16+
текст

Объем 304 страницы

1926 год

16+

Другие версии

4 книги
Бегущая по волнам

Бегущая по волнам

текст
4,1
2212 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Бегущая по волнам» – одно из главных произведений романтика и символиста Александра Грина. Этот роман написан в 1926 году, время, отнюдь не располагающее к созданию образов прекрасных, летящих девушек в кисее с загадочными именами: Фрези Грант, Дэзи Бенсон, Биче Сениэль… Одна из них легко ступала по волнам, другая верила в то, что это возможно, а третья, гордая и правильная, предпочла земную жизнь и любовь фантазиям героя. Книга выходит с новыми иллюстрациями Натальи Салиенко. Для старшего школьного возраста.

Классика жанра читается с удовольствием, захватывает, завораживает. Александр Грин сотворил удивительный сказочный мир, наполненный романтикой, светом, надеждами. Большое количество красочных иллюстраций позволяет лучше вникнуть в сюжет, образы героев и течение событий становятся понятнее, детали ярче. Книга требует вдумчивого чтения.

Вот такой и должная быть настоящая литература: красивая, аналитичная, притягательная и непредсказумая. Прекрасная книга вне времени.

Отзыв с LiveLib

И так подхожу к отзыву на эту книгу, и сяк - никак не могу подобрать нужных слов.

Роман-мечта. Роман-полет. Роман-мираж. Вот как-то так...

Для меня он был невероятно увлекателен: до состояния "не оторваться! ах, отстаньте все от меня, дайте дочитать!", до мурашек по коже от ожидания и боязни прочитать в финале что-нибудь пошлое, разрушающее твой внутренний полет (нет, не было этого разочарования! Грин бережно выпустил тебя в жизнь с этим особенным чувством, поселившимся в твоем сердце, - с чувством Прикосновения к Чуду).

А какие имена и географические названия!!! Город Лисс, главные герои Гарвей, Биче Сениэль, Фрэзи Грант... Было время, когда я видела сны о гриновских мирах!..

...Писала-писала, но решила стереть. Не меня сейчас читать надо - самого Грина! А я рискну вставить сюда слова одной из моих любимых песен Владимира Ланцберга, написанной под влиянием этого романа.

ЭТО ТОЛЬКО РАССТАВАНЬЕ

Это только расставанье, Как ни жаль, но навсегда. Вот и все, Прощай - не мучься и не мучай... Два весла и скрип уключин, и тяжелая вода и под банкой - анкерок на всякий случай.

Можно в ветер окунуться, Можно с чертом на пари, все несчастья, все напасти накликая... Одиноко режут воду золотые фонари. Фрези Грант - простите, кто она такая?

Может, странно, но, признаться, я совсем ее не жду, и в ночи ей фонарем махать не буду.. Просто, каюсь, не расслышал в лихорадочном бреду, как зовут мое обманчивое чудо...

Два весла, и скрип уключин, и восток светлей чуть-чуть... Может, вовсе мне искать ее не надо? Просто мне в бреду казалось: суждено когда-нибудь обнаружить, что Несбывшееся - рядом

Это только расставанье Как ни жаль, но навсегда Вот и все. Прощай - не мучься и не мучай Два весла и скрип уключин, и тяжелая вода и под банкой - анкерок на всякий случай.

Отзыв с LiveLib

Эта детская песенка как нельзя лучше описывает данную книгу. Ее строчки будто бы были специально написаны как девиз для удивительного романтика и мечтателя Томаса Гарвея, главного героя книги. Слышу голос из Прекрасного Далека Голос утренний в серебряной росе Слышу голос и манящая дорога Кружит голову как в детстве карусель Этот роман о цели, о поиске себя, о Зове Несбывшегося, о путешествии за счастьем и призрачной мечтой. Это роман-вопрос: стоит ли идти за целью, которая является не чётким расчётом разума, а ярким импульсом души? Что если образ, созданный твоей фантазией, разбивается об острые грани реальности? Действие происходит в вымышленной стране А.Гринa, которой критики и читатели дали имя Гринландия. Сам автор строит мир вокруг главного героя через призму своего мировоззрения, сосредотачивая внимание читателя на чувствах и эмоциях Томаса, этические и эстетические убеждения во многом передают убеждения самого Грина. Философское начало помогает читателю лучше прочувствовать метания души Гарвея и его тягу к самостоятельному поиску "Несбывшегося", к движению и импульсивности.

Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчётливое создание: рисунок или венок событий, естественно свитых или столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразившие нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре.

Переломным моментом в жизни Томаса становится случайная встреча с Биче Сениэль, которая становится его любовью и наваждением, его загадкой и мечтой, за которой он отправляется в путь. Его сложное жизненное путешествие подобно морю - то бурное, то тихое, и все время сопровождаемое "Бегущей по волнам". Отражение идеализированный образ Женщины Гарвей находит сразу в двух девушках: Биче и Дэзи, которые являются полными противоположностями. Биче - личность рациональная и устраивает свою жизнь, исходя из логики и взвешенных решений. Именно поэтому Гарвею тяжело найти подход к ней и полюбить не идеализированный образ, а саму Биче, которая не верит его встрече с Фрези и мистической нити Несбывшегося, протянувшейся через все путешествие Томаса.

И я был рад, что Биче не поступилась ничем в ясном саду своего душевного мира, дав моему воспоминанию искреннее восхищение, которое можно сравнить с восхищением мужеством врага, сказавшего опасную правду перед лицом смерти.

Дэзи же - импульсивная и мечтательная натура, способная верить сердцем. Она не только искреннее верит Гарвею, но и сама поддерживает его настроение:

И должно еще было быть: "Вы правы, потому что это сказали вы, Томас Гарвей, который не лжет." И вот что я скажу за всех: Томас Гарвей, вы правы. Я сама была с вами в лодке и видела Фрези Грант, девушку в кружевном платье, не боящуюся ступить ногами на бездну, так как она видит то, чего не видят другие. И то, что она видит, дано всем: возьмите его!...Надо его понять, чтобы увидеть как много невидимого. Фрези Грант, ты есть, ты бежишь, ты здесь!...

Ее лёгкость, ее женственность и поддержка Томаса подстегивают читателя к осознанию факта, что счастье возможно лишь с тем человеком, с которым вы не просто можете вести разумный диалог, а которого понимаете всем сердцем. Которого не надо убеждать в правдивости своих слов, а духовное родство объединяет в крепкую любовь. Автор сосредоточил внимание на том, что счастье и идеал можно найти не в бесконечном борождении жизнью в поисках ответа на загадки Вселенной, но во внутреннем мире и красоте близкого человека.

Отзыв с LiveLib

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые утаскивают моряков на дно, очаровывая их своей красотой и песнями. Но Фрези Грант не такая, хоть и бегает по волнам. Она стала покровительницей всех, кто потерпел кораблекрушение.

Я думала, что в романе будет упор на божественность, ведь общие черты явно просматриваются. Хотя Грин делает упор не на божественное, а на веру в собственные возможности.

Хотя божественного в романе тоже хватает. Например, тема самопожертвования. Она прослеживается в истории Фрези Грант, которая отреклась от всего земного ради будущего спасения людей. И она без страха идет по волнующемуся морю, как бы символизируя триумф духовности над хаосом, которыми в произведении выведены черные волны. Образ Фрези становится своеобразным маяком. А еще она стала ангелом-хранителем для Гарвея, указывая ему путь. Благодаря Фрези он не теряет внутренний стержень, не впадает в отчаяние на шлюпке.

Корабль тоже символичен для Грина. Он сочетает в себе динамику и неподвижность, гармонию. И тем сильнее контраст, который мы видим в конце, когда "Бегущая по волнам" лежит на боку и друйфут, практически превратившись в "Летучий голландец".

На любовном поприще тоже не всё просто. Гарвей, подобно мотыльку, что стремится на свет, отчаянно стремится к Биче Сениэль. Но та оказывается слишком "реальной", чтобы поверить в Фрези Грант. И она отвергает человека, который верит в "сказки"

Уже начал двоиться мир благодаря вам: два желтых платья, две «Бегущие по волнам» и... два человека в одном! — Она рассмеялась, но неспокоен был ее смех. — Да, я очень рассудительна, — прибавила Биче задумавшись, — а это, должно быть, нехорошо.

Но через несколько лет он случайно встречает на улице Дэзи, спасшую когда-то его, дрейфовавшего на шлюпке посреди океана. Гарвей смотрит на девушку будто другими глазами. Он понимает, что она - та, которую он искал всю жизнь. История про Фрейзи Грант словно становится своеобразным тестом для девушек. И Дейзи проходит этот тест. Она верит в историю о Бегущей, она верит Гарвею. Тогда герой понимает, что всё это время потратил не очень понятно на что - бегал за неуловимой Биче Сениэль, а его любовь всё это время была в другой стороне. Ему нужна была не "красивая и недосягаемая картинка", а вполне реальная девушка, которая понимает его и принимает таким, какой он есть.

И я услышал слова, сказанные без внешнего звука, но так отчетливо, что Филатр оглянулся.

— Ну вот, — сказала Дэзи, усаживаясь и облегченно вздыхая, — добрый вечер и тебе, Фрези!

— Добрый вечер! — услышали мы с моря. — Добрый вечер, друзья! Не скучно ли вам на темной дороге? Я тороплюсь, я бегу...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Бегущая по волнам» – одно из главных произведений романтика и символиста Александра Грина. Этот роман написан в 1926 году, время, отнюдь не располагающее к созданию образов прекрасных, летящих девушек в кисее с загадочными именами: Фрези Грант, Дэзи Бенсон, Биче Сениэль… Одна из них легко ступала по волнам, другая верила в то, что это возможно, а третья, гордая и правильная, предпочла земную жизнь и любовь фантазиям героя. Книга выходит с новыми иллюстрациями Натальи Салиенко.

Для старшего школьного возраста.

Книга Александра Грина «Бегущая по волнам» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2018
Последнее обновление:
1926
Объем:
304 стр. 125 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-095707-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip