12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 06 мин.

2014 год

12+

Поздняя любовь (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Поздняя любовь" – пьеса Александра Островского (1823 – 1886), написана в 1873 году.Когда-то Маргаритов был одним из самых известных московских адвокатов, вел большие дела. Но писарь выкрал у него документ на двадцать тысяч, продал должнику, и Герасим Порфирьич обнищал. Жена умерла от горя, он и сам мечтал о смерти, но только из жалости к маленькой дочери Людмиле не затянул петлю. Прошли годы. Маргаритов с взрослой дочерью снимает комнату в бедном доме.Людмила влюбляется в сына хозяйки дома праздного гуляку Николая. Ради его спасения она готова пожертвовать всем – даже выкрасть важнейший денежный документ, доверенный её отцу. Влюбленный в другую женщину молодой человек тут же вручает вексель ей, а соперница его сжигает… История заканчивается благополучно: сожженный вексель оказывается копией, Николай – порядочным человеком, а Людмила выходит замуж за любимого.Запись 1949 г.Ведущая – О. ВысоцкаяГерасим Порфирьич Маргаритов, отставной чиновник – М. ЯншинЛюдмила, его дочь – А. СтепановаФелицата Антоновна Шаблова, хозяйка небольшого дома – В. ДементьеваНиколай Андреич Шаблов, её старший сын – П. МассальскийДормедонт, младший сын Шабловой, в писарях у Маргаритова – В. ГрибковВарвара Харитоновна Лебёдкина, вдова – О. АндровскаяОнуфрий Потапыч Дороднов, купец – А. Жильцов
dkatya

Не самая яркая из пьес Островского, к тому же не спектакль, а книга, начитанная одним актером (что для пьесы невыигрышно).

История любви простой девушки к сбившемуся с пути адвокату из купцов. Есть тут и страсти роковыя - и богатая разлучница, и большие деньги, и полууголовное дело... Меня вдруг кольнуло, что пьеса удивительно современная - хоть телесериал ставь! Кабы не сочный язык купеческого замоскворечья ХIХ века, можно было бы подумать, что все происходит в наше время. Да вот то-то и оно-то, что каб не язык! Языком наслаждаешься, будто пьешь его, ей богу! Слово у Островского и наивное, и острое, и мудрое - читаешь и понимаешь, что было все-таки тогда у купцов за душой что-то кроме денег, потому что как бездушному человеку иметь такую богатую языковую культуру?

Любопытное произведение. Николай, главный герой, из-за своей сумбурной, легкомысленной жизни оказывается банкротом и готов совершить воровство. Клянётся, что потом сделается хорошим человеком. Обычно одно преступление тянет за собой другие. Так и в жизни случается, и в большинстве произведений описывается. Здесь же всё заканчивается счастливо. Людмила, любящая Николая, самоотверженно исполняет то, на что тот готов был пойти. Она выручает любимого, и у Николая вроде бы любовь к ней вспыхивает. Финал кажется не очень убедительным, хотя слушать в целом интересно. Тем более в исполнении таких мастеров.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Поздняя любовь" – пьеса Александра Островского (1823 – 1886), написана в 1873 году.

Когда-то Маргаритов был одним из самых известных московских адвокатов, вел большие дела. Но писарь выкрал у него документ на двадцать тысяч, продал должнику, и Герасим Порфирьич обнищал. Жена умерла от горя, он и сам мечтал о смерти, но только из жалости к маленькой дочери Людмиле не затянул петлю. Прошли годы. Маргаритов с взрослой дочерью снимает комнату в бедном доме.

Людмила влюбляется в сына хозяйки дома праздного гуляку Николая. Ради его спасения она готова пожертвовать всем – даже выкрасть важнейший денежный документ, доверенный её отцу. Влюбленный в другую женщину молодой человек тут же вручает вексель ей, а соперница его сжигает… История заканчивается благополучно: сожженный вексель оказывается копией, Николай – порядочным человеком, а Людмила выходит замуж за любимого.

Запись 1949 г.

Ведущая – О. Высоцкая

Герасим Порфирьич Маргаритов, отставной чиновник – М. Яншин

Людмила, его дочь – А. Степанова

Фелицата Антоновна Шаблова, хозяйка небольшого дома – В. Дементьева

Николай Андреич Шаблов, её старший сын – П. Массальский

Дормедонт, младший сын Шабловой, в писарях у Маргаритова – В. Грибков

Варвара Харитоновна Лебёдкина, вдова – О. Андровская

Онуфрий Потапыч Дороднов, купец – А. Жильцов

Аудиокнига Александра Островского «Поздняя любовь (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 января 2014
Последнее обновление:
2014
Длительность:
2 ч. 06 мин. 52 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip