Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 419 страниц

2006 год

0+

Метанол и энергетика будущего. Когда закончатся нефть и газ

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

Авторы

О книге

Книга, написанная специалистами с мировым именем в области химии углеводородов (Дж. Ола – лауреат Нобелевской премии), посвящена проблеме поиска альтернативных источников энергии, в связи с тем что информационно обоснована неизбежность истощения запасов невозобновляемых природных ресурсов углеводородного сырья. Предложена оригинальная концепция «метанольной экономики». Показана возможность использования метанола не только как энергоносителя, но и как сырья в синтезе технологически ценных продуктов. Рассмотрены методы получения метанола из углекислого газа – дешевого сырья, загрязняющего атмосферу. Показаны преимущества «метанольной» энергетики по сравнению с «водородной». Большое внимание уделено проблемам обеспечения экологической безопасности.Для химиков-органиков, студентов и аспирантов вузов, а также читателей, интересующихся проблемами энергетики будущего.

В книге представлен обширный анализ современных научных исследований в области биоэнергетики, и в частности рассмотрена перспектива создания и развития «метальной» экономики. Книга написана одним из ведущих ученых в области химии углеводородов (Дж. Ола), который в доступной форме знакомит читателя с перспективами использования метанола в качестве источника энергии, путями его синтеза с использованием методов химической технологии и биотехнологии. Книга может быть полезна всем людям, интересующимся будущим науки, химической технологией, биотехнологией, биоэнергетикой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга, написанная специалистами с мировым именем в области химии углеводородов (Дж. Ола – лауреат Нобелевской премии), посвящена проблеме поиска альтернативных источников энергии, в связи с тем что информационно обоснована неизбежность истощения запасов невозобновляемых природных ресурсов углеводородного сырья. Предложена оригинальная концепция «метанольной экономики». Показана возможность использования метанола не только как энергоносителя, но и как сырья в синтезе технологически ценных продуктов. Рассмотрены методы получения метанола из углекислого газа – дешевого сырья, загрязняющего атмосферу. Показаны преимущества «метанольной» энергетики по сравнению с «водородной». Большое внимание уделено проблемам обеспечения экологической безопасности.

Для химиков-органиков, студентов и аспирантов вузов, а также читателей, интересующихся проблемами энергетики будущего.

Книга Джорджа Олы, Алена Гепперта и др. «Метанол и энергетика будущего. Когда закончатся нефть и газ» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2015
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2006
Объем:
419 стр.
ISBN:
978-5-00101-712-7
Общий размер:
7.5 МБ
Общее кол-во страниц:
419
Переводчик:
Правообладатель:
Лаборатория знаний