16+
текст
PDF

Объем 224 страницы

2019 год

16+

Битва за Севастополь

текст
PDF
399
539 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 53,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алексей Исаев – ведущий отечественный историк. А его книга «Битва за Севастополь» – монументальный исторический труд, посвященный городу, ставшему легендой, и одному из наиболее драматичных событий Великой Отечественной войны.Враг называл Севастополь «самой укрепленной морской крепостью мира». А чтобы захватить его и разгромить Приморскую армию, использовал самые тяжелые орудия и передовые военные разработки. Боевые действия длились с октября по июль, советская морская крепость была повержена. Советские войска потеряли около 157 тысяч человек. Но спустя два года Красная Армия одержала победу.Какие ошибки обороны привели к захвату советской морской крепости в 1942 году? Как советским солдатам удалось одержать победу в 1944-м? Об этом и о многом другом читайте в книге Алексея Исаева. Издание иллюстрировано.

Входит в серию "Главные сражения Великой Отечественной"
Все книги серии

metaloleg
картинка metaloleg
Вид на площадь Ленина в Севастополе в июле 1942-го после начала оккупации. Ильич мужественно и непоколебимо простоял среди бомбежек всю осаду, указывая перстом на город, который надо защищать, после чего оккупанты сбросили вождя, и отправили на переплавку фигуры и барельефы. После освобождения Севастополя памятник Ленину было решено открыть в другом месте, а на старый постамент вернуть Нахимова.

Как написал сам Алексей Исаев: Неявное сравнение с рассуждениями и размышлениями, которые были бы неуместны для более академического и коллективного труда Битва за Крым 1941–1944 гг. Можно сказать, что это иллюстрированный конспект всех четырех штурмов города в известной серии с упором на артиллерию сторон и пропуская все остальное по Крыму: перешейки, Керчь, десанты и так далее. Только события около города, где кроме штурмов кратко описано еще неудавшееся наступление генерала Петрова в начале 1942-го года. На нем автор делает акцент, поскольку считает его по соотношению затрат и результата одним из факторов падения города в июле того же года из-за расстрелянного боекомплекта к ходовым калибрам, и в том числе к уникальным орудиям заграничного производства, б/к к которому собирали по складам всего Союза. В целом книга рассматривает штурмы в качестве приходно-расходной части боекомплекта осаждающих и гарнизона и иногда сосредотачивается на отдельных тактических эпизодах, обычно из третьего штурма, например форт "Сталин", 30-я батарея, десант через Северную бухту, штурмы Сапун-горы обеими сторонами. Про относительно "тихие" участки, например Балаклаву вообще нет ни слова, акцент на III и IV сектора в терминах обороны. Соответственно, "сравнение", о котором упоминал автор - это соотношение сил и средств обеих сторон в июне 1942-го и мае 1944-го с точки зрения обеспеченности боезапасам, условиям логистики и главными направлениями штурма. География так или иначе решало все, и для немцев в 1942-м и для советских войск в 1944-м выход к Северной бухте с севера и востока означал невозможность ее использования для подвоза и эвакуации и скорее падение всей крепости. Много прочитавший по Севастополю не найдет в книге ничего особо нового, скорее повторение пройденного с картинками и таблицами.
textov

Читать Исаева нелегко, но интересно. Как и всегда, полное погружение в тактические действия бригад, полков и дивизий. Порой в них можно запутаться.

С картами опять все сложно. Читатель! Несколько карт есть в середине книги, об этом ты узнаешь дойдя до середины книги или прочитав эту рецензию :). К сожалению, карты плохо детализированы и их мало. Карты он рисовать не умеет или не хочет. А жаль, даже мне, местному жителю, порой сложно было сообразить кто и где.

Зато автор умеет мастерски погрузить в описываемые события с полной детализацией происходящего. Одна из его фишек - отчеты по количеству накопленных/использованных боезапасов к артиллерии. И в битве за Севастополь это как некогда к месту. Именно здесь была достигнута самая большая плотность артогня за всю историю Великой Отечественной.

Если прочитаете, то узнаете о результатах использования немцами чудо-оружия - циклопической пушки Доры и радиоуправляемых танкеток. Также будет рассказано об истинной судьбе нашего доблестного бронепоезда Железняков (если верить Исаеву, она отличается от общепринятой и описанной в том числе в Википедии). Получите ответ на вопрос, действительно ли немцы смогли в 1944 эвакуировать большинство своих. Часто эта версия преподносится как противовес нашим многочисленным брошенным воинам в 1942.

Информации, как и фотографий, море. Исаев работает на основе детального сравнения наших и немецких архивов и является одним из авторитетнейших исследователей Второй Мировой. Истина всегда по середине.

Отличная книга, где с фактологической точностью описывается вся героическая оборона Севастополя. В книге присутствуют множество интереснейших фотографий, делающих повествование более визуализированным. Книга написанная в присущем автору стиле, с точностью фактов и правильной хронологией их изложения. Рекомендуется всем любителям истории ВОВ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Алексей Исаев – ведущий отечественный историк. А его книга «Битва за Севастополь» – монументальный исторический труд, посвященный городу, ставшему легендой, и одному из наиболее драматичных событий Великой Отечественной войны.

Враг называл Севастополь «самой укрепленной морской крепостью мира». А чтобы захватить его и разгромить Приморскую армию, использовал самые тяжелые орудия и передовые военные разработки. Боевые действия длились с октября по июль, советская морская крепость была повержена. Советские войска потеряли около 157 тысяч человек. Но спустя два года Красная Армия одержала победу.

Какие ошибки обороны привели к захвату советской морской крепости в 1942 году? Как советским солдатам удалось одержать победу в 1944-м? Об этом и о многом другом читайте в книге Алексея Исаева. Издание иллюстрировано.

Описание книги

«Ни одно имя в России не произносится с большим благоговением, чем Севастополь» – эти слова произнес враг, немецкий генерал Альмендингер, но это было очень точное наблюдение. Схватка за город, морскую крепость и базу Черноморского флота стало одним из наиболее драматичных событий Великой Отечественной войны.

Страшной для страны осенью 1941 г. противник полагал, что Севастополь уже в его руках, достаточно протянуть руку и сорвать как спелый плод. Однако это было иллюзией. Моряки Черноморского флота грудью заслонили Главную базу. Затем эстафету приняли армейцы генерала И.Е. Петрова, сумевшие «из ничего» создать современную оборону, крепко опиравшуюся на артиллерию и связь. Немцам потребовалось сконцентрировать чудовищной силы артиллерийский молот и сильнейший авиакорпус, чтобы сокрушить советскую морскую крепость. Усугубилась ситуация понятными лишь в ретроспективе ошибками обороны, допущенными в период зимнего головокружения от успехов.

Два года спустя Красная Армия преподала вермахту, да и всему миру, мастер-класс по тому, как следовало наступать и побеждать среди скал, высот и обрывов. Разгром 17-й немецкой армии в Крыму в 1944-м оказался убийственно стремительным. Как этого удалось добиться?

Все эти темы и вопросы раскрыты в новой, богато иллюстрированной книге ведущего отечественного историка Алексея Исаева.

Книга Алексея Исаева «Битва за Севастополь» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
224 стр.
ISBN:
978-5-9955-1022-2
Общий размер:
14 МБ
Общее кол-во страниц:
224
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf