12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 28 мин.

12+

Другие версии

1 книга
Один день Ивана Денисовича

Один день Ивана Денисовича

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Я в 50-м году, в какой-то долгий лагерный зимний день таскал носилки с напарником и подумал: как описать всю нашу лагерную жизнь? По сути достаточно описать один всего день в подробностях… и день самого простого работяги, и тут отразится вся наша жизнь. И даже не надо нагнетать каких-то ужасов, не надо, чтоб это был какой-то особенный день, а – рядовой, вот тот самый день, из которого складываются годы. Задумал я так, и этот замысел остался у меня в уме, девять лет я к нему не прикасался и только в 1959, через девять лет, сел и написал».Летом 1956, освободившись после 11 лет тюрем, лагерей и ссылки, Александр Исаевич Солженицын перебрался из Казахстана в Среднюю Россию, стал учить математике деревенских детей во Владимирской области, через год поселился в Рязани, где преподавал физику и астрономию в средней школе № 2. Там и написан рассказ, в мае-июне 1959.«Писал я его недолго совсем, всего дней 40, меньше полутора месяцев. Это всегда получается так, если пишешь из густой жизни, быт которой ты чрезмерно знаешь и… только отбиваешься от лишнего материала, только-только чтоб лишнее не лезло, а вот вместить самое необходимое».Написал – и спрятал. А рискнул предложить в печать – лишь спустя два с лишним года, после атаки Хрущева на «культ личности» Сталина. В ноябре 1961 московские друзья отнесли рукопись (печать с двух сторон, без полей и пробелов между строчками, название – «Щ-854», и без имени автора) в «Новый мир». Редактор отдела прозы Анна Самойлов-на Берзер сразу поняла цену удивительной новинки и передала её главному редактору журнала Александру Трифоновичу Твардовскому со словами: «Лагерь глазами мужика, очень народная вещь». («В шести словах нельзя было попасть точнее в сердце Твардов-ского», – позже оценил Солженицын.)©&℗ А. Солженицын (наследники)©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Из всех произведений лагерников эта вещь наверное, самая сильная. Все в ней правда. Мать моя покойница, попав девчонкой на трудовой фронт, угодила под 58ю, получила от тройки 10 лет лагерей и поехала на СУБР – СевероУральские бокситовые рудники, в шахте вагонетку катала девчоночка. А потом уж им послабление вышло, 101й километр. А деревня наша 110 км от Москвы, получилось что можно было ей домой вернуться. Тут и я родился. И наслушался в детстве такого, что до сих пор душа кровью умывается. И когда сейчас какая нибудь гнида начинает херовину городить про мудрого и доброго Сталина, я думаю, кол ему осиновый в его дьявольскую могилу чтоб он горел вечно в геенне огненной. А Солженицыну поклон низкий за эту его потрясающую вещь, читаю и слезы лью по матери…

читает сам Солженицын. это очень ценно. прочитано не голосом профессионального диктора, иногда ударение неверное, произношение иногда нечеткое, но это неважно. вся боль, которую Александр Солженицын хотел донести до слушателя, проникла в самое сердце. читайте, слушайте, будьте шокированы! это не развлекательное чтиво на один раз. это классика, хоть и довольно специфическая. дети читают «Ивана Денисовича» в 11 классе, но в 16 лет такой жанр трудно воспринимать правильно.

Не обладаю литературным даром, к сожаленью. Слышала о Солженицыне от родителей в детстве. На мой вопрос:"Кто это?" родители промолчали. Тогда я поняла, что есть литература, о которой не говорят вслух. С тех пор прошло почти полвека, и о том, что есть такой талантливый и правдивый писатель, нужно напоминать ежедневно. Если сейчас не повернуть молодежь к Солженицыну, мы потеряем его опять. И боюсь, что на века...

Мы должны это знать!

"Один день Ивана Денисовича" можно назвать классическим произведением – в одном дне зэка Солженицын описал жизнь сотен тысяч советских заключенных. С первых строк рассказа как будто окунаешься в чудовищный, неправильный мир, в котором герои даже говорят на каком-то странном лагерном языке, в котором холодно, мерзко, страшно. В таком мире не хочется жить, но люди так существовали ни один год. Прочитайте, послушайте этот рассказ, каждый должен знать историю своей страны, пусть и такую жестокую, чтобы в будущем этот страх не повторился.

Читал сразу после «Колымских рассказов» Шаламова. Поэтому вначале просто слушал и сравнивал условия содержания, кол-во хлеба на день и тд. По этим (чисто техническим данным) конечно мягче и проще жизнь была у ИвДен чем в магаданских лагерях.. но дальше зацепило и тянуло слушать и слушать. И я уже не занимался срав анализом.. Книга-глыба!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Я в 50-м году, в какой-то долгий лагерный зимний день таскал носилки с напарником и подумал: как описать всю нашу лагерную жизнь? По сути достаточно описать один всего день в подробностях… и день самого простого работяги, и тут отразится вся наша жизнь. И даже не надо нагнетать каких-то ужасов, не надо, чтоб это был какой-то особенный день, а – рядовой, вот тот самый день, из которого складываются годы. Задумал я так, и этот замысел остался у меня в уме, девять лет я к нему не прикасался и только в 1959, через девять лет, сел и написал».

Летом 1956, освободившись после 11 лет тюрем, лагерей и ссылки, Александр Исаевич Солженицын перебрался из Казахстана в Среднюю Россию, стал учить математике деревенских детей во Владимирской области, через год поселился в Рязани, где преподавал физику и астрономию в средней школе № 2. Там и написан рассказ, в мае-июне 1959.

«Писал я его недолго совсем, всего дней 40, меньше полутора месяцев. Это всегда получается так, если пишешь из густой жизни, быт которой ты чрезмерно знаешь и… только отбиваешься от лишнего материала, только-только чтоб лишнее не лезло, а вот вместить самое необходимое».

Написал – и спрятал. А рискнул предложить в печать – лишь спустя два с лишним года, после атаки Хрущева на «культ личности» Сталина. В ноябре 1961 московские друзья отнесли рукопись (печать с двух сторон, без полей и пробелов между строчками, название – «Щ-854», и без имени автора) в «Новый мир». Редактор отдела прозы Анна Самойлов-на Берзер сразу поняла цену удивительной новинки и передала её главному редактору журнала Александру Трифоновичу Твардовскому со словами: «Лагерь глазами мужика, очень народная вещь». («В шести словах нельзя было попасть точнее в сердце Твардов-ского», – позже оценил Солженицын.)


©&℗ А. Солженицын (наследники)

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2010
Длительность:
4 ч. 28 мин. 54 сек.
ISBN:
978-5-535-00238-5
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip