Александр Кабаков

227 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Отечественный писатель, сценарист, публицист и журналист Александр Кабаков родился 22 октября 1943 года в Новосибирске. Окончил Днепропетровский университет, затем работал инженером в конструкторском бюро на Южмаше. С 1972 года начинает профессионально заниматься журналистикой: работает в газете «Гудок», затем в «Московских новостях». В 1999 году становится специальным корреспондентом «Коммерсанта». В настоящее время Кабаков работает редактором журнала «Саквояж СВ», публикуется в периодических изданиях, пишет книги. За сборник «Московские сказки» писатель удостоен премии Ивана Бунина, российской национальной литературной премии «Большая книга» и приза «Проза года». Роман «Всё поправимо» получил Большую премия Аполлона Григорьева и стал лауреатом премии «Большая книга». В 1975 году писатель опубликовал свой первый юмористический рассказ в «Литературке». По мотивам произведений Кабакова сняты фильмы «Десять лет без права переписки» (1990) и «Невозвращенец» (1991). Большой популярностью у читателей пользуется роман «Беглец», выполненный в жанре «публикации». На фоне социальной тревоги Кабаков рисует главного героя. Любовный треугольник приводит его к личной катастрофе. Но в этом ли дело? Возможно, весь пессимистический настрой автора мешает главным персонажам что-то изменить в жизни. Смысловой центр произведения прост: от себя не убежишь. «Беглец» актуален как никогда, ведь он о вечном – поиске смысла бытия. Можно не бежать, лучше остаться… Но как и зачем? Решать читателям. Если вас заинтересовало творчество писателя, рекомендуем познакомиться с его лучшими работами: [ul]«Невозвращенец»; «Старик и ангел»; «Похождения настоящего мужчины»; «Приговоренный»; «Повести Сандры Ливайн».[/ul] Кабаков – певец будущего – фантастического, загадочного, но в то же время такого реального – кажется, знает все. Многое из того, что с нами произошло за последние годы, было потрясающе точно угадано писателем. Все ли фантасмагории стали реальностью или у человечества еще есть шанс что-то исправить?

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    временно недоступна
    временно недоступна
    Без серии
    от 319 ₽
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    временно недоступна
    Книги Александра Кабакова можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    2

    ПЕТЛЯ ВРЕМЕНИ НА ШЕЕ НЕВОЗВРАЩЕНЦА

    Роман «Поздний гость» – первая книга в ряду произведений Александра Кабакова, вошедших в пятитомное собрание сочинений этого автора, выпущенное в 2007 году издательством «Вагирус» (Москва), как некий итог его писательской деятельности.

    Деятельности, громко начатой почти 20 лет назад, выходом в свет нашумевшей в интеллигентской среде повестью «Невозвращенец», полуфантастическим рассказом о человеке, как сейчас принято говорить «креативного класса», волею судьбы и своих желаний попавшего в петлю времени…

    В первый том произведений Александра Кабакова вошли его повести и романы о тех самых «невозвращенцах», с описания жизни одного из которых и началось восхождение автора к вершине литературного Олимпа.

    В его «Дне из жизни глупца», «Сочинителе», «Похождениях настоящего мужчины», «Самозванце» и «Позднем госте», вроде бы по-разному раскрывается тема побега главных героев от реальности, от их собственной жизни. Но опять и опять совершающих будто бы в роковой «петле времени» одни и те же попытки, наступая на одни и те же грабли.

    Меняется время и место, в которых совершаются описанные в романах и повестях события, но не меняется отношение автора к самому себе, да и к своим героям, ставшим типажами одного романа по имени «российская жизнь».

    Казалось бы, автору, лауреату многих престижных литературных премий и пользующемуся серьёзным успехом у читательской аудитории не пристало рвать на груди рубаху и посыпать седую голову пеплом. Но делает это, он так интеллигентно и самозабвенно, что поневоле начинаешь сочувствовать и его героям, и ему самому, ибо в том, видимо и заключается его несомненный талант. В его умелом самобичевании и самооправдании, как впрочем, это делается и очень часто всей русской или российской интеллигенцией.

    В отличие от Чехова, Кабаков не призывает нас «по капле выдавливать из себя раба». Он просто показывает всем нам, что это, в сегодняшней России, невозможно. Но делает он это так нежно, с душой и так талантливо, что прочитав первый том его произведений, хочется взяться за второй…

    Только что прочел книгу А.Кабакова «Беглец». Редко, когда приходится читать столь захватывающую вещь. Блестяще! Хотя книга обозначена как «Дневник неизвестного», но закрадывается сомнение: не искусная ли это стилизация. Автору удалось практически идентично передать язык того времени и самосознание автора-героя Л-ва. Эта стилизация видна по многим местам: «автор» в своем дневнике часто вспоминает повествовательные, образные подробности (напр. встреч с разными героями, сцен городского пейзажа, мимолетных людей), на которые способен повествователь, близкий к таланту Чехова. Как бы ни был даровит мнимый автор, в состоянии алкогольной абстиненции не способен на такой литературный дар сделать не столько дневник как исповедь больной души, а настоящий современный детектив кинематографического плана. Поздравляю А.Кабакова с феноменальной мистификацией! Это – искренне от меня, читателя.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв