12+
аудиокнига

Длительность книги 35 ч. 38 мин.

1944 год

12+

Другие версии

6 книг
Петр Первый

Петр Первый

аудиокнига
189 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 18,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В романе «Петр Первый» Алексей Толстой создал яркий образ «царя-преобразователя».Допетровская Россия, в изображении писателя, «неповоротлива и ленива», все новое приживается в ней с трудом. (В действительности реформы проводились и прежде, их начал еще отец Петра – царь Алексей Михайлович, а продолжила правившая при несовершеннолетних его сыновьях царевна Софья Алексеевна, женщина образованная, умная и талантливая – отнюдь не та ретроградка, какою представил ее автор книги).Но подрастает любознательный мальчик Петруша, и его странные игры оборачиваются нешуточными делами… Пройдет время, и «потешное войско» Петра превратится в регулярную армию европейского образца, а его возмужавший предводитель войдет в историю как фигура донельзя противоречивая, но неизменно величественная.

Об аудиокниге "Пётр Первый"

Роман Алексея Толстого «Пётр Первый» это очень живое, увлекательное повествование об исторических событиях конца 17– начала 18 вв. Особенный стиль повествования А. Толстого совершенно по новому раскрывает образ «царя-реформатора», в романе Пётр абсолютно живой человек с массой отрицательных и положительных качеств. Эта книга не историческая хроника о деяниях императора, а настоящее художественное произведение, написанное потрясающим русским языком, каким уже почему-то не пишут современные писатели. Роман густо населен персонажами, за судьбами которых следишь с большим интересом. Особенно украшает роман романтические истории, например, Саньки Бровкиной или история любви сестры Петра – Натальи.

Особая благодарность чтецу создавшему данную аудиокнигу. Изумительное исполнительское мастерство и очень приятный тембр голоса, которого позволяет прослушать этот роман с большим удовольствием, одним махом, без особых усилий, сожалея, что приходится иногда ставить запись на паузу.

Безумно интересная книга, во многом благодаря озвучке. В исполнении этого же чтеца слушала «Братьев Карамазовых» Достоевского, -бесподобно и рекомендую!

Прекрасная аудиокнига. Живой язык, приятный голос, полное отсутствие музыкальных и звуковых эффектов. Гениальный автор полностью погружает в события Петровской эпохи, становление флота, армии, становление силы и авторитета России. Мельчайшие подробности быта тех времён, человеческие страсти,любовь, измена, жестокость, подвиги. Огромное огорчение от того, что книга заканчивается.

Очень жаль, что Алексею Толстому не удалось закончить эту книгу. События обрываются на эпизоде взятия Нарвы в 1704 году во время Северной войны. А так хотелось бы послушать про Полтавскую битву и зарождение империи.

Книга интересная. Сколько усилий потребовалось Петру, чтобы вытащить Россию из сонного, дремучего болота, прорубить новые торговые маршруты и заявить о себе, своей силе и влиянии в Европе.

Я бы предпочел, чтобы вместо подробных описаний жизни и быта мужиков, бояр, природы и декораций, автор больше внимания уделил историческим событиям. Анализу движущих сил великих в то время держав, интересов и мотиваций королей и их подданных. Но догадываюсь, что в этом случае книга потеряла бы свою художественную ценность.

Рекомендую.

Роман исторический, слушается с интересом. Начитан очень профессионально, приятным голосом!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В романе «Петр Первый» Алексей Толстой создал яркий образ «царя-преобразователя».

Допетровская Россия, в изображении писателя, «неповоротлива и ленива», все новое приживается в ней с трудом. (В действительности реформы проводились и прежде, их начал еще отец Петра – царь Алексей Михайлович, а продолжила правившая при несовершеннолетних его сыновьях царевна Софья Алексеевна, женщина образованная, умная и талантливая – отнюдь не та ретроградка, какою представил ее автор книги).

Но подрастает любознательный мальчик Петруша, и его странные игры оборачиваются нешуточными делами… Пройдет время, и «потешное войско» Петра превратится в регулярную армию европейского образца, а его возмужавший предводитель войдет в историю как фигура донельзя противоречивая, но неизменно величественная.

Аудиокнига Алексея Толстого «Петр Первый» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2011
Последнее обновление:
1944
Длительность:
35 ч. 38 мин. 59 сек.
ISBN:
978-5-535-00294-1
Правообладатель:
МедиаКнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip