16+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 24 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
«Атланты держат небо…». Воспоминания старого островитянина

«Атланты держат небо…». Воспоминания старого островитянина

4-е издание, дополненное и исправленное
аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Атланты держат небо на каменных руках…» – эта песня стала настоящим гимном «шестидесятников», а сам Александр Городницкий – живым классиком и одним из основоположников жанра наряду с Владимиром Высоцким, Булатом Окуджавой, Александром Галичем, Юрием Визбором.Однако эта книга – больше чем мемуары прославленного барда.Будучи ученым с мировым именем, заслуженным деятелем науки РФ, главным научным сотрудником Института океанологии Российской академии наук, Александр Городницкий объездил весь мир, плавал по всем океанам, много раз погружался на морское дно в подводных обитаемых аппаратах (в том числе и на глубины более четырех километров), был на Северном полюсе и в Антарктиде, участвовал в поисках легендарной Атлантиды.Александр Моисеевич не случайно называет себя «островитянином» – родившись на Васильевском острове, он высаживался на берега множества островов – от Ямайки и Гваделупы до Новой Земли, Бермуд и острова Пасхи.Обо всем этом – о научных экспедициях и дальних странствиях, сенсационных открытиях и незабываемых встречах, о стихах и песнях, довоенном детстве и Блокаде, переломах истории и смене эпох – Александр Городницкий рассказал в этой книге.

Книга отличная. Хорошо передана атмосфера тех лет, когда на пароходах загранплавания сидели первые помощники и занимались воспитанием взрослых дяденек. А реально -занимались доносительством. Все эти походы тройками по дешёвым магазинам- гнидникам, как у нас говорили. Тамошние продавцы и не скрывали своего презрения к великим Советским Человекам. Более позорно выглядели только китайские моряки- все в одной форме ходили, слава богу нам разрешали носить свою одежду при выходе на берег в загран. порту.

Немножко непонятна ситуация с заходом в Гваделупу, не может пароход зайти в порт без предварительного разрешения портовых властей. А тут зашли и оказалась военно-морская база, видимо автор что-то недоговаривает, или цели экспедиции само-собой были не только научные.

Немного напрягает чтец- расстановки ударений по Васильевскому острову режет слух, нет там ГавАнской улицы, а есть ГАванская улица.

Но это мелочи.

Рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Атланты держат небо на каменных руках…» – эта песня стала настоящим гимном «шестидесятников», а сам Александр Городницкий – живым классиком и одним из основоположников жанра наряду с Владимиром Высоцким, Булатом Окуджавой, Александром Галичем, Юрием Визбором.

Однако эта книга – больше чем мемуары прославленного барда.

Будучи ученым с мировым именем, заслуженным деятелем науки РФ, главным научным сотрудником Института океанологии Российской академии наук, Александр Городницкий объездил весь мир, плавал по всем океанам, много раз погружался на морское дно в подводных обитаемых аппаратах (в том числе и на глубины более четырех километров), был на Северном полюсе и в Антарктиде, участвовал в поисках легендарной Атлантиды.

Александр Моисеевич не случайно называет себя «островитянином» – родившись на Васильевском острове, он высаживался на берега множества островов – от Ямайки и Гваделупы до Новой Земли, Бермуд и острова Пасхи.

Обо всем этом – о научных экспедициях и дальних странствиях, сенсационных открытиях и незабываемых встречах, о стихах и песнях, довоенном детстве и Блокаде, переломах истории и смене эпох – Александр Городницкий рассказал в этой книге.

Аудиокнига Александра Городницкого ««Атланты держат небо…». Воспоминания старого островитянина» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
16 ч. 24 мин. 31 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Яуза, Чтец
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip