Александр Пелевин

446 подписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Александр Пелевин – российский поэт, писатель, журналист, редактор, автор современной прозы. Александр Сергеевич Пелевин родился 20 сентября 1988 года в Ленинграде. После школы он поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, учился на историческом факультете, но не окончил вуз. Бросив учебу, некоторое время работал охранником в книжном магазине, писал для журнала «Эксперт Северо-Запад», газет «Фонтанка» и «Деловой Петербург». В восемнадцать лет Александр Сергеевич начал писать стихи, а в 2009 году впервые представил их читателям. Вскоре его творчество появилось в «Живом Журнале», на сайте «Стихи.ру», в социальной сети «ВКонтакте» и на портале «Сетевая словесность». Кроме того, автор выполнял обязанности главного редактора в независимом издании «Луна. Инфо». В 2016 году состоялся творческий дебют – вышел роман «Здесь живу только я». Позже были опубликованы и другие работы писателя: [ul]«Калинова яма»; «Четверо»; «Человек, который любит свою работу» (рассказ, вошедший в сборник «Живи Донбасс»).[/ul] Роман «Четверо» вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер», был удостоен Премии Читателя и «ФИКШН35». Александр Сергеевич активно продолжает творческую деятельность, выступает с собственными стихами и сотрудничает с издательствами. Книга «Живи Донбасс» представляет собой сборник рассказов авторов, принявших участие в фестивале «Звёзды над Донбассом». Александр Пелевин неоднократно читал стихи перед слушателями в ЛНР и ДНР, а также открыто высказывался в поддержку Донбасса. В начале 2019 года, после посещения Луганска, он был внесен в базу сайта «Миротворец» за «сознательное нарушение государственной границы Украины и участие в антиукраинских пропагандистских мероприятиях».

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Александра Пелевина можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    5

    Главное не путать Александра Пелевина с его более известным тезкой – Пелевиным Виктором. Это два абсолютно разных автора (и родственниками они тоже не являются). Проза Александра Пелевина отличается самобытностью и невероятностью. Миры его героев фантасмагоричны и пугающи, но, при этом, абсолютно реальны. Здесь существование человека и мира вокруг как будто делится на множество слоёв. Никогда не знаешь в каком слое окажешься, в каком слое очнешься. И очнешься ли вообще

    Думаю, что на фоне всеобщих троечников Александр Пелевин выглядит почти гением. На самом деле, его «Покров…» весьма посредственен как по языку, так и по сюжету. Опять же попахивает русофобством и старыми, истлевшими темами: пнём государство покрепче, а чего еще делать?

    Думать надо. Писать современную тему, а не обращаться к тому, что уже было в литературе. Пока народ терпит. Он привык к выходкам продажной элиты наверху. НО… Пелевин, не обольщайся, твой роман никто не заметит, кроме компрадорской прослойки, которая занимается тем же самым.

    Надежда отечественной прозы. Придерживается официальной установки. Проецирует логику литературы травмы на отечественную историю.

    Да, главное не путать. Наконец-то, у нас есть «Пелевин здорового человека», и это Александр. Хорошая, очень трогательная проза и замечательные стихи.

    Паразитирует на известной фамилии.

    В отличие от настоящего Пелевина, с его играми разума, смыслами, отсылками, многомерностью пространств и сюжетов, Александр идет по пути стандартного графоманства и оригинальничанья, столь любимого московской публикой. Ну и фамилия помогает продать это все в модных лавках, типа Республики, когда невнимательный покупатель просто хватает с полки первую попавшуюся книгу с известной фамилией на обложке.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв