16+
текст
PDF

Объем 118 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Первые пилотируемые корабли «Восток» и «Восход». Время первых

Первые пилотируемые корабли «Восток» и «Восход». Время первых

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первый человек в космосе. Первый групповой полет на орбиту. Первая женщина-космонавт. Первый выход в открытый космос. Все эти прорывы СССР состоялись благодаря пилотируемым космическим кораблям «Восток» и «Восход».Сегодня мы уже не вполне осознаем, каким научным подвигом были эти первые орбитальные полеты и с каким колоссальным риском были связаны: 10-кратные перегрузки и температуры до 3500°, недостаточно изученные последствия невесомости и космической радиации. Траекторию баллистического спуска, углы атаки и температурный режим начинали рассчитывать еще на ручных электромеханических арифмометрах, а из семи испытательных пусков, предшествовавших триумфу Юрия Гагарина, успешными были лишь три. Недаром много лет спустя Борис Черток признавался, что «сегодня ни за что не подписал бы гарантию безопасности» на старт первого космонавта и что лишь «получив огромный опыт, понял, как сильно мы тогда рисковали…» В новой книге ведущего историка космонавтики вы найдете исчерпывающую информацию о первых пилотируемых космических кораблях СССР и подготовке первых космонавтов.

Очень подробно про космические корабли и про первый отряд космонавтов. Детали запусков, проблемы и как их решали. Много иллюстраций. Мне не хватило только вида изнутри с расположением приборов и чертежа с парой сечений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первый человек в космосе. Первый групповой полет на орбиту. Первая женщина-космонавт. Первый выход в открытый космос. Все эти прорывы СССР состоялись благодаря пилотируемым космическим кораблям «Восток» и «Восход».

Сегодня мы уже не вполне осознаем, каким научным подвигом были эти первые орбитальные полеты и с каким колоссальным риском были связаны: 10-кратные перегрузки и температуры до 3500°, недостаточно изученные последствия невесомости и космической радиации. Траекторию баллистического спуска, углы атаки и температурный режим начинали рассчитывать еще на ручных электромеханических арифмометрах, а из семи испытательных пусков, предшествовавших триумфу Юрия Гагарина, успешными были лишь три. Недаром много лет спустя Борис Черток признавался, что «сегодня ни за что не подписал бы гарантию безопасности» на старт первого космонавта и что лишь «получив огромный опыт, понял, как сильно мы тогда рисковали…» В новой книге ведущего историка космонавтики вы найдете исчерпывающую информацию о первых пилотируемых космических кораблях СССР и подготовке первых космонавтов.

Книга Александра Железнякова «Первые пилотируемые корабли «Восток» и «Восход». Время первых» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
118 стр.
ISBN:
978-5-699-89816-9
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
118
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf