12+
текст

Объем 186 страниц

1939 год

12+

Другие версии

7 книг
Волшебник Изумрудного города

Волшебник Изумрудного города

текст
4,6
20772 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В 1939 году на свет появилась сказочная повесть А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», которая написана по мотивам сказки «Удивительный волшебник из страны Оз» известного американского писателя Л. Ф. Баума. Уже много лет эту увлекательную и добрую историю читают и перечитывают миллионы мальчишек и девчонок. В ней рассказывается о приключениях девочки Элли и её собачки Тотошки, которых смерч забросил в Волшебную страну. Какие трудности придётся преодолеть друзьям ради своих желаний и кто скрывается под маской Гудвина Великого и Ужасного? Обо всём этом наша книга «Волшебник Изумрудного города» в рисунках Александра и Ирины Чукавиных, чьи образы к сказочной повести отличаются живостью и детальностью. Для среднего школьного возраста.
Отзыв с LiveLib
Мамочка, – спросила Элли, отрываясь от книги, – а теперь волшебники есть? – Нет, моя дорогая. Жили волшебники в прежние времена, а потом перевелись. Да и к чему они. И без них хлопот довольно… Элли смешно наморщила нос: – А все-таки без волшебников скучно. Если бы я вдруг сделалась королевой, то обязательно приказала бы, чтобы в каждом городе и в каждой деревне был волшебник. И чтобы он совершал для детей всякие чудеса.

Соглашусь с Элли, это было бы здорово. Вот только уточню: волшебник должен быть добрым, чтоб не натворить ненужных бед. Возьмем к примеру Гингему - сотворила ураган, хотела всех людей погубить. Правда она не знала о принципе бумеранга, но как известно "незнание законов не освобождает от ответственности", вот частичка ее злодейства и свалилась ей на голову смертельно-точным попаданием. Забавно было обновить свои восторженные детские воспоминания от любимой истории. Восторг узнавания сопровождался звучащей в голове песенкой из мультика. Сюжет, как оказалось, слегка подзабылся и некоторые моменты стерлись из памяти. Например наводнение в конце книги - читала о нем как в первый раз. Поймала себя на мысли, что в некоторых персонажах вижу дополнительные черты характера, незамеченные в детстве. Гудвин - тот еще фрукт и редкостный прохиндей.

– Как вам не стыдно дурачить людей? – спросил Страшила. – Сначала было стыдно, а потом привык

Всю грязную работу старается сделать руками маленькой девочки, отправляя ее на верную погибель. Если у девочки получится - отлично, избавился от врага, не получится - избавился от надоедливой девочки. И ни малейших угрызений совести. Страшила - какую карьеру сделал! За совсем короткий срок от пугала посреди поля до правителя Изумрудного города. Дровосек - с сердцем получил изрядную порцию нытья и згоизма. Когда улетел Гудвин: дровосеку захотелось поплакать, а Элли должна была стоять рядом и утирать ему слезы полотенцем. И ни малейшей мысли о том, что Элли растроена отлетом Гудвина намного сильнее, для нее это вообще катастрофа. Но ничего, держится, стоит слезки дровосеку вытирает. Стоит отметить, что все приключения очень тщательно в деталях продуманы, не к чему придраться. Например: Элли после наводнения достает коробку с красками, подрисовать Страшиле лицо, так тут же уточняется, что краски она специально положила в жестяную коробочку, чтобы не промокли. Если читать книгу в первый раз, то, наверное, все время ждешь, что приключения вот-вот закончатся, и каждый раз что-то идет не так. Дошли до Гудвина, пришлось идти к Бастинде. Готовятся вернуться домой на воздушном шаре - шар улетает и снова нужно куда-то идти. Такое динамичное строение сюжета интригует и во взрослых книгах, а уж детей от таких историй буквально не оторвать.

Отзыв с LiveLib

"Волшебник изумрудного города" - это книга моего детства. Конечно же она очень сильно перекликается с произведением Лаймена Френка Баума. Тем не менее, именно "Волшебник изумрудного города" понравился мне больше. Может быть потому, что прочёл я это произведение первым. И несмотря на то, что во время первого прочтения читал я ещё неважно, но читал я её запоем.
Книга рассказывает о приключениях девочки Элли, которая в поиске дома обрела очень необычных друзей. Не обойдётся здесь дело также и без злых ведьм и без добрых волшебников. Совсем не обязательно в пределах одного отзыва пересказывать сюжет книги. Это было бы не очень правильно. Поэтому я просто напишу о том, что книга оставляет только самые лучшие впечатления и я рекомендую её для прочтения всем детям. Обращаюсь также к родителям: покупайте своим детям добрые книги вроде той, которой посвящён этот отзыв.

Отзыв с LiveLib

Не скажу, что во взрослом возрасте читать эту книгу так уж интересно (в отличие от Незнайки, например), но приключения Элли/Дороти (нужное подчеркнуть) из Канзаса с её верным псом Тото_шкой должны очень понравиться детям. Мне понравилось, как автор подчеркивает, что и мозги Страшиле были не нужны изначально, и смелость трусливому Льву, и сердце Железному Дровосеку, а серебрянные башмачки Элли могли прямо сразу отправить ее домой. Что уж говорить, что Гудвин оказался совсем не волшебником. Автор кажется очень хотел подчеркнуть, что "как судно назовешь, так оно и поплывет". И если вы будете каждый день говорить Страшиле, что он тупой, то он привыкнет, и будет сам продолжать говоритиь всем, что он тупой. Хотя поступки говорят об обратном. А что нужно, чтобы Страшила перестал быть тупым? Произвести неизвестный ему ритуал (вставить в голову мешок с иголками), и сказать, что теперь он умный. И продолжать говорить это время от времени. Тогда он привыкнет, и начнет сам об этом всем рассказывать. Круто, что автор рассказывает всем этот секрет того, как работает жизнь. Жаль только, что родители, читающие эту сказку детям, продолжат говорить, что у детей что-то не получится, а руки у них коротковаты, и родинка прямо на носу, рост не позволит им быстро бегать, а желудок слабый, и торта много есть нельзя, а то стошнит, а танцевать так (двигая попой) вообще неприлично в твоем-то возрасте! И всё мы вырастем с комплексами и травмами, и Волшебник изумрудного города, который выдает нам лошадиную долю лекарства для успешной жизни, никому не поможет.

Так что да, Страшила безнадежно тупой, пока терапевт Гудвин за сто долларов в час два раза в неделю в течение пары лет не пошаманит над ним. И то, в страшных снах продолжит сниться Страшиле тот сон, где он не может разделить триста сорок один на шестнадцать столбиком, и будет он просыпаться в холодном поту и страдать на работе от синдрома самозванца.

Отзыв с LiveLib

Добрый волшебник, Александр Волков, рассказал мне чудесную сказку. Любимую сказку.

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной и страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости. Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

Не знаю, способны ли малыши понять "Волшебника", но мне, как и лет семь назад, он доставил огромное удовольствие. Наверное со мной согласятся и родители, читающие книжку своим деткам.

Отзыв с LiveLib

Добрая, хорошая сказка, хоть она и переведена с английского, до сих пор не понимаю конфликта двух версий книги.

Мне кажется, не смотря на американское имя главной героини, сказка "обрусилась". В ней есть простой приключенческий сюжет и хорошо просматриваемая мораль. Раньше эта книга была у меня в списке вместе с Алисой в стране чудес и Маленьким принцем (по адекватности и построению сюжета), но перечитав, я поняла, что эта сказка ближе к Красной Шапочке...

Мораль этой сказки я очень люблю, она говорит, что на самом деле ничего сверхъестественного не нужно делать, чтобы измениться к лучшему. Чтобы в тебе появилась смелость или мудрость, не нужно никаких волшебников, нужно просто рабоать над собой.

Это ли не прекрасно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В 1939 году на свет появилась сказочная повесть А. Волкова «Волшебник Изумрудного города», которая написана по мотивам сказки «Удивительный волшебник из страны Оз» известного американского писателя Л. Ф. Баума. Уже много лет эту увлекательную и добрую историю читают и перечитывают миллионы мальчишек и девчонок. В ней рассказывается о приключениях девочки Элли и её собачки Тотошки, которых смерч забросил в Волшебную страну. Какие трудности придётся преодолеть друзьям ради своих желаний и кто скрывается под маской Гудвина Великого и Ужасного? Обо всём этом наша книга «Волшебник Изумрудного города» в рисунках Александра и Ирины Чукавиных, чьи образы к сказочной повести отличаются живостью и детальностью.

Для среднего школьного возраста.

Книга Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2019
Последнее обновление:
1939
Объем:
186 стр. 94 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-112647-6
Правообладатели:
ФТМ, Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip