16+
текст
PDF

Объем 239 страниц

2016 год

16+

Другие версии

1 книга
Крейсер «Аврора» и ее «систершипы» «Диана» и «Паллада». «Флаг поднять!»

Крейсер «Аврора» и ее «систершипы» «Диана» и «Паллада». «Флаг поднять!»

текст
PDF
399
589 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 58,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Легендарный выстрел, подавший сигнал к штурму Зимнего дворца, не только превратил «Аврору» в символ Революции, но и затмил реальную историю этого крейсера и его «систершипов». А ведь их поразительная судьба могла бы стать сюжетом для приключенческого боевика.Знаете ли вы:что имена для крейсеров «Аврора», «Диана» и «Паллада» выбирал лично император Николай II, но на флоте их не любили, давая нелестные прозвища («дашка», «палашка», «сонная богиня», а то и еще хуже);что в Цусимском сражении был смертельно ранен капитан «Авроры», а ее кормовой стяг семь раз сбит осколками, но вновь поднят под ураганным огнем;что потопленная в Порт-Артуре «Паллада» после войны была отремонтирована противником, служила в японском флоте под именем «Цугару» и спустя 20 лет вновь расстреляна в качестве корабля-мишени;что в 1941 году «Аврора» затонула в Ораниенбауме, тяжело поврежденная немецкой артиллерией и авиацией, но снятые с крейсера 130-мм орудия защищали Ленинград от вражеских танков и сражались в окружении до последнего снаряда, а из 165 моряков с этой батареи к своим прорвались лишь 26 человек…Эта книга восстанавливает подлинную историю всех трех бронепалубных крейсеров типа «Диана» (из которых «Аврора» была младшей) – их создания, службы и боевого применения. Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Очень интересная книга по поводу первой в России серии бронепалубных крейсеров. Много чертежей, иллюстраций, фотографий, достаточно хорошо написан текст. Но всё же не оставляет мысль, что чего-то не хватает. Скорее всего, эмоциональности. Но написано хорошо – не отнять. Правда, коротковато…

Очень хорошая книга рассказывающая всю жизнь гордости военно морского флота корабля под названием аврора все разжовано и читателю остаётся только проглатить и насладится

Эта книга прекрасно подойдёт тем, кто хочет очень подробно знать историю Авроры, Дианы и Паллады. Книга изобилует множеством технических подробностей и содержит уникальные фотографии, а также описания сражений. И не только.


Согласен с предыдущим отзывом, что в книге не хватает эмоциональности. Но она здесь и не нужна, на мой взгляд. Эта книга больше для «технического» взгляда.


Например, я в ней нашёл информацию, которая опровергает утверждение Андрея Фурсова про знаменитый «Выстрел Авроры» в 1917 году: «…на Авроре не было пушек. На Авроре были 3-х дюймовые зенитные орудия…» (он заявил это в видеоролике «Скрытая часть переворота 1917 года. Андрей Фурсов», см. с 5м 51сек).


Если же верить книге (см. стр. 176-179), то получается, что это заявление Фурсова – ложь. Не говоря уже о том, что 3-х дюймовое зенитное орудие Лендера – это тоже пушка («противоаэропланная пушка», пушка Лендера образца 1914/15 годов).


Так что настоятельно рекомендую книгу всем любителям технических подробностей, а также любителям архивных фото и историй сражений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Легендарный выстрел, подавший сигнал к штурму Зимнего дворца, не только превратил «Аврору» в символ Революции, но и затмил реальную историю этого крейсера и его «систершипов». А ведь их поразительная судьба могла бы стать сюжетом для приключенческого боевика.

Знаете ли вы:

что имена для крейсеров «Аврора», «Диана» и «Паллада» выбирал лично император Николай II, но на флоте их не любили, давая нелестные прозвища («дашка», «палашка», «сонная богиня», а то и еще хуже);

что в Цусимском сражении был смертельно ранен капитан «Авроры», а ее кормовой стяг семь раз сбит осколками, но вновь поднят под ураганным огнем;

что потопленная в Порт-Артуре «Паллада» после войны была отремонтирована противником, служила в японском флоте под именем «Цугару» и спустя 20 лет вновь расстреляна в качестве корабля-мишени;

что в 1941 году «Аврора» затонула в Ораниенбауме, тяжело поврежденная немецкой артиллерией и авиацией, но снятые с крейсера 130-мм орудия защищали Ленинград от вражеских танков и сражались в окружении до последнего снаряда, а из 165 моряков с этой батареи к своим прорвались лишь 26 человек…

Эта книга восстанавливает подлинную историю всех трех бронепалубных крейсеров типа «Диана» (из которых «Аврора» была младшей) – их создания, службы и боевого применения. Коллекционное издание иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Книга Алексея Скворцова «Крейсер «Аврора» и ее «систершипы» «Диана» и «Паллада». «Флаг поднять!»» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 ноября 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
239 стр.
ISBN:
978-5-699-88643-2
Общий размер:
40 МБ
Общее кол-во страниц:
239
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf