0+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 22 мин.

0+

Московское царство

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиостудия АРДИС представляет книгу признанного классика русской исторической науки Александра Евгеньевича Преснякова (1870–1929) «Московское царство» (1918).Среди основных тем научных интересов Преснякова в предреволюционный период – история политических отношений на Руси до XVI века. Он отвергал теорию «родового княжеского владения» в Киевской Руси, полагая, что в основе княжеской собственности лежит «семейное, отчинное право». Разрабатывал историю «княжого права»: считал, что одним из важнейших направлений деятельности древнерусских князей было создание рядом с обычно-правовыми союзами членов племени особого «союза княжой защиты», в который входили и княжеская дружина, и население княжеских сёл. Считал, что княжая защита была «общеисторическим явлением у всех европейских народов».Пресняков более развернуто, чем его предшественники показал политическую сторону объединения земель Северо-Восточной Руси. Но он не связывал выдвинутую им в противовес государственной школе идею собирания власти князьями с развитием социально-экономических отношений. В предлагаемом сочинении Пресняков рассматривал Русское государство XVI-XVII веков в духе государственной школы, как надклассовое, в равной степени закрепостившее все сословия русского общества.

Жанры и теги

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиостудия АРДИС представляет книгу признанного классика русской исторической науки Александра Евгеньевича Преснякова (1870–1929) «Московское царство» (1918).

Среди основных тем научных интересов Преснякова в предреволюционный период – история политических отношений на Руси до XVI века. Он отвергал теорию «родового княжеского владения» в Киевской Руси, полагая, что в основе княжеской собственности лежит «семейное, отчинное право». Разрабатывал историю «княжого права»: считал, что одним из важнейших направлений деятельности древнерусских князей было создание рядом с обычно-правовыми союзами членов племени особого «союза княжой защиты», в который входили и княжеская дружина, и население княжеских сёл. Считал, что княжая защита была «общеисторическим явлением у всех европейских народов».

Пресняков более развернуто, чем его предшественники показал политическую сторону объединения земель Северо-Восточной Руси. Но он не связывал выдвинутую им в противовес государственной школе идею собирания власти князьями с развитием социально-экономических отношений. В предлагаемом сочинении Пресняков рассматривал Русское государство XVI-XVII веков в духе государственной школы, как надклассовое, в равной степени закрепостившее все сословия русского общества.

Аудиокнига А. Е. Преснякова «Московское царство» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 августа 2016
Длительность:
5 ч. 22 мин. 45 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip