любящий травить байки гном-жулик Варрик Тетрас и пресловутая пиратка, известная как Изабела, – отправились на поиски давно пропавшего отца Алистера, короля Мэрика. В этом путешествии они побывают в стране убийц, узнают забытую историю драконов, увидят земли злых магов, грозных кунари и столкнутся с опасными тайнами, скрывающимися в сердце каждого из них.

Это роскошное издание включает в себя эпическую трилогию комиксов «Тихая роща», «Те, кто говорит» и «Пока не уснём», написанную Дэвидом Гейдером. Кроме того, в нём вы найдете интересные комментарии от авторов и художников, а также подборку эскизов, которые никогда ранее не демонстрировались!

Книга Дэвида Гейдера, Александра Фрида «Dragon Age. Библиотечное издание. Том 1» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2016
Объем:
219 стр.
ISBN:
978-5-91-996116-1
Общий размер:
179 МБ
Общее кол-во страниц:
219
Переводчик:
Правообладатель:
XL Media