12+
текст
PDF

Объем 258 страниц

2020 год

12+

Сергей Карякин. Школа шахматного мастерства

текст
PDF
280 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга посвящена творчеству Сергея Карякина – одного из сильнейших гроссмейстеров современности, вице-чемпиону мира 2016 г.Открывает её биографический очерк, повествующий о спортивном пути российского гроссмейстера, его взглядах на шахматное искусство.Основная часть книги представляет читателям лучшие партии С. Карякина, ярко раскрывающие характерную черту его стиля – гармоничное сочетание тонкого понимания позиции с великолепным чувством динамики.Партии сгруппированы по учебным темам: атака на короля; наступление в центре и на ферзевом фланге; двухфланговая стратегия; дебютные победы; симметричная пешечная структура в центре; позиционная жертва; защита и контратака; эндшпиль.Автор – международный гроссмейстер, заслуженный тренер России.«Увлекательные примечания автор не перегружает компьютерными вариантами, а снабжает полезными учебными пояснениями, что позволяет рассматривать сборник в качестве своеобразного учебника по всем трем стадиям шахматной партии», – пишет в предисловии к книге Сергей Карякин.

Сергей Карякин стал гроссмейстером в 12 лет и был приглашен в штаб чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева. Он отличается исключительной «непробиваемостью» и справедливо заслужил прозвище «министр обороны». НО эта особенность его стиля вовсе не означает, что он еще чего-то не знает в современных шахматах. Гармоничность его стиля позволяет ему решать шахматные проблемы любой сложности, какие только могут возникнуть во время партии. Александр Калинин отлично прокомментировал его партии. Перворазрядники найдут ее столь же полезной, что и активно выстпающие мастера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга посвящена творчеству Сергея Карякина – одного из сильнейших гроссмейстеров современности, вице-чемпиону мира 2016 г.

Открывает её биографический очерк, повествующий о спортивном пути российского гроссмейстера, его взглядах на шахматное искусство.

Основная часть книги представляет читателям лучшие партии С. Карякина, ярко раскрывающие характерную черту его стиля – гармоничное сочетание тонкого понимания позиции с великолепным чувством динамики.

Партии сгруппированы по учебным темам: атака на короля; наступление в центре и на ферзевом фланге; двухфланговая стратегия; дебютные победы; симметричная пешечная структура в центре; позиционная жертва; защита и контратака; эндшпиль.

Автор – международный гроссмейстер, заслуженный тренер России.

«Увлекательные примечания автор не перегружает компьютерными вариантами, а снабжает полезными учебными пояснениями, что позволяет рассматривать сборник в качестве своеобразного учебника по всем трем стадиям шахматной партии», – пишет в предисловии к книге Сергей Карякин.

Книга Александра Калинина «Сергей Карякин. Школа шахматного мастерства» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 июля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
258 стр.
ISBN:
978-5-94693-894-5
Общий размер:
6.6 МБ
Общее кол-во страниц:
258
Правообладатель:
Русский шахматный дом
Формат скачивания:
pdf