16+
текст
PDF

Объем 130 страниц

2018 год

16+

Города-крепости Третьего рейха. Битва за фестунги

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Третий рейх начинал Вторую мировую с опорой на самые передовые технологии: пикирующие бомбардировщики, танковые клинья, воздушные десанты и психостимуляторы. Но когда фронт на востоке и западе покатился к сердцу Германии, немецкое командование начало искать опору в прошлом. Тогда сам Гитлер предложил идею «крепостей» (Festung) – укрепленных городов, ведущих бой в окружении. Начав с сомнительных успехов Тарнополя и Ковеля весны 1944 года, практика городов-крепостей потерпела полный крах во время операции «Багратион», но неожиданно широко возродилась в последние месяцы существования рейха: Познань, Торн, Кюстрин и, наконец, вершина фестунгов – Бреслау.Новая книга известного военного историка, основанная как на немецких, так и на недавно рассекреченных советских документах, во всех подробностях восстанавливает ход борьбы с создавшими немалые проблемы Красной армии «крепостями». Борьба за фестунги поистине стала сражением в каменных джунглях – она велась в развалинах старинных и новейших зданий, полузаброшенных фортов, просторных цехов и хитросплетениях городских коммуникаций. В дело шли огнеметы, подрывные заряды и бронетехника, а обреченные на смерть гарнизоны отбивались фаустпатронами и самодельным оружием. Необычный опыт фестунгов заслуживает вдумчивого анализа, ведь в нашу урбанизированную эпоху он может оказаться востребован в будущем. Издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий, карт и схем укреплений.

Входит в серию "Главные сражения Великой Отечественной"
Все книги серии

Весьма познавательная книга с отличными иллюстрациями о штурмах в конце войны четырех городов, объявленных Гитлером крепостями.

Интересно читать про Ковель с немецким штрафбатом (штрафбаты вообще-то немецкое изобретение) и использование немцами геологических (!) карт при планировании деблокирования гарнизона.

Рассказывается про штурм Чуйковым Познани, которая была настоящей крепостью, имевшей много старых фортов, где приходилось, как в старину, пробивать бреши в стенах и наводить мосты через рвы.

Интереснейшая история почти милионного Бреслау: город продержался дольше Берлина и отбил все попытки штурма перед тем, как капитулировать. Хотя понятно, что штурмовали его ограниченными силами, основные выделялись для штурма Берлина, но это показывает, как ожесточенно сопротивлялись немцы.

Книга актуальна еще и потому, что показывает, какой ценой и усилиями были взяты у немцев силезские города, переданные потом полякам, вспоминающим теперь только про «советскую оккупацию».

Книга очень интересна, поскольку закрывает очередное «белое пятно» по данной теме (в первую очередь это касается штурма Бреслау, подробности которого в советское время старались «заметать под ковер»). При этом стоит отметить, что автор книги, не теряя в глубине и серьезности изложения, весьма прогрессирует в плане читабельности. Книга читается достаточно легко, что не может не радовать.

Представлена книга автором фокусирует на новом направлении и обощает тематику про города крепости. Ранее данная тематика не обьеденялось в одном произведении с детальный анализом каждой операции.

Настоятельно рекомендую для прочтения, кто увлекается историей Великой Отечественной Войной

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Третий рейх начинал Вторую мировую с опорой на самые передовые технологии: пикирующие бомбардировщики, танковые клинья, воздушные десанты и психостимуляторы. Но когда фронт на востоке и западе покатился к сердцу Германии, немецкое командование начало искать опору в прошлом. Тогда сам Гитлер предложил идею «крепостей» (Festung) – укрепленных городов, ведущих бой в окружении. Начав с сомнительных успехов Тарнополя и Ковеля весны 1944 года, практика городов-крепостей потерпела полный крах во время операции «Багратион», но неожиданно широко возродилась в последние месяцы существования рейха: Познань, Торн, Кюстрин и, наконец, вершина фестунгов – Бреслау.

Новая книга известного военного историка, основанная как на немецких, так и на недавно рассекреченных советских документах, во всех подробностях восстанавливает ход борьбы с создавшими немалые проблемы Красной армии «крепостями». Борьба за фестунги поистине стала сражением в каменных джунглях – она велась в развалинах старинных и новейших зданий, полузаброшенных фортов, просторных цехов и хитросплетениях городских коммуникаций. В дело шли огнеметы, подрывные заряды и бронетехника, а обреченные на смерть гарнизоны отбивались фаустпатронами и самодельным оружием. Необычный опыт фестунгов заслуживает вдумчивого анализа, ведь в нашу урбанизированную эпоху он может оказаться востребован в будущем. Издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных фотографий, карт и схем укреплений.

Книга Алексея Исаева «Города-крепости Третьего рейха. Битва за фестунги» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 ноября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
130 стр.
ISBN:
978-5-9955-0993-6
Общий размер:
6.9 МБ
Общее кол-во страниц:
130
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf