12+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 58 мин.

2011 год

12+

Другие версии

1 книга
Обезьяны, нейроны и душа

Обезьяны, нейроны и душа

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что значит – быть человеком? Когда и почему мы стали людьми?В чем мы превосходим наших соседей по планете, а в чем – уступаем им?Почему мы долго не взрослеем?В своей новой аудиокниге «Эволюция человека» Александр Марков затрагивает самые разные темы – от периодизации расселения первых людей до генетических основ политических и религиозных воззрений. Автор ставит множество вопросов и ищет на них ответы, привлекая обширный материал последних исследований в антропологии, генетике и эволюционной психологии. Кто мы? Чем мы отличаемся от соседей по планете, в том числе – своих ближайших родственников, человекообразных обезьян? И как нам лучше использовать главное свое отличие и достоинство – огромный, сложно устроенный мозг? Один из способов – вдумчиво послушать эту аудиокнигу. Александр Марков – доктор биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН. Его книга об эволюции живых существ «Рождение сложности» (2010) стала событием в научно-популярной литературе и получила широкое признание читателей.© Александр Марков, 2011© Елена Наймарк, 2011© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2011© Mauricio Anton, иллюстрации© Н. Ковалев, иллюстрации, 2011© Е. Мартыненко, иллюстрации, 2011© Е. Серова, иллюстрации, 2011© ООО “Издательство Астрель”, 2012Издательство СORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Это вторая книга Александра Маркова по эволюции человека.

Первая книга лично мне зашла больше, эту же не осилил до конца. Слишком много узкой научной информации, неспециалисту воспринимать тяжело.

Тем не менее, смог для себя вынести кучу интересного. Понравилась глава про устройство мозга (нейроны, аксоны, дендриты, синапсы, нейромедиаторы – вот это всё).

Крутая глава про механизмы зависти и злорадства. Всё очень четко объясняется, раскладывается по полочкам.

Но самым большим открытием для меня стало, что гены влияют на поведение человека сильнее, чем среда. Я всегда думал, что всё ровно наоборот: среда формирует человека, а гены оказывают лишь небольшое влияние. Наука же ставит гены на первое место.

Итого.

Могу посоветовать эту книгу тем, кто активно интересуется биологией, генетикой, эволюцией. Тем же, кто вместе со мной пока еще стоит на ступени хомо недоразвитус, рекомендую обратить внимание на более популярные произведения.

исчерпывающе, интересно, с огромным количеством примеров, без голословности и фанатизма. Побольше всем нам таких книг. По сравнению с Харари и Даймондом, которые тоже прекрасны, это шедевр о биологической эволюции! Много читала по теме, много ещё лежит непрочитанного, но эту книгу купила даже в бумажном варианте – достойнейший экземпляр для библиотеки.

Замечательные книги. Читаю много книг по биологии, сама училась на биолога, в таких книгах редко удаётся узнать что-то новое. Обычно слушаю или читаю просто для расслабления. Но Марков удивил. Множество не на столько заезженных примеров. Интересные рассуждения от себя. Геннадию огромное спасибо за чтение. Замечательный чтец. Надеюсь, что он озвучит и последнюю книгу этой серии.

Отличное исследование происхождения человеческой души. Очень понравилось, что выводы и сдержанные, и они есть. Александр Владимирович не гнёт постоянно одну линию, в книге не чувствуется свойстенного некоторым популярным книгам пропагандизма, но в итоге складывается вполне определённая картина – человечеству нужно осознать себя как часть материального мира, как продукт (а скорее даже процесс) эволюции. Книга говорит и об эволюции, и о материальности, и напоминает о том, что в итоге у нас есть мозг – так почему бы нам его не использовать уже, начиная с того самого осознания.

Повторю совет, если не идёт Книга 1, начать с Книги 2 и потом вернуться.


Ну и в качестве изюминки привожу ниже одно предложение, насладиться которым в полной мере помешало только то, что примерно на середине стало ясно куда клонит автор, и стал разбирать непроизвольный смех из-за «мозговой щекотки» от тонкого троллинга читателя. В аудио версии пропущена ещё одна часть в скобках, но именно прослушивание особенно хорошо строит рискующий переполниться стек. Ну и поскольку наш объём ОКРП всё же 7 ± 2, не вся книга написана такими прекрасными стеками, чтобы оставить оперативной памяти на то, чтобы не сбиться машиной и не отрезать палец при прослушивании.


Собственно, шедевр:

"Крайне интересно было бы узнать, хотя и не совсем понятно, какие эксперименты нужно поставить для получения ответа на подобный вопрос, как бы работало человеческое мышление и как была бы устроена наша речь, в особенности ее грамматическая структура (здесь, к слову, стоит упомянуть и о том, что, согласно известной теории Ноама Хомского, в честь которого не без иронии был назван вышеупомянутый шимпанзе Ним Чимпски, у человека имеется «врожденная грамматика» – некое генетически обусловленное представление о грамматической структуре речи, хотя эта теория в настоящее время не разделяется большинством экспертов), и как развивалась бы человеческая культура и наука, если бы наша эволюция не остановилась на достигнутом уровне развития кратковременной рабочей памяти, соответствующем, по мнению большинства психологов, ОКРП ~ 7, хотя некоторые, как отмечалось выше, предпочитают более осторожно говорить о величине 7 ± 2, о чем можно прочесть в недавно вышедшей книге известного психолога и нейробиолога Криса Фрита «Мозг и душа» (2010), которую я настоятельно рекомендую всем, кто интересуется современными достижениями науки о мозге, а продвинулась несколько дальше, обеспечив нас по крайней мере такой величиной ОКРП, при котором произнесение и понимание сложных и длинных, но при этом логично структурированных, внутренне непротиворечивых и даже в какой-то мере осмысленных фраз, подобных этой, не говоря уже о кратких конструкциях с повышенной степенью рекурсивности вроде “напуганный преследуемой выгуливаемой погруженным в рекурсивные размышления человеком собакой кошкой воробей улетел”, не составляло бы труда."

Рекомендую. Очень давно не испытывала такого эстетического наслаждения от прослушивания научной литературы. Да, очень много терминологии, за расшифровкой иногда приходилось углубляться в ГУГЛ. Да, очень подробно расписаны все проведенные тесты. Нетерпеливых людей эти описания могут утомить. НО! Выводы!!! С каким предвкушением я ожидала выводов! Очень многое в поведении окружающих меня людей становится понятно уже не на интуитивном уровне, а научно обоснованом. А юмор автора просто потрясающий. Слушая эту книгу, я смеялась больше, чем читая некоторые «юмористические» романы.

Отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО чтецу. Не на секунду мне не было скучно, благодаря его вдохновенному прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что значит – быть человеком? Когда и почему мы стали людьми?

В чем мы превосходим наших соседей по планете, а в чем – уступаем им?

Почему мы долго не взрослеем?

В своей новой аудиокниге «Эволюция человека» Александр Марков затрагивает самые разные темы – от периодизации расселения первых людей до генетических основ политических и религиозных воззрений. Автор ставит множество вопросов и ищет на них ответы, привлекая обширный материал последних исследований в антропологии, генетике и эволюционной психологии. Кто мы? Чем мы отличаемся от соседей по планете, в том числе – своих ближайших родственников, человекообразных обезьян? И как нам лучше использовать главное свое отличие и достоинство – огромный, сложно устроенный мозг?

Один из способов – вдумчиво послушать эту аудиокнигу.

Александр Марков – доктор биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН. Его книга об эволюции живых существ «Рождение сложности» (2010) стала событием в научно-популярной литературе и получила широкое признание читателей.

© Александр Марков, 2011

© Елена Наймарк, 2011

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2011

© Mauricio Anton, иллюстрации

© Н. Ковалев, иллюстрации, 2011

© Е. Мартыненко, иллюстрации, 2011

© Е. Серова, иллюстрации, 2011

© ООО “Издательство Астрель”, 2012

Издательство СORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Аудиокнига Александра Маркова «Обезьяны, нейроны и душа» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2018
Последнее обновление:
2011
Длительность:
15 ч. 58 мин. 11 сек.
ISBN:
978-5-17-078089-1
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip