12+
текст
PDF

Объем 586 страниц

2018 год

12+

Программирование на C# для начинающих. Основные сведения

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

В этой книге Алексей Васильев, доктор физико-математических наук и автор популярных российских самоучителей по программированию, приглашает читателей ознакомиться с основами языка C#. Прочитав ее, вы узнаете историю языка, его структуру, ознакомитесь с типами данных и переменными, операторами, циклами и множеством другой полезной информации, необходимой для работы с этим языком.

Совсем «свежий» учебник по программированию. Представляет собой весьма добротный конспект лекций по изучению языка C#. Собраны все азы для входа в язык. Конспект вполне наглядный – визуально выделены основные мысли и понятия. Непонятно, правда, почему доктор физико-математических наук пишет учебники по программированию. В связи с тем, что учебник составлен не профессиональным программистом, а преподавателем, выводы делайте соответствующие.

Конспект лекций, действительно, подойдет для самостоятельного изучения C#. Только придется «продираться» сквозь лингвистические препоны в виде словесного мусора. Книге явно не хватает структурированности и легкости изложения. Огромное количество лишних речевых оборотов, которые затрудняют восприятие изучаемого материала. Такое ощущение, будто глину жуешь. Например, цитата:

«После того, как объект создан, в него нужно добавить файл, в который мы введем программный код». Можно же сделать текст более упругим: «После создания объекта добавляем новый файл и вписываем программный код».

И таких опусов на каждом шагу огромное количество. Программирование, всё-таки, требует логичности изложения своих мыслей. Потому как говоришь и мыслишь, такие коды и пишешь. Не мешало бы перед отправкой в издательство книгу подвергнуть литературному редактированию. Это явно пошло бы конспекту на пользу.

Наверное, лучшее пособие для начинающих на русском. Для начала изучения не требуется сколько-нибудь опыта программирования вообще. В то же время на нужных моментах автор останавливается подробно и основательно.

Автор хорошо объясняет теорию, а вот когда дело доходит до практики, появляется раздражение в процессе обучения.


Например, изложение примеров крайне неприятное. Автор приводит пример механизма передачи методов и для этого он создает 5 разных методов в 1 примере, что затрудняет легкость восприятия этого примера. Приходится значильно напрягаться при разборе примеров. И так практически совсем, если он объясняет как работают массивы, он в 1 примере создаст 5 массивов, а потом 2 страницы будет рассказывать, как всё работает. Новичкам следует давать короткие понятные примеры, лучше примеров будет штук 5, но они будут ёмкими, чем в 1 примере городить 10 вариаций решений.


Так же, автор использует весьма странную вариацию интерполяции. Вместо понятного значка доллара перед текстом, он будет городить {0} {1} и тд. А ведь это не упрощает конкатенацию, а только затрудняет чтение кода.


Приставку "Для новичков" следует исключить, автор совершенно не понимает для какой аудитории пишет книгу. Под новичком, автор, скорее подразумевает человека, у которого хорошие навыки обращения с ПК, хорошая база по информатике, понимание как устроены языки программирования, и сильная база по математике - причем очень сильная, мне с вышим образованием трудно было воспринимать некоторые вариации его примеров -


"Классическим примером использования рекурсии является программа для вычесления факториала числа" - отлично, каждый новичок видимо знаком с вычислением факториала числа. Да, это не супер математика, но не для новичков же.


В целом, книга нормальная, но для среднестатистического человека не пойдет.

прекрасная книга для начинающих, очень доступно написано, как для школьников, автору респект! все что нужно чтобы войти в курс дела

Отличная книга. До этого никогда не увлекался программированием. Понравились объем материала, количество примеров, понятное изложение. Если не знаете с чего начать изучение C#, начните с этой книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге Алексей Васильев, доктор физико-математических наук и автор популярных российских самоучителей по программированию, приглашает читателей ознакомиться с основами языка C#. Прочитав ее, вы узнаете историю языка, его структуру, ознакомитесь с типами данных и переменными, операторами, циклами и множеством другой полезной информации, необходимой для работы с этим языком.

Книга Алексея Васильева «Программирование на C# для начинающих. Основные сведения» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
586 стр.
ISBN:
978-5-04-092519-3
Общий размер:
3.2 МБ
Общее кол-во страниц:
586
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf