12+
текст

Объем 190 страниц

1836 год

12+

Пиковая дама (сборник)

текст
4,3
426 оценок

О книге

«Пиковая дама» – одна из самых загадочных повестей А.С. Пушкина. Одноименная опера П.И. Чайковского, регулярные театральные постановки и солидное количество экранизаций красноречиво свидетельствуют о невероятной популярности этого произведения, а знаменитые «тройка, семерка, туз» известны даже тем, кто незнаком с историей Германна. Не уступают в популярности и литературной значимости и поэмы «Полтава», «Медный всадник», «Руслан и Людмила» – совершенно разные в сюжетном отношении произведения объединяет читательская и зрительская любовь, будь то постановки на сцене, кинокартины на экране или чтение оригинала. В состав сборника также входят и другие прозаические и поэтические шедевры, без которых невозможно составить представление о столь разнообразном творчестве великого поэта.
Отзыв с LiveLib

Читала и радовалась, что не нужно будет осмысливать в прочитанном нравственных проблем. Потому что в отличии от той же заглавной Пиковой дамы, скажем, Египетские ночи или же Граф Нулин в этом плане поставили бы меня в тупик. А сейчас я просто наслаждалась текстом, как стихотворным, так и прозой. К стыду своему признаюсь, что, за исключением Руслана и Людмилы, со всеми произведениями я лишь знакомилась. Мистическая драма пиковой дамы. Запущенная самим Германном зловещая цепь событий подводит его вплотную к давнему его чаянию, в экстазе игры он уже упивается своей победой, но... Насмешка судьбы или её месть? Египетские ночи, организация выступления неизвестного импровизатора. Человек, тяготящийся давлением общества на поэтов, к коим он себя тайно относит, сталкивается с чистым гением, способным творить на любую тему, мгновенно улавливая тайные чаяния человека. Рославлев, как будто рассказ-ответ на произведение, которого я не читала. Поэтому история Полины меня не тронула. А вот картинка жизни накануне и во время Отечетсвенной войны забавна. Таки ничто не ново...)

Но больше мне понравились стихотворные произведения, строки которых просто лились рекой воссоздавая чудные картины. Причем, в отличие от тех же Египетских ночей и Рославлева, картины поэм практивески всегда цельны и закончены. За исключением последней - "Граф Нулин", но тут критика сообщает, что эта поэма своебразный анекдот (шутка над произведением, которого я тоже не читала. И даже не слышала об истории Лукреции, стыдно, чесслово). С удовольствием перечитала Руслана и Людмилу. Лукоморье уж по привычке наизусть, вновь трагикомедия Наины и Финна, спасение пленной княжны. В общем-то всё о любви. В каждой из поэм на первом плане танцуют две-три влюбленные фигурки, но они столь хрупки и невелики, когда за их спинами расцветают громады фона, панорамы сражений, трагедий и природы, картины душевных терзаний. Молодая черкешенка, освобождающая от оков возлюбленного пленника для его пути к той, кого любил он. Кавказские горы, черкесские разбои и черкесское гостеприимство. Звон шашек и шум горной реки. Бурление страстей в гареме крымского хана. Трагедия, памятником которой журчит вода Бахчисарайского фонтана. Дикая вольница цыган и страсть, оборвавшаяся кровью. Бескрайняя степь и бесконечная свобода. История одного предательства, одной интриги, жестокости. История любви, заставляющей забыть мир и стыд. История одного провала и одного сумасшествия. О том, как же оказались шведы под Полтавой. Наводнение в Петербурге. Неукротимая хозяйка города, вышедшая из установленных ей берегов, предъявившая свои права на всю округу, несмотря на каменные свои одеяния.

Читать было одно удовольствие.

Отзыв с LiveLib
Как писать рецензию на такую классику, как Пушкин?)
Отличный сборник, который погружает в детство и в то же время приносит что-то новое, когда читаешь его взрослым)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Пиковая дама» – одна из самых загадочных повестей А.С. Пушкина. Одноименная опера П.И. Чайковского, регулярные театральные постановки и солидное количество экранизаций красноречиво свидетельствуют о невероятной популярности этого произведения, а знаменитые «тройка, семерка, туз» известны даже тем, кто незнаком с историей Германна.

Не уступают в популярности и литературной значимости и поэмы «Полтава», «Медный всадник», «Руслан и Людмила» – совершенно разные в сюжетном отношении произведения объединяет читательская и зрительская любовь, будь то постановки на сцене, кинокартины на экране или чтение оригинала.

В состав сборника также входят и другие прозаические и поэтические шедевры, без которых невозможно составить представление о столь разнообразном творчестве великого поэта.

Книга Александра Пушкина «Пиковая дама (сборник)» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2017
Последнее обновление:
1836
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-105782-4
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
azw3, epub, fb2, fb3, html, ios.epub, pdf, txt, zip