16+
текст
PDF

Объем 310 страниц

2020 год

16+

За фасадом. 25 писем о Петербурге и его жителях

текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждое здание в Петербурге угодило в историю – большую, общегосударственную или малую, историю жизни и быта рядовых горожан. В одном доме располагалась локальная типография, в другом – спиритический салон, а в третьем был трактир, где Некрасов когда-то ожидал свою возлюбленную.«За фасадом: 25 писем о Петербурге и его жителях» – больше, чем книга про архитектуру. Это сборник историй о том, какой была жизнь города в разные эпохи. Авторы издания, Алексей Шишкин и Эля Новопашенная, доказывают, что современное краеведение – это вовсе не скучно. Ведь за парадными фасадами скрываются самые удивительные сюжеты.На страницах этой книги соседствуют Лев Толстой и Иосиф Сталин, генеральская роскошь и коммуналки, криминальное прошлое и атмосферное настоящее. Авторы «За фасадом» предлагают пройтись по следам знаменитых и почти забытых героев и узнать много нового о городе и горожанах. В конце каждой истории читателя ждут «Интересные факты», а где-то – подборка идей для прогулки «Что здесь делать».

Книга заслуживает прочтения!

История домов – жанр модный и распространенный. Но авторы интересным образом изменили его формат: история написаны не столько о домах или их жителях, сколько о социальных гнёздах, о сравнительно небольших общинах, в них обитавших. О том, как такие сообщества возникали и формировали для себя жилую оболочку, архитектурную и градостроительную и социальную.

Особенно интересны главы о цехе прядильной фабрики, превратившемся в рабочую казарму, и трактире «Феникс».

Не могла оторваться от чтения, такие интересные истории, люди, события! Интересно пройти по всем местам, упомянутым в книге!

Книга пронизана трепетным отношением к домам, жителям, городу. После поездки в Санкт-Петербург безумно захотелось глубже узнать его, думаю это лучший способ познакомиться не только с парадной стороной города, но копнуть глубже

Потрясающая книга, необычный подход к делению глав, интересные истории о жизни города и горожан в разное время!Отличные фотографии, которые только дополняют прекрасное содержание. Браво авторам!

tanuka59

Май для меня всегда особенный месяц - в мае всегда случается Питер. Каждый год в свое путешествие я стараюсь брать книгу, которая станет мне путеводителем в новом путешествии.

Этот сборник писем больше, сем просто путеводитель. 25 адресов Петербурга со своеё большой историей, которые по крупицам собрали из старых газет, забытых путеводителей, мемуаров молодые етербургские краеведы Алексей Шишкин и Эля Новопашенная. Здесь практически ничего нет об архитектуре этих домов, но очень много уникальных историй, связанных с ними. Кому обязана улица Счастливая своим названием?

История дома, где орудовал петербургский Джек-Потрошитель, призрак жертвы которого до сих пор блуждает по коридорам уютного хостела.

АнИчкова слобода или Аничков мост? Оказывается я до недавнего времени ставила ударение неправильно.

Как эталон роскоши XIX века гостиница Hotel de France превратилась в клоаку для советской элиты? И ещё два десятка историй, которые погружают в атмосферу любимого города.

Единственный минус этого издания - отсутствие подписей к фотографиям, которых здесь очень много.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждое здание в Петербурге угодило в историю – большую, общегосударственную или малую, историю жизни и быта рядовых горожан. В одном доме располагалась локальная типография, в другом – спиритический салон, а в третьем был трактир, где Некрасов когда-то ожидал свою возлюбленную.

«За фасадом: 25 писем о Петербурге и его жителях» – больше, чем книга про архитектуру. Это сборник историй о том, какой была жизнь города в разные эпохи. Авторы издания, Алексей Шишкин и Эля Новопашенная, доказывают, что современное краеведение – это вовсе не скучно. Ведь за парадными фасадами скрываются самые удивительные сюжеты.

На страницах этой книги соседствуют Лев Толстой и Иосиф Сталин, генеральская роскошь и коммуналки, криминальное прошлое и атмосферное настоящее. Авторы «За фасадом» предлагают пройтись по следам знаменитых и почти забытых героев и узнать много нового о городе и горожанах. В конце каждой истории читателя ждут «Интересные факты», а где-то – подборка идей для прогулки «Что здесь делать».

Книга Алексея Шишкина, Эли Новопашенной «За фасадом. 25 писем о Петербурге и его жителях» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 декабря 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
310 стр.
ISBN:
978-5-04-113778-6
Общий размер:
28 МБ
Общее кол-во страниц:
310
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf