18+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 43 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР

Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР

аудиокнига
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АРХИПОВОЙ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АРХИПОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ.«Опасные советские вещи: Городские легенды и страхи в СССР» Александра Архипова, Анна Кирзюк – увлекательный исторический нон-фикшн из серии «Культура повседневности». Джинсы, зараженные вшами, личинки под кожей африканского гостя, портрет Мао Цзедуна, проступающий ночью на китайском ковре, свастики, скрытые в конструкции домов, жвачки с толченым стеклом – вот неполный список советских городских легенд об опасных вещах. Книга известных фольклористов и антропологов Александры Архиповой (РАНХиГС, РГГУ, РЭШ) и Анны Кирзюк (РАНГХиГС) – первое антропологическое и фольклористическое исследование, посвященное страхам советского человека. Многие из них нашли выражение в текстах и практиках, малопонятных нашему современнику: в 1930-х на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, а в 1970-е передавали слухи об отравленных американцами угощениях. В книге рассказывается, почему возникали такие страхи, как они превращались в слухи и городские легенды, как они влияли на поведение советских людей и порой порождали масштабные моральные паники. Исследование опирается на данные опросов, интервью, мемуары, дневники и архивные документы.Читает: Марина Бакина© А. Архипова, А. Кирзюк, 2020© ООО «Новое литературное обозрение», 2020В оформлении обложки использовано изображение репродукции спичечного коробка фабрики «Демьян Бедный». Экспонат предоставлен Музеем международного мемориала.Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2020Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

очень интересно и увлекательно.Всем советую.Книга о далеких девяностых приводит в восторг,хочется слушать и вспоминать старые времена.

Действительно серьёзное историческое и антропологическое исследование. Есть новизна взгляда. Есть обзор не только советских мифов, но и хороший обзор мифов других стран, что очень познавательно и полезно, так как для чтения специальной литературы на английском времени часто не хватает..

Книгу прослушала залпом, хотя по объёму она довольно большая. Очень интересное, подробное, обоснованное исследование городских легенд с анализом причин их возникновения, отсылками на исторические события, когнитивные искажения в работе мозга и традиционное построение волшебной сказки. Здесь вы найдете не только описание легенд СССР, но и разбор городской легенды в принципе. Если вы хотите не просто послушать старые байки, а разобраться в таком необычном и очень показательном вопросе, как выражение человеческих страхов и идей через фольклор в современном обществе, то это то, что вам нужно

Отдельно отмечу чтеца, приятный, четкий голос, хорошее разделение текста на смысловые куски интонациями

Очень необычная книга. Местами скучновата. Но очень интересно было узнать влияние советских легенд на человека, тем более что сейчас легенд не меньше. Особенно интересно было послушать как люди веди себя во время различных эпидемий и сравнить с тем, как мы ведём себя во время пандемии.

борюсь с собой и скукой, но вещь, которая обещала быть интересной и захватывающей, безнадежно испорчено. читают на одной ноте, без эмоций, выражения. просто монотонное нечто. похоже на бездарную лекцию в посредственном вузе. сосредоточиться, чтобы уловить смысл и сюжеты очень сложно. мысли ускользают. никому не рекомендую. наверное, в бумажном варианте, книга более удачная. но тут больше половины так и не осилила

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АРХИПОВОЙ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АРХИПОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ.


«Опасные советские вещи: Городские легенды и страхи в СССР» Александра Архипова, Анна Кирзюк – увлекательный исторический нон-фикшн из серии «Культура повседневности».

Джинсы, зараженные вшами, личинки под кожей африканского гостя, портрет Мао Цзедуна, проступающий ночью на китайском ковре, свастики, скрытые в конструкции домов, жвачки с толченым стеклом – вот неполный список советских городских легенд об опасных вещах.

Книга известных фольклористов и антропологов Александры Архиповой (РАНХиГС, РГГУ, РЭШ) и Анны Кирзюк (РАНГХиГС) – первое антропологическое и фольклористическое исследование, посвященное страхам советского человека. Многие из них нашли выражение в текстах и практиках, малопонятных нашему современнику: в 1930-х на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, а в 1970-е передавали слухи об отравленных американцами угощениях. В книге рассказывается, почему возникали такие страхи, как они превращались в слухи и городские легенды, как они влияли на поведение советских людей и порой порождали масштабные моральные паники. Исследование опирается на данные опросов, интервью, мемуары, дневники и архивные документы.

Читает: Марина Бакина

© А. Архипова, А. Кирзюк, 2020

© ООО «Новое литературное обозрение», 2020

В оформлении обложки использовано изображение репродукции спичечного коробка фабрики «Демьян Бедный». Экспонат предоставлен Музеем международного мемориала.

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2020

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Александры Архиповой, Анны Кирзюк «Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
16 ч. 43 мин. 16 сек.
ISBN:
978-5-535-23142-6
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip