16+
текст
PDF

Объем 194 страницы

2009 год

16+

Дубно 1941. Величайшее танковое сражение Второй мировой

текст
PDF
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Июньское танковое сражение 1941 года в треугольнике Луцк-Броды-Дубно до сих пор остается одной из самых загадочных страниц отечественной истории. Участвовавшие в нем пять механизированных корпусов Киевского Особого военного округа насчитывали 2800 танков всех типов, от легких БТ и Т-26 до гигантов КВ-2 и Т-35. Противостояли им всего около 800 танков и САУ 1-й танковой группы фон Клейста, из которых только 450 Pz.III и Pz.IV. Если бы эти две танковые армады просто столкнулись на поле подходящих размеров подобно рыцарской коннице, исход битвы было бы легко предсказать. Однако в реальности советские мехкорпуса потеряли большую часть бронетехники и уже через неделю начали отступление. Как такое могло случиться? Почему, несмотря на подавляющее численное превосходство, советский контрудар не достиг цели? Как немцам удалось справиться с 340 новейшими KB и Т-34? В чем причины сокрушительного поражения Красной Армии под Дубно? Новая книга ведущего военного историка, основанная на недавно рассекреченных документах как отечественных, так и зарубежных архивов, впервые представляет не только советскую, но и немецкую точку зрения на величайшее танковое сражение Второй мировой.

Отличный исторический труд.

Это были самые тяжёлые дни начала войны.......

Разбивает некоторые мифы о начальном периоде Великой Отечественной войны. Особую ценность предоставляет сравнительный анализ боевых действий по документам обеих противоборствующих сторон.

Самое удивительное, что никаких проблем у наступающих не вызвали ни Т-34, ни КВ-2. Т.е оценить Т-34 немецкие танкисты смогут только при боях под Москвой.

Интересны многочисленные цифровые статистические данные.

Рекомендую почитать всем, кто интересуется военной историей. Во всяком случае картина школьных учебников будет дополнена и гдето кардинально будет им противоречить.

Большое спасибо автору, он в очередной раз подтвердил свою репутацию «разрушителя мифов». Комбинация текста, таблиц и «трофейных» фото из немецких архивов убедительно доказывает, что новые танки, в большом количестве имевшиеся у Киевского ОВО перед войной, не произвели особого впечатления на наступавших немцев – часть сломалась, а остальные были уничтожены, причём чаще всего пехотой и артиллерией, т.е., как пишет автор, «тактикой против техники». Второй «разрушенный миф» – отсутствие в небе нашей авиации. Была, да ещё и в количестве! Производит впечатление суммарный тоннаж бомб, высыпанных на немцев, наступавших по узким дорогам и не имевших возможности увернуться…

И чем же всё закончилось всего лишь за НЕДЕЛЮ боёв? Ещё один «разрушенный миф» – уже без всякой внезапности, без особого численного превосходства, просто и методично, немецкая военная машина перемолола элитные (танки и авиация!) части кадровой Красной Армии… При этом, теряя за день НЕСКОЛЬКО единиц драгоценной бронетехники или авиации, скупое немецкое командование не на шутку переживало и теряло темп наступления – в чём и состоял, как выяснилось позднее, весь выигрыш командования фронта, заплатившего за этот «успех» СОТНЯМИ машин и ТЫСЯЧАМИ жизней ЕЖЕДНЕВНО!

Очень СТРАШНАЯ книга, но также и НУЖНАЯ! Наша армия в той войне в итоге победила очень сильного и умелого противника, и начало было заложено именно там, под Дубно, в конце июня 1941 года…

metaloleg
картинка metaloleg
Т-35 одного из мехкорпусов на Украине, предположительно получивший фатальные повреждения в бою. Рядом - Т-26 ранних серий без видимых следов поражений.

Третья книга трилогии Алексея Исаева о Приграничном сражении, самая короткая по хронологии описываемых событий и масштабу боев. Первая неделя июня и сто километров боев от границы до Ровно и Острога. Это даже не книга о действиях группы армий "Юг" против КОВО, это книга про действия 1-й Танковой группы немцев против мехкорпусов Красной армии, дополненная обзором действий авиации и иногда описанием боев пехотных корпусов и дивизий. Немецким войскам на Украине было оказано наиболее упорное сопротивление со стороны советских войск, и книга анализирует почему это произошло именно там.

По еще довоенным планам юго-западное направление стало главным для советского командования, планировавшим именно тут наносить главные удары на Люблин и Краков. Поэтому тут были сосредоточены четыре армии и подчиненные им семь мехкорпусов, находящихся в различных стадиях развертывания. Проблемой было только то, что командование КОВО то ли по причине недооценки возможных ходов противника, то ли из-за недостатка мест базирования сильно разбросало эти силы, и на направлении главного удара бронированного кулака немцев оказался только один 22 МК, и то частью сил в сотню километров от границы. Остальные находились либо во Львовском выступе в стороне от главных событий первого дня войны, либо вообще в 200-300 километрах от границы. Во что это вылилось для неотмобилизованных войск, выяснилось в момент совершения маршей к линии фронта. Так, 131-я дивизия в месте базирования под Новоградом-Волынским имела 123 танка (разные БТшки), вышла на марш 22.06.41 с 83 машинами, бросив четыре десятка по причинам неисправности ходовых. До района сосредоточения к западу от Ровно добралось только 35 танков, менее трети от штатной численности. Ну еще 5 танков было на спешную руку отремонтировано (скорее всего путем "каннибализма" с других машин). Даже этого сводного батальона из полнокровной дивизии хватило для подкрепления обороны на фронте. Именно так таяли мехкорпуса, застигнутые войной в момент, когда советский ВПК медленно переходил на смену поколений техники, осваивая новые танки и забрасывая производства з/ч для старых. Обычно всю эту пылившуюся технику оккупанты использовали как скульптуры для фотографий. Собственно, об этом хорошо рассказано в Порядок в танковых войсках? Уланова и Шеина.

В какой-то степени предвоенная расстановка войск отражала мнение войск округа, как будут вести себя немцы в случае конфликта. Концентрация войск во Львовском выступе подсказывала идею попытаться отсечь их ударом с севера навстречу войскам в Румынии (которые не были готовы к началу войны), посему первые дни командование действовало с оглядкой на возможный разворот немцев на юг. Войска же Рунштедта планировали вообще гигантские ассиметричные канны в Правобережной Украине, намереваясь опередить отступающие войска КА в выходе к Днепру в районе Киева и южнее. Отчасти это им удалось с Уманским котлом, куда попали части двух армий. А пока первую неделю войны немецкие войска преодолевали удары советских мехкорпусов с флангов и фронта, та цепочка сражений по числу участвующих танков и было одним из крупнейших во Второй Мировой. Одновременно шла война в воздухе, потому что Люфтваффе не удалось достичь господства в небе по примеру западного и северо-западного направлений, и фронт стал единственным местом у границы, где советская авиация смогла нанести тяжелые потери немецким подвижным войскам, пусть не всегда согласовывав свои действия с наземными войсками. Со своими потерями тоже считались мало, к слову. И было много попыток атаковать немцев одними танками, без поддержки пехоты и отставшей артиллерии, с неизбежным откатом под артиллерийским ежом наступающих немецких пехотных и подвижных соединений. Исчерпав ударную силу мехкорпусов, командование признало проигрыш Приграничного сражения и начало отвод войск на укрепления старой границы. Если честно - то туда сразу и надо было выдвигать глубинные мехкорпуса, а не заставлять их терять технику по обочинам фронтовых дорог в далеких маршах.

В отличии от двух других книг о Приграничном сражении, Дубно 1941 издана в полу-подарочном формате А4, за счет чего на двух сотнях страницах хватило места и для карт сражений, и для огромного количества фотографий, обычно с советской и немецкой бронетехникой. Географический и временной формат книг о сражениях до Смоленска и Ленинграда подобного бы не позволили, а тут размах событий был достаточно компактен по меркам Восточного фронта, автор даже не рассматривал бои пехотных частей в Галиции. Практически идеальная книга о военной истории, которую можно и с интересом прочитать, и картинки поразглядывать. А я перехожу к паре трудов о Брестской крепости.

Githead

Автор с цифрами и документами на руках доказывает, что слухи о сокрушительном и ошеломляющем ударе гитлеровских войск 22 июня 1941 года и соответственно растерянности и беспомощности Красной армии, по крайней мере на участке Юго-Западного фронта не совсем соответствуют действительности. Действительно, нападение численно, тактически и технически превосходящего противника было внезапным и ужасающе эффективным, однако не настолько уж и неподготовленными были советские войска. В приграничном сражении враг получил достойное сопротивление, укрепрайоны приняли на себя первый удар и не везде немцам удалось преодолеть оборонительные рубежи с ходу.

Особо Исаев описывает ситуацию с гибелью авиации фронта на спящих аэродромах – фактически 22 июня на них было уничтожено только 12% самолетов. Да, были авиачасти, в которых летчики на выходные уехали к семьям, но в большинстве случаев авиация фронта приняла бой в воздухе. Другой вопрос, насколько сопоставимы были технические характеристики самолетов и боевой опыт пилотов. Тем не менее, некоторые немецкие эскадрильи потеряли сбитыми или поврежденными в первый день войны до половины своих самолетов в тех боях, где им противостояли новейшие модели отечественных истребителей. Об авиа разведке: «Продвижение немцев было видно хорошо и издалека - в занимаемой противником полосе горели села». Самолеты только 62 авиадивизии сбросили за день 584 авиабомбы по немецким переправам через Буг, заплатив за это 14 самолетами и жизнью 42 летчиков. Так что не стоит считать, что советские летчики отдали немцам небо без боя.

Атаки советских танков под Радзеховым, Войницей, Бродами и Дубно описаны подробно, день за днем, с анализом доступных документов с обеих сторон, данных о потерях и возможных вариантов развития событий. Механизированные корпуса Красной армии, те самые, что "разя огнем, сверкая блеском стали," отдали свой долг Родине сполна - практически до последнего танка, а речь идет о 2800 боевых машинах. И около половины из них вышли из строя на марше из-за неисправностей. Общая слабая управляемость войск, следование шаблонным довоенным схемам прикрытия (у командиров частей были конверты с планами выдвижения на определенные рубежи на случай войны), отсутствие действенной связи, ожидание московских решений не позволили обороняющимся использовать свои естественные преимущества. Достаточно сказать, что авиация фактически не получила приказа атаковать колонны противника и теряла самолеты, защищая свои аэродромы, а основная ударная сила фронта – 8-ой мехкорпус совершил совершенно бессмысленный рейд в глубь своей обороны, потеряв огромное количество боевой техники из-за поломок на марше. Многие танки не смогли выйти даже из расположения части.

картинка Githead

Исаев считает, что незаконченная реорганизация мехкорпусов, функциональная слабость их боевых порядков по сравнению с немецкими танковыми дивизиями - особенно во взаимодействии с артиллерией и пехотой - привели к поражению в приграничном сражении. Попытки атак немецкой противотанковой обороны силами в большинстве своем легких танков при отсутствии общей стратегии были заранее обречены на провал. В то же время некоторые успехи этих отчаянных контратак позволили значительно замедлить бег немецких гусениц на Восток и выиграть столь необходимое время.

В приложениях размещен немецкий документ «Отчет об атаке укреплений на горе Сокаль». 22-24 июня. Подробнейшее описание штурма приграничных ДОТов с планированием, анализом, потерями, поименным перечнем действий офицерского состава и выводами на будущее. «Русские солдаты оказали выдающееся сопротивление, сдаваясь только в том случае, если были ранены, и сражаясь до последней возможности. На капитуляцию гарнизонов русских укреплений не приходится рассчитывать… Русские солдаты с несколькими ранениями в грудь или сквозными ранениями размером в кулак, потеряв массу крови ...через 10-15 часов вновь брались за оружие».

Вывод: "Очень хорошо". Ставлю «пять» исключительно из-за особого интереса к указанной теме. Огромное количество редчайших фотографий трофейной техники из немецких архивов. КВ-1, КВ-2, Т-34, Т-35, БТ-26 в самых разных ракурсах, подбитые или брошенные. Но в книге попадаются опечатки. Стиль Исаева не блещет, если честно. То про штабной «сок мозга» начнет что-то излагать, то давай одержимо поправлять мемуары участников событий, обвиняя их в фальсификации. За бесконечным перечнем номеров соединений, районов выдвижения и данными о потерях зачастую теряется исторический смысл происходящих событий. Иногда описание событий трудно соотнести с прилагаемыми картосхемами. Но фактический материал впечатляет – из паники и замешательства первых дней войны отчетливо вырисовывается подвиг наших соотечественников, любой ценой пытавшихся остановить жестокого и умелого врага.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Июньское танковое сражение 1941 года в треугольнике Луцк-Броды-Дубно до сих пор остается одной из самых загадочных страниц отечественной истории. Участвовавшие в нем пять механизированных корпусов Киевского Особого военного округа насчитывали 2800 танков всех типов, от легких БТ и Т-26 до гигантов КВ-2 и Т-35. Противостояли им всего около 800 танков и САУ 1-й танковой группы фон Клейста, из которых только 450 Pz.III и Pz.IV. Если бы эти две танковые армады просто столкнулись на поле подходящих размеров подобно рыцарской коннице, исход битвы было бы легко предсказать. Однако в реальности советские мехкорпуса потеряли большую часть бронетехники и уже через неделю начали отступление.

Как такое могло случиться? Почему, несмотря на подавляющее численное превосходство, советский контрудар не достиг цели? Как немцам удалось справиться с 340 новейшими KB и Т-34? В чем причины сокрушительного поражения Красной Армии под Дубно?

Новая книга ведущего военного историка, основанная на недавно рассекреченных документах как отечественных, так и зарубежных архивов, впервые представляет не только советскую, но и немецкую точку зрения на величайшее танковое сражение Второй мировой.

Книга Алексея Исаева «Дубно 1941. Величайшее танковое сражение Второй мировой» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2014
Последнее обновление:
2009
Объем:
194 стр.
ISBN:
978-5-699-32625-9
Общий размер:
32 МБ
Общее кол-во страниц:
194
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf