16+
текст

Объем 260 страниц

2015 год

16+

Повести и рассказы

текст
4,4
16 оценок
100 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алексей Варламов – русский писатель, современный классик, литературовед и доктор филологических наук. Являясь авторов романов, рассказов, повестей, а также книг биографического жанра, Алексей Варламов стал лауреатом целого ряда литературных премий. Произведения писателя, собранные в этой книге, представляют собой лучшие образцы русской реалистической художественной прозы – глубокой и искренней прозы «с традицией».

Случайно купила эту книгу, а после прочтения и всю серию – «Классика русской духовной прозы». Четыре повести, написанные нашим современником на хорошем русском языке. Истории о судьбах простых людей, не-героев, не-талантов, обычных людей, среди которых ходим мы, такие же обычные. Но безумно трогательные истории, которые (низкий поклон – Алексею Николаевичу) в малом обнаруживают по-настоящему большое, и в кажущемся большом – суетность преходящего и ничего не значащего. Наверное, это и есть веяние Духа в противоположность бесконечным говорениям о духовности, самосовершенствовании, самореализации и т.п. Читайте! Лучше читайте сами. Это – действительно классическая литература, которая делает нас лучше…

Qgivi

О книгах просто писать в хорошем ключе. Я рад, что данный случай - не исключение. После Козлова и Улицкой я решил продолжить знакомство с современной русской литературой. Один из авторов, привлёкших моё внимание - Алексей Варламов.

Как-то совпало, что на фоне моих поисков я услышал передачу по Серебряному дождю, в которой речь шла о современных авторах. Это укрепило моё решение к покупке. Но начинать знакомство с романа бывает опасно, описание “Мысленного волка” хоть и заинтриговало, но сомнения остались. Поэтому, чтобы познакомиться без неприятного послевкусия, я пошёл на личный эксперимент. Л- логика. И заказал сборник повестей и рассказов, который шёл в серии “Классика русской духовной прозы”. Стоит напоминать о моём отношении ко всему, что имеет хотя бы небольшой оттиск религии?

Что ж, в данном случае речь идёт именно о духовности. Пока я пишу, почему-то вспомнился Замятин как ориентир, но это скорее ассоциативное представление, имеющее мало общего с содержательной частью.

Сам сборник стал для меня тем, чего так не хватило в “Зелёном шатре” Улицкой - одновременной лёгкости и глубины, без озлобленного оскала ненависти и грубости. В первой повести “Здравствуй, князь!” немалую роль играют смысловые противопоставления Москва-Россия, Россия деревенская - Россия лагерная, Знание - Власть, Жить страной - Менять страну, Говорить об умениях - Действовать, Отец духовный - Отец биологический.

Я не могу сказать, что произведения трогают до глубины, но каждое находит свою педаль на внутреннем фортепиано, вызывая отклик не просто клавиши, но части композиции души. И повесть “Гора” (по названию одного из ветров на Байкале) рассказывающая о взаимоотношениях небольшой группы людей, живущих на разных берегах, людей столь разных в восприятии мира (с возможной метафорой на страну в целом), и рассказ “Балашов” об очень странной любви неясной мне и бегстве от себя, и “Тёплые острова в холодном море” об острове с лагерным прошлом (Родина - красивый и страшный край), и заметка “Вот приедет барин..” о неоднозначности и запутанности внешнего восприятия простых ситуаций из бытовой глубинки, об одновременном ожидании разрешения извне и закрытости для посторонних - все эти произведения хочется отложить и перечитать через некоторое время, вернуться в их мир размышлений на грани переживаний и переживаний на грани размышлений.

NadezdaMorozova

Это настолько здорово, что, право, нет слов. Человек и его жизнь - это нагромождение нелепостей. Есть вещи, которых делать нельзя никогда, ни при каких условиях, по определению - нельзя и всё. Даже мыслить этого нельзя, иначе - духовная смерть. Вот об этом и рассуждает Алексей Варламов. Обязательно читайте.

Замечательная книга, которая показывает богатство и красоту души любого неравнодушного, ищущего праведные пути в жизни, человека. Так просто и честно описаны внутренние переживания, когда необходимо принять решение по-совести!

Этот автор стал для меня открытием! Настоящая русская литература! При этом, очень легко читается, и сложно оторваться. Как приятно, что среди наших современников есть такие мощные писатели! Все произведения в этом сборнике заслуживают самой высокой оценки и порадуют самого взыскательного читателя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Алексей Варламов – русский писатель, современный классик, литературовед и доктор филологических наук. Являясь авторов романов, рассказов, повестей, а также книг биографического жанра, Алексей Варламов стал лауреатом целого ряда литературных премий. Произведения писателя, собранные в этой книге, представляют собой лучшие образцы русской реалистической художественной прозы – глубокой и искренней прозы «с традицией».

Книга Алексея Варламова «Повести и рассказы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 сентября 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-91761-348-2
Редактор:
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip