12+
текст
PDF

Объем 193 страницы

2020 год

12+

Мой друг Евгений Васюков

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Евгений Андреевич Васюков – подлинный самородок земли русской. Он сделал себя сам, постоянным трудом развивая огромный шахматный талант, данный ему свыше. Он стал элитным гроссмейстером, а также показал себя замечательным организатором, оставаясь добрым и отзывчивым человеком и прекрасным семьянином. Память о нем будет жить очень долго.Моей задумкой было создать по возможности реальный человеческий и шахматный портрет на основе своих скромных воспоминаний и примерно 30-ти партий Евгения Андреевича. При комментировании почти каждой партии я, чтобы понять психологию поединка двух замечательных шахматистов, пытался «вжиться» в каждого из них, понять, как он думает над ходом, принимая верное или, наоборот, губительное решение» (А. Никитин, заслуженный тренер СССР, тренер Гарри Каспарова с 1976 по 1990 год).Для широкого круга любителей шахмат.

Говорят, комбинационный талант Васюкова был сравним с талантом Таля. Его атакующий стиль привлекал многих почитателей. Ему удавалось находить атакующие возможности в самых , казалось бы, известных позициях. Хорошо, что книгу о нем написал его многолетний друг АЛександр Никитин, много лет работавший тренером Каспарова. Она получилась очень личной, но вместе с тем и весьма разнообразной по шахматному материалы. Наверняка книга будет полезной для самых разных читателей

Автор этой книги А. Никитин,( заслуженный тренер СССР, тренер Гарри Каспарова с 1976 по 1990 год) подробно комментирует партии Евгения Андреевича Васюкова. Для Васюкова, обладавшего острым тактическим зрением, было характерно стремление к позициям с обоюдными комбинационными возможностями.

Васюков щедро делился идеями, будучи тренером студенческой сборной СССР и олимпийской сборной Венгрии, тренером-консультантом Карпова, Корчного, Таля, Геллера и других выдающихся шахматистов. Васюков, оригинальный аналитик и теоретик, подготовил новую идею в защите Уфимцева и познакомил с ней Корчного. Тот применил ее черными в партии против Фишера и одержал очень важную, эффектную победу. Книга будет полезна для широкого круга любителей шахмат.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Евгений Андреевич Васюков – подлинный самородок земли русской. Он сделал себя сам, постоянным трудом развивая огромный шахматный талант, данный ему свыше. Он стал элитным гроссмейстером, а также показал себя замечательным организатором, оставаясь добрым и отзывчивым человеком и прекрасным семьянином. Память о нем будет жить очень долго.

Моей задумкой было создать по возможности реальный человеческий и шахматный портрет на основе своих скромных воспоминаний и примерно 30-ти партий Евгения Андреевича. При комментировании почти каждой партии я, чтобы понять психологию поединка двух замечательных шахматистов, пытался «вжиться» в каждого из них, понять, как он думает над ходом, принимая верное или, наоборот, губительное решение» (А. Никитин, заслуженный тренер СССР, тренер Гарри Каспарова с 1976 по 1990 год).

Для широкого круга любителей шахмат.

Книга А. С. Никитина «Мой друг Евгений Васюков» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
193 стр.
ISBN:
978-5-907077-20-1
Общий размер:
7.8 МБ
Общее кол-во страниц:
193
Правообладатель:
ИП Барский В.Л.
Формат скачивания:
pdf