16+
текст

Объем 409 страниц

2015 год

16+

Лаврентий Берия. О чем молчало Совинформбюро

текст
1,0
1 оценка
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда в ноябре 1938 года Лаврентий Берия был назначен руководителем НКВД СССР, то доставшееся ему от предыдущего наркома внутренних дел Николая Ежова «наследство» сложно было назвать «богатым». Многие сотрудники внешней разведки и контрразведки были репрессированы, а оставшиеся на своих местах не соответствовали задачам времени. Все понимали, что Вторая мировая война неизбежна. И Советский Союз был к ней не готов. За 2,5 предвоенных года Лаврентию Берии удалось почти невозможное – значительно повысить уровень боеспособности органов разведки и контрразведки. Благодаря этому, например, перед началом Великой Отечественной войны Германия так и не смогла установить точную численность и места дислокации частей и соединений Красной армии. А во время самой войны советские разведчики и контрразведчики одержали серию блистательных побед над спецслужбами не только Германии и Японии, но и стран, ставших противниками СССР в годы «холодной войны», – США и Великобритании.

"Тёмной и мрачной фигурой" Лаврентий Павлович при жизни никогда не был! Ни один из его соратников-подчинённых не сказал о нём ни одного дурного слова. скорее – наоборот! А монстром сделал его – никита хрущёв, чтобы оправдать бессудное подлое убийство и. по сути – государственный переворот. Одно удивляет: почему все сразу и дружно поверили убийце и до сих пор верят в хрущёвскую брехню!?

Исторические темы всегда интересны, как и ее личности. Автору удается изобразить историческую индивидуальность Личности. Мертвых не вернуть, но память о них будет жить, иногда ее возможно очистить и от клеветы. Ну что ж, это подход автора, он тоже имеет в какой-то мере свой смысл понимания темной и мрачной фигуры, как Лаврентий Берия. Нравится тем, что автор дает понять, что он взялся за перо не отбеливать историческую личность, это действительно невозможно, а показать более раскрыто и глубинно весь его жизненный путь. Есть интересные старые и в тоже время новые факты и моменты биографии и книга действительно захватывает, увлекает в прошлое которое уже не вернуть и которое помнит именно поколение рожденных в СССР. Надеюсь и потомкам будет также интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда в ноябре 1938 года Лаврентий Берия был назначен руководителем НКВД СССР, то доставшееся ему от предыдущего наркома внутренних дел Николая Ежова «наследство» сложно было назвать «богатым». Многие сотрудники внешней разведки и контрразведки были репрессированы, а оставшиеся на своих местах не соответствовали задачам времени. Все понимали, что Вторая мировая война неизбежна. И Советский Союз был к ней не готов.

За 2,5 предвоенных года Лаврентию Берии удалось почти невозможное – значительно повысить уровень боеспособности органов разведки и контрразведки. Благодаря этому, например, перед началом Великой Отечественной войны Германия так и не смогла установить точную численность и места дислокации частей и соединений Красной армии. А во время самой войны советские разведчики и контрразведчики одержали серию блистательных побед над спецслужбами не только Германии и Японии, но и стран, ставших противниками СССР в годы «холодной войны», – США и Великобритании.

Книга Александра Севера «Лаврентий Берия. О чем молчало Совинформбюро» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 июня 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
409 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-906789-01-3
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора