12+
текст
PDF

Объем 370 страниц

2013 год

12+

Курская битва. Первая иллюстрированная энциклопедия

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая подарочная серия ведущего военного историка о главных сражениях Второй Мировой. Лучшее исследование боевых действий на Огненной Дуге по материалам не только советских, но и зарубежных архивов. Сотни эксклюзивных фотографий, публикуемых впервые. 50-дневная Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала поистине генеральным сражением Великой Отечественной и не имеет себе равных в мировой истории. В этом грандиозном противостоянии участвовало более трех миллионов бойцов, семь тысяч танков и САУ, шесть тысяч самолетов. И наша победа вовсе не была предсказуемой и предрешенной, как может показаться с высоты сегодняшнего дня, – наоборот, до Огненной Дуги Красной Армии еще ни разу не удавалось разбить «летнего немца», и Гитлер не сомневался в успехе операции «Цитадель». Тем тяжелее было Курское фиаско Вермахта и войск СС, после которого Третий Рейх навсегда утратил стратегическую инициативу и какие-либо шансы на выживание.От начала немецкого наступления до легендарного танкового сражения под Прохоровкой и от краха «Цитадели» до победного завершения операций «Кутузов» и «Полководец Румянцев» – эта иллюстрированная энциклопедия восстанавливает ход Курской битвы во всех подробностях.

Отличная объемная книга о Курской битве, написанная притом вполне понятным языком. Автору удалось хорошо описать как предпосылки сражения, так и его ход на северном и южном фасах. На мой взгляд, наилучшая книга о Курской битве на основе современного взгляда об этом сражении, развенчивающего мифы советской историографии: якобы удачная предварительная артподготовка, определение направления главного удара немцев (на самом деле его ожидали на северном фасе, а основной пришелся на южный, что едва не привело к прорыву противника на оперативный простор), ну и конечно, Прохоровка.

Очень удачным решением является включение биографий некоторых участников с обеих сторон, как полководцев, так и простых солдат.

К недостаткам книги относятся карты. Действиям на северном фасе отведена всего лишь одна карта, причем крупного масштаба, каковую можно найти в любом атласе о Великой Отечественной войне. Южному фасу посвящено несколько карт, новых и весьма подробных, вплоть до полкового уровня. Было бы замечательно, если бы все карты в книге были такими. Можно было выиграть место за счет сокращения врезок о военной технике. Сомнительно, чтобы люди, интересующиеся историей Курской битвы в объеме этой книги, не были бы хотя бы вкратце знакомы с образцами военной техники, участвовавшей в ней. А для более детального знакомства лучше обратиться к специализированным работам, посвященным отдельным образцам.

Тем не менее, книга превосходная.

Отзыв с LiveLib
картинка metaloleg

Замаскированный расчет пулемета MG-34, панцергренадерская дивизия СС "Totenkopf", Курская дуга

Обязательную литературу по Курской битве я в целом разобрал, осталось несколько необязательных книг. Эта книга авторства Алексея Исаева, входят в ряд подарочных изданий по крупным сражениям Великой Отечественной вместе с Дубно-41, Сталинградом и Балатоном-45. Отличные книги альбомного формата с обилием цветных и черно-белых фотографий, причем в отличии от ранее прочитанного в феврале "Сталинграда", набор источников фотографий с советской стороны куда более разнообразен. Немудрено, к 1943 году советские военачальники уже усвоили основы личного пеара, и могли послать личный самолет в Москву за знакомыми журналистами, как это сделал Рокоссовский, чтобы отснять подбитую вражескую технику под Понырями. Сам текст взят в сокращенном виде из вышедшей примерно в то же время Освобождения 1943 и охватывает события по подготовке, оборонительного периода операции и наступлений в рамках "Кутузова" и "Румянцева", причем кое-какие карты взяты из издания 2013 года книги Замулина по Прохоровке, так сказать издательство отметило 70-летие битвы очень широким спектром книг на любой вкус. Собственно, читать там мне лично уже было особо нечего, текст на уровне дайджеста событий, зато всю неделю в электричке рассматривал огромное количество фотографий и читал врезки по командующим с обеих сторон, советским героям битвы и технике, принимавшей участие в сражении. В качестве бонуса - статья автора об уникальности "преднамеренной обороны" под Курском в рамках событий всей Великой Отечественной, потому что ни до, ни после таких концентраций войск на узких участках Дуги ни советской, ни немецкой сторонам повторить не удалось. И опять же повторюсь, что книга хороша прежде всего в качестве подарка увлекающемуся человеку, или даже как первая книга будущему любителю военной истории.

Под катом - пара снимков разворотов

картинка metaloleg картинка metaloleg
Отзыв с LiveLib

Позавчера закончил это богатое издание "Курской битвы" Исаева. Удовольствие получил огромное.

Книга посвящена событиям июля-августа 1943 года в Орловско-Курском выступе и охватывает планы сторон, наступление немцев на северном и южном фасах дуги, отражение их атак фронтами Рокоссовского и Ватутина, а также наступление в рамках операций Кутузов и Румянцев. Подробно с опорой и на наши, и на немецкие документы описывается ход боевых действий, дается их анализ, разбираются причины тех или иных решений командования. Кроме того, книга очень хорошо оформлена: отличная бумага, множество фотографий с атрибутикой техники. Также для оправдания подзаголовка книги "иллюстрированная энциклопедия", текст прерывается множеством цветных иллюстрированных вставок с описаниями основных видов техники противоборствующих сторон, краткими биографическими данными участников битвы.

Книга не настолько подробна, как работы Замулина, но шире по охвату и представление о сражении дает очень хорошее. Стиль изложения у автора вполне доступный, причем без сваливания как в шапкозакидательский патриотизм, так и в обличения советского строя. С обеих сторон воевали профессионалы, и их действия были обоснованными и логичными, но все они были людьми, где-то ошибались, где-то не получалось в реализации решений. И из всего этого складывался результат.

Из минусов книги лично я бы отметил неравное качество картографического материала. Если боевые действия в период отражения наступления немцев иллюстрированы очень подробно, местами даже до действий батальонов. Множество цветных карт позволяют визуально представить описываемые события. То операции "Полководец Кутузов" и "Полководец Румянцев" проиллюстрированы парой максимально генерализированных черно-белых карт. Хотя, скажем, лично мне эта часть книги была более интересна в силу меньшего знания о наступательной фазе битвы на Курской дуге.

Огромное количество иллюстраций по теме, фактическая подборка и комментарии автора делают книгу одновременно информативной и интересной для чтения (особенно по сравнению с ранними работами Исаева). Однако, качество и количество карт ниже приемлиемого – приходится постоянно гуглить те или иные локации чтобы понять суть повествования.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая подарочная серия ведущего военного историка о главных сражениях Второй Мировой. Лучшее исследование боевых действий на Огненной Дуге по материалам не только советских, но и зарубежных архивов. Сотни эксклюзивных фотографий, публикуемых впервые.

50-дневная Курская битва, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала поистине генеральным сражением Великой Отечественной и не имеет себе равных в мировой истории. В этом грандиозном противостоянии участвовало более трех миллионов бойцов, семь тысяч танков и САУ, шесть тысяч самолетов. И наша победа вовсе не была предсказуемой и предрешенной, как может показаться с высоты сегодняшнего дня, – наоборот, до Огненной Дуги Красной Армии еще ни разу не удавалось разбить «летнего немца», и Гитлер не сомневался в успехе операции «Цитадель». Тем тяжелее было Курское фиаско Вермахта и войск СС, после которого Третий Рейх навсегда утратил стратегическую инициативу и какие-либо шансы на выживание.

От начала немецкого наступления до легендарного танкового сражения под Прохоровкой и от краха «Цитадели» до победного завершения операций «Кутузов» и «Полководец Румянцев» – эта иллюстрированная энциклопедия восстанавливает ход Курской битвы во всех подробностях.

Книга Алексея Исаева «Курская битва. Первая иллюстрированная энциклопедия» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
370 стр.
ISBN:
978-5-699-65014-9
Общий размер:
93 МБ
Общее кол-во страниц:
370
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf