0+
текст
PDF

Объем 313 страниц

2019 год

0+

Тематические парки как учреждения музейного типа: проблемы и перспективы

текст
PDF

Авторы

О книге

Цель монографии – обобщить мировой и отечественный опыт в строительстве и развитии тематических парков как учреждений музейного типа. Основная задача – рассмотреть тематические парки культурно-исторического (историко-этнографического, военно-исторического и т. п.) типа как учреждения, исполняющие отдельные функции музея и практикующие свойственные музеям формы деятельности.Центральное место в монографии отводится проблемам российской специфики: историко-культурному потенциалу территорий, увеличению количества тематических парков с национальной спецификой и близких к ним этнографических музеев под открытым небом, строительству этнодеревень, развитию этнографического туризма, а также подводным паркам, набирающим популярность военно-патриотическим паркам и модернизируемым «паркам культуры и отдыха», синтезирующим основные достоинства природно-исторических и тематических парков.

Монография посвящена актуальной проблеме создания и управления тематическими и природно-историческими парками как перспективными проектами регионального развития, способствующими сохранению идентичности территорий, вовлечению сообществ в процесс поддержания и сохранения объектов природного и культурного наследия.

Материалы издания позволяют оценить перспективы развития парковой культуры в общей концепции развития современных направлений туризма, таких как этно- и экотуризм, сельский туризм; способствуют популяризации знаний в области этнографии, географии, истории, культуры и устойчивого развития территорий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Цель монографии – обобщить мировой и отечественный опыт в строительстве и развитии тематических парков как учреждений музейного типа. Основная задача – рассмотреть тематические парки культурно-исторического (историко-этнографического, военно-исторического и т. п.) типа как учреждения, исполняющие отдельные функции музея и практикующие свойственные музеям формы деятельности.

Центральное место в монографии отводится проблемам российской специфики: историко-культурному потенциалу территорий, увеличению количества тематических парков с национальной спецификой и близких к ним этнографических музеев под открытым небом, строительству этнодеревень, развитию этнографического туризма, а также подводным паркам, набирающим популярность военно-патриотическим паркам и модернизируемым «паркам культуры и отдыха», синтезирующим основные достоинства природно-исторических и тематических парков.

Книга А. В. Окорокова, Т. П. Полякова и др. «Тематические парки как учреждения музейного типа: проблемы и перспективы» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
313 стр.
ISBN:
978-5-86443-285-3
Общий размер:
33 МБ
Общее кол-во страниц:
313
Правообладатель:
Институт наследия
Формат скачивания:
pdf