12+
текст
PDF

Объем 745 страниц

2013 год

12+

Орден Святого Георгия. Всё о самой почетной награде Российской Империи

текст
PDF
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Первая энциклопедия самой почитаемой боевой награды Российской империи. Всё о военном ордене Святого Великомученика и Победоносца Георгия, девиз которого: «ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ».Знаете ли вы, что первым Георгиевским кавалером была Екатерина Великая и что этой высшей награды были удостоены еще две женщины – королева Обеих Сицилий Мария София Амалия, участвовавшая в походе против Гарибальди, и сестра милосердия Р. И. Иванова, посмертно награжденная в 1916 году за то, что в критическую минуту боя подняла в атаку пехотный батальон? Известно ли вам, что за 148 лет существования ордена Святого Георгия всех четырех его степеней удостоились только четыре полководца – генерал-фельдмаршалы М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич-Эриванский и И. И. Дибич-Задунайский, а генералиссимус А.В. Суворов-Рымникский не вошел в их число лишь потому, что свой первый орден Святого Георгия получил сразу 3-й степени, минуя низшую, 4-ю степень?В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию как об истории высшей воинской награды, «приобретаемой только на полях сражений», так и о самых славных подвигах Георгиевских кавалеров на службе Отечеству.

Сумбурная книга, где содержание не отвечает своему наименованию. В начале рассказано о создании ордена, где сумбурно перешли к медали за храбрость для нижних чинов, где перескочили к документа созданному в XX веке. Также зачемто было рассказано о структуре Армии при Екатерине Великой. Далее описывались подвиги, кто заслужил данный орден, история подвигов придерживалась официальной версии. Единственное полезная информация про подвиги неизвестных солдат и офицеров.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Первая энциклопедия самой почитаемой боевой награды Российской империи. Всё о военном ордене Святого Великомученика и Победоносца Георгия, девиз которого: «ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ».

Знаете ли вы, что первым Георгиевским кавалером была Екатерина Великая и что этой высшей награды были удостоены еще две женщины – королева Обеих Сицилий Мария София Амалия, участвовавшая в походе против Гарибальди, и сестра милосердия Р. И. Иванова, посмертно награжденная в 1916 году за то, что в критическую минуту боя подняла в атаку пехотный батальон? Известно ли вам, что за 148 лет существования ордена Святого Георгия всех четырех его степеней удостоились только четыре полководца – генерал-фельдмаршалы М. И. Голенищев-Кутузов-Смоленский, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич-Эриванский и И. И. Дибич-Задунайский, а генералиссимус А.В. Суворов-Рымникский не вошел в их число лишь потому, что свой первый орден Святого Георгия получил сразу 3-й степени, минуя низшую, 4-ю степень?

В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию как об истории высшей воинской награды, «приобретаемой только на полях сражений», так и о самых славных подвигах Георгиевских кавалеров на службе Отечеству.

Книга Алексея Шишова «Орден Святого Георгия. Всё о самой почетной награде Российской Империи» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 мая 2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
745 стр.
ISBN:
978-5-699-66552-5
Общий размер:
30 МБ
Общее кол-во страниц:
745
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf