Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 265 страниц

2019 год

0+

Оценка надежности судового оборудования при эксплуатации и проведении морских технологических операций

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

По данным источников от 1/4 до 1/3 всей вырабатываемой человечеством энергии безвозвратно теряется на преодоление сил трения в подвижных сопряжениях машин. В этой связи нет сомнений в актуальности проблем, связанных с реализацией мероприятий по снижению затрат, обусловленных трибологическими проблемами. Успешное решение любой научно-технической проблемы возможно лишь на основе ее всестороннего изучения. В предлагаемой монографии рассмотрены следующие вопросы: классификация видов нарушения фрикционных связей и видов изнашивания элементов трибосопряжений судовых механизмов; методология подхода к разработке критериев износостойкости сталей при различных видах износа; оценки расчетного срока службы такелажного оборудования работающего в экстремальных условиях во время проведения морских операций, его надежности и методов для повышения ресурсоспособности оборудования.Не претендуя на полное описание всех технологий использующихся при проведении морских операций, автор попытался обратить внимание только на проблему повышения надежности наиболее ответственных узлов силовых, подъемно-транспортных и палубных механизмов. Монография является продолжением работы «Критерии надежности якорно-швартовного оборудования». В ней, с позиции синергетики наиболее «выпукло» отражена специфика эксплуатации и выхода из строя наиболее ответственных деталей ДВС, шпилей, брашпилей, шлюпбалок буксирных и грузовых лебедок. В монографии показаны отличительные особенности технологии строительства вантового моста во Владивостоке от технологии строительства Крымского моста, в котором компания «ЗНТ-Винч» принимала непосредственное участие. В заключении книги приведены новые разработки автошвартовных устройств и даны рекомендации по их применению. Данная монография предназначена для подготовки студентов-механиков специализирующихся по водному транспорту, студентов – гидротехников а также будет полезна специалистам, работающим в области проектирования и эксплуатации судового оборудования.Автор приносит искреннюю благодарность кафедре ПиТПС ВГУВТа и лично профессору д.т.н. Бурмистрову Е.Г. за рецензирование и помощь в издании этой книги.

Технически грамотное, очень понятное пособие для обучения будущих специалистов в данной отрасли! Рекомендую!Спасибо автору,

Тихомирову Александру Васильевичу!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

По данным источников от 1/4 до 1/3 всей вырабатываемой человечеством энергии безвозвратно теряется на преодоление сил трения в подвижных сопряжениях машин. В этой связи нет сомнений в актуальности проблем, связанных с реализацией мероприятий по снижению затрат, обусловленных трибологическими проблемами. Успешное решение любой научно-технической проблемы возможно лишь на основе ее всестороннего изучения. В предлагаемой монографии рассмотрены следующие вопросы: классификация видов нарушения фрикционных связей и видов изнашивания элементов трибосопряжений судовых механизмов; методология подхода к разработке критериев износостойкости сталей при различных видах износа; оценки расчетного срока службы такелажного оборудования работающего в экстремальных условиях во время проведения морских операций, его надежности и методов для повышения ресурсоспособности оборудования.

Не претендуя на полное описание всех технологий использующихся при проведении морских операций, автор попытался обратить внимание только на проблему повышения надежности наиболее ответственных узлов силовых, подъемно-транспортных и палубных механизмов. Монография является продолжением работы «Критерии надежности якорно-швартовного оборудования». В ней, с позиции синергетики наиболее «выпукло» отражена специфика эксплуатации и выхода из строя наиболее ответственных деталей ДВС, шпилей, брашпилей, шлюпбалок буксирных и грузовых лебедок. В монографии показаны отличительные особенности технологии строительства вантового моста во Владивостоке от технологии строительства Крымского моста, в котором компания «ЗНТ-Винч» принимала непосредственное участие. В заключении книги приведены новые разработки автошвартовных устройств и даны рекомендации по их применению. Данная монография предназначена для подготовки студентов-механиков специализирующихся по водному транспорту, студентов – гидротехников а также будет полезна специалистам, работающим в области проектирования и эксплуатации судового оборудования.

Автор приносит искреннюю благодарность кафедре ПиТПС ВГУВТа и лично профессору д.т.н. Бурмистрову Е.Г. за рецензирование и помощь в издании этой книги.

Книга Александра Васильевича Тихомирова «Оценка надежности судового оборудования при эксплуатации и проведении морских технологических операций» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
25 декабря 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
265 стр.
ISBN:
978-5-4365-3977-5
Общий размер:
5.7 МБ
Общее кол-во страниц:
265
Правообладатель:
КноРус