16+
текст

Объем 750 страниц

2017 год

16+

Вычислитель (сборник)

текст
4,3
8 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Впервые трилогия о «Вычислителе» под одной обложкой! Далекое будущее. Планета изгнанников, почти полностью покрытая водой… Десять заключенных, приговоренных к высылке, пробираются к легендарным Счастливым Островам, где можно прожить, не опасаясь ни полиции, ни кровожадных тварей-«язычников». С самого начала изгнанники делятся на два отряда. Первый возглавляет матерый уголовник Юст Ван Борг. Второй – Эрвин Канн, человек, известный всей Галактике как Вычислитель… В 2014 году по роману «Вычислитель» был снят одноименный фильм. В главных ролях Аня Чиповская и Евгений Миронов.

Первую повесть сборника «Вычислитель» прочел ещё в журнале «Если» и считаю одним из лучших произведений Александра Громова. Вторую часть прочел только сейчас и с большим интересом. Особо привлекла тема симбиоза инопланетного существа с человеком. Лет 30 назад мне подался рассказ о симбиозе человека с организмом, способным преодолевать гравитацию; помню, с каким восторгом описаны чувства человека, совершающего свой первый полет и понимающего, что он обзавелся персональной «летающей тарелкой»… В «Язычнике» все несколько мрачнее. Роман «Орбита для одного» только на первый взгляд «просто космический боевик». Шахты, лучевое оружие, слитки золота, умный авантюрист-одиночка … Где-то этот набор уже присутствовал. И вот фраза «подземный туннель, пробитый в древнем оливиновом массиве…» Понятно, что оливин это распространенный в метеоритах минерал, но скажите, в каком литературном произведении встречается это прилагательное… Правильно – «Гиперболоид инженера Гарина». "А не замахнуться ли нам на Вильяма… нет на Алексея нашего Толстого, с которого по большему счету и началась советско-российская научно-социальная фантастика. Тогда же ей занимался и Александр Беляев, потом Иван Ефремов, затем эстафета перешла к АБС, чьим последователем считают и автора настоящего сборника. Так что отсылка к классику, вполне логична. Классические сюжеты не стареют. И концовка – почти по классику:

мужчина и женщина на обочине жизни…, вот только мужчина – не тот…

Один момент подпортил впечатление от продолжения «Вычислителя». Если в первом сюжете читатель ещё может отождествить себя с главным героем и от этого ещё больше сопереживать ему, то во второй и тем более в третьей части сборника, Эрвин все больше становится похожим на компьютер и от этого менее реальным.

На Литресе купил книгу впервые. В домашней библиотеке у меня полтора десятка томов Александра Громова, а этого сборника в оффлайновых магазинах нет. Я считаю: если автор нравится, если хочется, чтобы писал «исчо» – надо покупать…

Мощно, круто, захватывает с первой страницы и прочно держит до последней. Ни грамма лишнего. Непрерывная динамика. Хотелось бы продолжения. Автору есть что сказать.

необычно и очень интересно. Все три книги «проглотились» на одном дыхании…

однозначно рекомендую к прочтению. Качественная планетно-космическая фантастика

Хотелось бы продолжения.

Соглашусь с предыдущим комментарием, что в первой части главный герой воспринимается намного человечней, чем в последующих двух. Он действительно всё больше похож на компьютер. Но от этого, как ни странно, его действия становятся менее предсказуемыми, так как догадаться, что хочет человек ещё можно, а вот что такое желание компьютера – никому не известно. Поэтому что к чему клонится сюжет – предугадать нельзя. И читать становится интересней.

на фоне того, что предлагает современная фантастическая проза – очень достойная книга. Смотрела фильм, и он хорош, но это экранизация лишь первой части и с измененным сюжетом. Книга построена иначе, события разиваются по-другому, но даже ещё более удивительно. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые трилогия о «Вычислителе» под одной обложкой!

Далекое будущее. Планета изгнанников, почти полностью покрытая водой…

Десять заключенных, приговоренных к высылке, пробираются к легендарным Счастливым Островам, где можно прожить, не опасаясь ни полиции, ни кровожадных тварей-«язычников». С самого начала изгнанники делятся на два отряда. Первый возглавляет матерый уголовник Юст Ван Борг. Второй – Эрвин Канн, человек, известный всей Галактике как Вычислитель…

В 2014 году по роману «Вычислитель» был снят одноименный фильм. В главных ролях Аня Чиповская и Евгений Миронов.

Книга Александра Громова «Вычислитель (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 июня 2017
Последнее обновление:
2017
Объем:
750 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-97176-3
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip