16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 19 мин.

2020 год

16+

Лекция «Психология во время кризиса»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пойти к психологу – это целое дело. Или долго откладываешь, или вопрос твой кажется тебе слишком мелким для большого полуторачасового разговора. А вот в формате лекции-вебинара есть возможность задать любой вопрос: и частный, и мелкий. И главное – послушать ответы на вопросы других участников, что, как правило, позволяет для себя извлечь что-то полезное.Конечно, на нашей лекции- вебинаре, которую мы делаем в лектории «Прямая речь», будут традиционные вопросы: про отношения, про любовь, про детей.Но помимо всех этих традиционных тем, в последние дни жизнь буквально каждый час подбрасывает нам массу новых вопросов, продиктованных нашей совершенно экстраординарной ситуацией:– Как быть со своими страхами, что закончатся деньги, что надо перестраивать всю свою жизнь, что все заразятся?– Как быть с чужой нервозностью, которая нам так портит жизнь?– Отгораживаться ли от этого или, наоборот, утешать взволнованного человека?– Мой ребенок оказался на карантине дома, он томится, я не знаю, что с ним делать.– Мы с супругом неожиданно проводим столько времени вместе, что отношения начинают трещать и портиться.И много других вопросов.
Отзыв с LiveLib

ЖАНР: вебинар в звуке, ответы на вопросы О ЧЁМ: о том как общаться с людьми, когда отговорка про работу не доступна ПОНРАВИЛОСЬ: Автор. Скажу сразу, что взгляд Колмановского на семейные проблемы мне нравится. Очень нравится. Автор относится к слушателям (книг Колмановского не встречал, если знаете напишите) очень вежливо и даже заботливо. Всё чаще встречаю горе специалистов с дипломами психологов (а некоторые и вовсе без), поучающие с экранов как следует жить. Колмановский не просто психолог, но и мудрый человек. Он действует иначе. Автор объясняет причины, а не ограничивается лечением проявлений. Психика человека пластична и можно заставить действовать как заблагорассудится. Правда если не работать с причинами результатов не достичь. До сих пор вспоминается случай паренька, который боялся летать. Для решения своей проблемы он обратился к психологам популярного направления. Спустя очень короткое время (это большой плюс этого направления в психологии) клиент улетел на встречу. Результат быстрый и устойчивый. Отличное решение, вот только у парня появилась боязнь машин. Его общая неудовлетворённость жизнью нашла иной выход для проявлений. Вот почему важно работать с проблемой. Взгляд. Так вот, слушая Колмановского изменяется взгляд на свои проблемы и проблемы окружающих. Фразы "Он не делает не потому что не хочет, а потому что не может" и "Он не плохой, а ему плохо" я просто обожаю. Понятные и простые, но как же сложно им действовать. Вопросы. Ценность этого аудио в том, что автор отвечает на вопросы. Одна слушательница задавала вопрос несколько раз, удивляясь ответу. Не смотря на то, что все вопросы об одном (как не сойти с ума на карантине) ответы все разные. Лектор дополняет себя и меняет ответы. Вопросы отличаются от лекций прояснением. РАЗОЧАРОВАЛО: Звук. Это вебинар и есть вещи, которые обсуждаются, но не видны. Это не так критично, как при живом выступлении автора, когда он показывает видеоролики, но всё равно обидно. Этим, кстати, грешал все подкасты "Лектория прямая речь". Применимость. Многие ошибочно думают, что прочитав умную книгу, послушав мудрый подкаст или посмотрев лекцию гуру психологии, смогут изменить свою жизнь. Понимание действительно даёт надежду и воодушевление, но для изменения этого не достаточно. Понимание не решение, а лишь начало пути. Все мы даём обещание не скандалить... до первого скандала. Люди живут всю свою жизнь иначе и полтора часа совсем не достаточно, чтобы всё изменить. Люди не умеют и не привыкли жить иначе. Я про то, что без постоянной и частой поддержки специалиста невозможно улучшить свою жизнь. Нужно буквально учиться думать и действовать иначе. Иначе никак. Я тут думал как это реализовать. А ведь можно задействовать видео, снимающей всё время. Взгляд на себя со стороны важен для изменений к лучшему. Просто и практично. КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто общается с людьми.

Очень жизненно и доходчиво! И едва ли не ещё более актуально, чем несколько лет назад, когда эти вопросы-ответы записывались. Благодарю Александра Эдуардовича за эти ценные и практичные мудрости!

Спасибо всем создателям этого проекта.

Сегодня прошло уже больше месяца с момента записи этой онлайн встречи, и по-моему, материал приобрёл ещё больший смысл, вес, значимость, актуальность для всех нас. Ситуация пандемии COVID-19, беспрецедентные административные меры марта-апреля – мая этого года нежданно обострили ключевые конфликты, которые «в мирное время» мы привычно «заметали под ковёр». И главный совет (ответ), который нам предлагает Александр Колмановский – начните доброжелательно реагировать на Чувства(!), бывшие причинами поступков. Всем, особенно вам самим, постепенно станет легче – в мире, где можно будет не бояться.

Рекомендую к внимательному прослушиванию и – к воплощению!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пойти к психологу – это целое дело. Или долго откладываешь, или вопрос твой кажется тебе слишком мелким для большого полуторачасового разговора. А вот в формате лекции-вебинара есть возможность задать любой вопрос: и частный, и мелкий. И главное – послушать ответы на вопросы других участников, что, как правило, позволяет для себя извлечь что-то полезное.

Конечно, на нашей лекции- вебинаре, которую мы делаем в лектории «Прямая речь», будут традиционные вопросы: про отношения, про любовь, про детей.

Но помимо всех этих традиционных тем, в последние дни жизнь буквально каждый час подбрасывает нам массу новых вопросов, продиктованных нашей совершенно экстраординарной ситуацией:

– Как быть со своими страхами, что закончатся деньги, что надо перестраивать всю свою жизнь, что все заразятся?

– Как быть с чужой нервозностью, которая нам так портит жизнь?

– Отгораживаться ли от этого или, наоборот, утешать взволнованного человека?

– Мой ребенок оказался на карантине дома, он томится, я не знаю, что с ним делать.

– Мы с супругом неожиданно проводим столько времени вместе, что отношения начинают трещать и портиться.

И много других вопросов.

Аудиокнига Александра Колмановского «Лекция «Психология во время кризиса»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 19 мин. 11 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3